Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

7 советов родителям недоношенных детей

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 декабря 23 в 11:00
7 советов родителям недоношенных детей

Источник фото: wirestock на Freepik

Преждевременные роды и последующие за ними периоды жизни часто становятся очень сложными в эмоциональном, физическом и даже финансовом плане. Мы постарались собрать советы, которые помогут родителям недоношенных детей оставаться сильными, принимая собственную слабость, и, как результат, постепенно нормализовать свою повседневную жизнь.

Не сравнивайте

Вы уже попали в непростую ситуацию, а значит, главное, на чем сейчас нужно сконцентрировать внимание, — это на себе и на своем ребенке. Сравнивать детей не нужно в принципе, а в случае с недоношенными малышами смотреть по сторонам — самая плохая идея, к которой могут прибегнуть родители. 

Поймите, даже родившиеся в срок дети часто развиваются по-разному. Что уж говорить о младенцах, которые поторопились с появлением на свет? Каждый ребенок индивидуален, он растет и набирает силы в своем темпе. А постоянные сравнения малыша с его сверстниками вызовут лишь ненужный стресс, который сейчас совершенно не к месту.

Врачи отмечают, что большинство недоношенных детей не достигают нормального веса на момент выписки. И это совершенно нормально. Исследования показывают, что в долгосрочной перспективе такие малыши, как правило, быстро догоняют ровесников и развиваются как доношенные дети.

Не нужно целиком обновлять беби-гардероб

В течение нескольких месяцев вы с любовью покупали вещи для своего малыша, такие милые и крошечные… По крайней мере, тогда они казались вам именно такими, а сейчас ваше маленькое чудо в них просто тонет.

У родителей недоношенных детей и кроме приобретения нового гардероба мини-размеров хватает забот. Лучше ограничьтесь несколькими базовыми моделями из натуральных материалов, таких как хлопок и шерсть. Эти ткани помогают поддерживать нужную температуру тела новорожденного. Поверьте, уже очень скоро малыш дорастет и до вещей, приобретенных ранее.

На заметку: сегодня существуют интернет-магазины, которые предлагают одежду для недоношенных детей. С помощью этих сервисов можно заказать онлайн вышеупомянутые базовые вещи, не выходя из дома. Также родители могут приобрести для недоношенных детей мини-подгузники, которые сегодня есть в ассортименте разных известных компаний-производителей.

7 советов родителям недоношенных детей

Источник фото: freepik

Не отказывайтесь от эмоциональной поддержки

Преждевременные роды и период после них связаны с очень сильным эмоциональным напряжением, заставляющим большинство родителей чувствовать себя слабыми и беспомощными.

Обязательно принимайте любые предложения помощи, которые вы получаете — от друзей и близких до профессиональных специалистов. Отмечается, что многим родителям недоношенных детей идут на пользу контакты с людьми, которые ранее уже оказывались в такой ситуации и готовы поделиться своим опытом. 

Напоминаем, наш проект «Аист на крыше» предлагает бесплатную горячую линию с психологом. Она предназначена для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Позвонить можно по телефону: 8-800-222-05-45. График работы: с 10 до 22 ч. по мск.

Не забывайте думать о себе

Не забывайте думать о себе… Легко дать такой совет родителям, чьи мысли сосредоточены лишь вокруг малыша. Мамам и папам хочется проводить каждую секунду рядом с новорожденным, который, как правило, после появления на свет остается в больнице на несколько недель, а то и месяцев.

Так называемый метод «кенгуру» уже много лет применяется при уходе за недоношенными детьми. Ребенка кладут на обнаженную грудь матери или отца, чтобы он мог почувствовать контакт с кожей, услышать знакомое сердцебиение мамы и тем самым укрепить связь с родителем. 

Из-за страха и неуверенности в будущем своей семьи родители часто вынуждены находиться в больнице круглосуточно, если это позволяют часы посещений. Однако в долгосрочной перспективе, как рекомендуют психологи, вы должны давать себе отдыхать. Даже не ради себя, а ради ребенка! Малыш по-прежнему много спит и не всегда нуждается в вашем непосредственном присутствии.

Вам необходимо восстанавливать силы, чтобы рядом с ребенком быть уверенным и расслабленным. В противном случае из-за стресса и измождения в больнице можете оказаться и вы.

Исключите раздражители

Сегодня мы живем в таком мире, где факторов для раздражения хватает и в простой повседневной жизни, что уж говорить о ситуациях с маркировкой «экстра»…

Так, обеспечьте себе максимально комфортную среду без каких-либо триггеров. Очертите узкий круг людей, с которыми приятно общаться, минимизируйте использование гаджетов и социальных сетей, избегайте яркого света, громких звуков и слишком резких движений.

Родителям, столкнувшимся с непростой ситуацией преждевременных родов, следует выстроить строгий, пусть даже скучный распорядок дня, где одно действие четко следует за другим. 

Не замыкайтесь

Не замыкайтесь в себе, не давайте себе возможность погружаться в мрачные мысли и особенно не читайте форумы в Интернете и прочую информацию, разбросанную по просторам Сети.

Общайтесь с семьей, старайтесь отвлекаться, стирайте, готовьте, ходите по магазинам, но главное — не зацикливайтесь на проблеме. Здесь действует то же правило: здоровые, эмоционально стабильные родители — здоровые, счастливые дети.

Обнимайтесь

Физический контакт и близость — волшебная формула для начала вашего совместного путешествия длиной в жизнь.

Так называемый метод «кенгуру» уже много лет применяется при уходе за недоношенными детьми. Ребенка кладут на обнаженную грудь матери или отца, чтобы он мог почувствовать контакт с кожей, услышать знакомое сердцебиение мамы и тем самым укрепить связь с родителем.

Этот метод очень расслабляет малышей и, как считается, даже способствует увеличению их веса. В дополнение к классическим медицинским методикам объятия являются важной терапией как для новорожденных, так и для их родителей.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть