Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Бесплатное питание в школе детям матерей одиночек

10 октября 17 в 00:00
Бесплатное питание в школе детям матерей одиночек

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Для некоторых категорий граждан предусмотрены различные варианты льгот. Один из таковых – оплата детского питание матери одиночке. С первого класса можно экономить на школьных завтраках и обедах, поскольку государство берет на себя обязательства по их обеспечению за счёт бюджетных средств.

Оглавление:
  1. Законные основания обеспечения бесплатным питанием 

  2. Виды льготного питания  
  3. Бесплатное питание в школе

  4. Как подать заявление на бесплатное питание в школе

Законные основания обеспечения бесплатным питанием 

Детское питание матерям одиночкам назначается в дошкольный период, когда ребенок посещает детский сад, а также школу, находящуюся в категории, финансируемой государством (имеет статус государственной).

Обратите внимание на то, что детское питание в школе для матерей одиночек предоставляется в течение года. По истечению этого времени снова собирается пакет документов и оформляется заявление.

Также важный нюанс заключается в том, что документы, актуальные на следующий год, должны предоставляться до мая. Если по одной из возможных причин этот процесс переносится на сентябрь следующего учебного года, в течение первого месяца действуют прошлогодние основания и питание ребенку предоставляют.

Если мать некоторое время не обращалась за предоставлением льготы и в середине года решила это сделать, такая возможность сохраняется. Однако бесплатное питание матерям одиночкам начинает предлагаться только со следующего месяца – с 1 числа.

Обратите внимание, что мать одиночка бесплатное питание в школе может получать в любом случае. Если директор заявляет, что бюджет уже определен и льгота не предоставляется, можно пригрозить жалобой, поскольку закон всегда гарантирует социальную поддержку незащищенных групп граждан.

Мать одиночка питание ребенка в школе бесплатно получает на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», а также ряда других Федеральных законов, которые не регулируют эту норму, но дополняют ее. Это означает, что не местно, а по всей территории страны действуют указанные правила.


Бесплатное питание в школе детям матерей одиночек

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Виды льготного питания 

Мать-одиночка выбирает для своего ребенка подходящий вариант питания, которых всего предусмотрено три. Важно обратить внимание на то, что в зависимости от региона, его уровня финансирования и тонкостей муниципалитета могут предлагаться не все варианты.

Итак, бесплатное питание детям матерей одиночек обычно предлагается в следующих вариантах:

  1. Государство оплачивает только завтрак. Обед же оплачивается полностью матерью.

  2. Бесплатный завтрак и частичное финансирование обеда. Конечно, это более выгодный вариант, но не все регионы предоставляют гражданам такую возможность.

  3. Бесплатный завтрак и обед. Этот вариант — большая редкость.

Как правило, все дети рассматриваемой категории получают питание на равных условиях. Вряд ли мать захочет отказаться от полной оплаты в пользу частичной.

Бесплатное питание в школе детям матерей одиночек


Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Бесплатное питание в школе 

Матери одиночке бесплатное детское питание предоставляется на общих условиях. Ребенка кормят в стенах школы. Касается это всех классов, начиная с первого и заканчивая последним.

Чтобы уточнить возможность предоставления льготы в таком виде, как бесплатное питание ребенка в школе матери одиночки должны обратиться к социальному педагогу или к руководителю учебного заведения – директору школы.

Льготы на питание в школе матерям одиночкам предоставляются после того, как будет подано заявление с закрепленным перечнем документов. Обычно делаются копии, а оригиналы предъявляются для просмотра и сравнения.

Бесплатное обеспечение детей питанием предусматривает сбор следующих видов документов:

  1. Заявление. Заполняется по определенному образцу. Нужно уточнить у директора или замещающего руководителя учебного заведения, где можно увидеть пример. Обращение в заявлении должно быть на имя директора.

  2. Свидетельство о рождении. Делается одна копия, но при подаче руководитель может запросить оригинал для просмотра.

  3. Паспорт матери. Нужна копия, включая страницу, где обозначены данные о браке.

  4. Справка о составе семьи.

  5. Постановление о назначении опекуна. Делается копия и предоставляется в школу. Эта позиция касается только тех детей, чей законный представитель заменяет мать.

  6. Справка о малообеспеченности, копия. Касается семей с соответствующим статусом. Его выдают в управлении по социальной защите населения.


В целом постановка на питание в школе детей матерей одиночек осуществляется без излишних сложностей. Основные обязательные документы на бесплатное питание ребенка – заявление, копия свидетельства о рождении, копия паспорта матери, справка о составе семьи.

Нередко возникает спорный вопрос, основанный на требовании со стороны администрации школы принести еще и справку, подтверждающую, что мать не получает денежные средства в органах социальной защиты на питание ребенка в качестве школьной компенсации. Во многих школах эту справку не запрашивают, но и противоположные действия директора могут быть обоснованы. В таком случае рекомендуется получить и этот документ, приложив его к основному перечню.

Итог

Несложно разобраться, как получить бесплатное питание ребенку, если он воспитывается только мамой. Для этого собирается необходимый пакет документов и предоставляется в управление учебного заведения. Со следующего учебного года или месяца ребенок будет утром и в обед питаться за счет бюджета, если на региональном уровне предусмотрен данный вариант социального обеспечения.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть