Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

ЭКО по ОМС

Автор
Татьяна Дьяченко
Татьяна Дьяченко
Врач – гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
31 октября 18 в 10:00
ЭКО по ОМС

Метод ЭКО был включен в систему ОМС несколько лет назад, однако информированность населения по этому вопросу до сих пор остается крайне низкой. Многие женщины думают, что получить квоту очень сложно, поэтому своевременно не обращаются за медицинской помощью. Сегодня я хотела бы рассказать о том, как сделать бесплатное ЭКО.

С чего начать?

Первым делом запишитесь на прием к акушеру-гинекологу в женскую консультацию, которая находится по месту вашего фактического проживания. Ехать туда, где вы зарегистрированы на постоянной основе, не нужно, так что выделять на это какое-то дополнительное время не потребуется.

Многие пациенты не знают о том, что никакой привязки к региону регистрации или фактического проживания при этом нет. Вы можете выбрать любой центр репродукции, где бы он ни находился.

Врач назначит вам обследование, которое включает анализы на гормоны и инфекции, коагулограмму, УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза и маммографию (в зависимости от вашего возраста), ЭКГ и ряд других необходимых исследований. Мужу надо будет сдать спермограмму и анализы на инфекции.

Результаты исследований и выписка из истории болезни в дальнейшем будут направлены в комиссию, которая занимается отбором пациентов на ЭКО по полису обязательного медицинского страхования и принимает окончательное решение по каждому отдельному случаю, а затем вносит пациента в лист ожидания.

Куда пойти?

Вам потребуется заранее выбрать клинику, где бы вы хотели сделать ЭКО. Многие пациенты не знают о том, что никакой привязки к региону регистрации или фактического проживания при этом нет. Вы можете выбрать любой центр репродукции, где бы он ни находился. Единственным ограничением является сам факт предоставления клиникой данной услуги.

ЭКО по ОМС

Источник фото: shutterstock.com

Не всегда мы получаем все и сразу

Если первая попытка ЭКО оказалась неудачной – нет повода опускать руки! Готовьтесь к новому протоколу по ОМС. Для этого снова обратитесь к вашему врачу в ЖК и получите еще одно направление.

С этой пациенткой я столкнулась на одном из форумов, где я консультирую, и убедила попробовать сделать ЭКО по ОМС. Нам удалось добиться созревания 5 яйцеклеток, и в ближайшее время у нее родится сын, о котором она так долго мечтала.

Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что в течение года вступить в программу экстракорпорального оплодотворения со стимуляцией можно только дважды. Это ограничение введено для того, чтобы избежать возможного воздействия гормональных препаратов на организм.

После подтверждения факта наступления беременности вы можете выбрать любой медицинский центр (ЖК или частную клинику), где хотели бы наблюдаться до родов.

Из личной практики

В заключение я хотела бы рассказать вам историю одной моей пациентки, которая скоро станет мамой. В течение долгих лет они с мужем мечтали о рождении малыша, но беременность не наступала. Решились на ЭКО. Первая и вторая попытка завершились неудачей. Приняли решение сменить клинику и обратились в медицинский центр, расположенный в другом городе. Врач сразу сказал: «Нужны донорские клетки». Для женщины это было настоящим шоком. В итоге даже переноса не было, потому что один ооцит перезрел, а другой не оплодотворился. Вернулись домой и практически смирились с тем, что своих детей у них не будет. С этой пациенткой я столкнулась на одном из форумов, где я консультирую, и убедила (далеко не сразу!) попробовать сделать ЭКО по ОМС. Нам удалось добиться созревания 5 яйцеклеток, и в ближайшее время у нее родится сын, о котором она так долго мечтала.

Не отступайте, и у вас обязательно все получится!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть