Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Лечение гастрита при беременности

28 августа 20 в 10:51
Лечение гастрита при беременности

Воспаление внутренней слизистой желудка, или гастрит, – популярная проблема. Еда «неправильных» продуктов «всухомятку», перекусы на бегу, постоянные стрессы, злоупотребление алкоголем и табачными изделиями – все это приводит к болезням органов пищеварительной системы очень многих мужчин и женщин.

При этом чаще всего никто не обращает внимания на режущие боли в желудке, в то время как это и есть острый гастрит. Переждали, пока пройдет само, не обратились к врачу – вот заболевание уже становится хроническим.

Причины гастрита у беременных

Острый гастрит при беременности может застать врасплох. У заболевания множество причин атаковать именно в период максимальной слабости организма.

Во-первых, беременность – это постоянные переживания, во-вторых, перестройка гормонального фона и снижение защитной функции желудка, в-третьих, давление на органы постоянно растущей матки, плюс – активизация бактерии хеликобактер пилори на фоне общего снижения иммунитета. Именно эта бактерия провоцирует острый гастрит или обострение уже имеющегося хронического заболевания.

Гастрит специалисты делят на атрофический, когда атрофируются железы желудка, и инфекционный, возникающий при поражении органа бактериями.

Лечение гастрита при беременности

Источник фото: shutterstock.com

Симптомы гастрита при беременности

Известно, что будущих мам часто мучают тошнота, запоры и изжога. Поэтому беременной женщине трудно распознать, что именно приносит ей дискомфорт: настоящий гастрит или просто очередной этап ожидания ребенка. Ведь основными симптомами заболевания являются:

  • боли в верхней части живота в районе желудка;
  • «урчание» в животе», бульканье и вообще странные звуки внутри;
  • тошнота, возможно, рвота.
  • изжога;
  • вздутие живота;
  • повышенное газообразование;
  • запор или понос.

Часть этих явлений сопровождает даже самое «здоровое» ожидание ребенка. Отличить рядовые признаки беременности от симптомов гастрита можно, прислушавшись к своему организму. Например, тошнота будет ярче выражена и появится не только утром, но и после каждого приема пищи.

Боли в желудке при настоящем заболевании будут беспокоить уже во время еды и после нее, стул станет частым и жидким, что при нормальном течении беременности обычно не наблюдается. Женщина, которая однажды уже сталкивалась с гастритом, узнает эти ощущения и обязательно обратится к врачу. А вот будущая мама, которая не подозревает, что у нее есть это заболевание, вполне возможно, даже не скажет терапевту о неприятных ощущениях.

Диагностика гастрита во время беременности

Что делать, если обострился гастрит при беременности? Диагностика гастрита во время беременности затруднена ввиду очевидных обстоятельств, однако есть ряд процедур, которые все же разрешены будущим мамам даже на ранних сроках.

Доступен единственный стопроцентный случай определения заболеваний ЖКТ фиброгастродуоденоскопия – осмотр органов изнутри с помощью эндоскопа (гибкой трубки с камерой). Специалисты проведут исследование желудочного сока и даже сделают забор этой жидкости для измерения ее кислотности.

Врачи могут отложить процедуру только в случае, если есть угроза прерывания беременности или ярко выраженный токсикоз с рвотным рефлексом. Также специалист направит будущую маму на анализы для определения возможного наличия той самой злополучной хеликобактерной инфекции и УЗИ органов брюшной полости.

Лечение гастрита при беременности

Источник фото: shutterstock.com

Лечение гастрита при беременности

Лечить беременную женщину с гастритом будут, в первую очередь, правильным питанием. Диета при заболеваниях ЖКГ подразумевает частое дробное питание по 5-6 раз в день, приготовление пищи в жидком виде, ограничение потребления соли. Вместо выпечки и фастфуда налегать придется на бульоны, молочные и кисломолочные продукты, свежие и приготовленные овощи, фрукты.

Если больная идет на поправку, рацион расширяют, разрешая маме паровые или отварные рыбу и мясо, макароны, картофель, ветчину, сыр и даже колбасу. Но когда обострение гастрита при беременности пройдет, беременной лучше не вспоминать о сладкой, слишком соленой, консервированной, маринованной, копченой и жирной пищи. Все это заодно поможет держать собственный вес под контролем.

При лечении гастрита у беременных врачи часто рекомендуют пить минеральные воды. Пациенткам с нормальной или повышенной кислотностью желудочного сока – «Боржоми», «Смирновскую» или «Славяновскую» – по 200-300 миллилитров через полтора-два часа после еды трижды в день. Женщинам с пониженной кислотностью желудочного сока прописывают «Ессентуки» No4 и No17 или «Арзни». Впрочем, эти меры не заменяют медикаментозное лечение гастрита при беременности.

Чем лечить гастрит при беременности? В период ожидания малыша устранение самой хеликобактерной инфекции не осуществляется, так как соответствующие медикаменты противопоказаны беременным.

При обострении хронического гастрита у беременных врачи прибегают к Гастрофарму, Маалоксу и Гепусиллаку. Сопутствующие симптомы вроде тошноты и рвоты доверяют устранить Церукалу, а снять боль – лекарства-спазмолитики Но-шпа и Папаверину Гидрохлориду.

К счастью, на течение беременности, ее исход и развитие плода гастрит не влияет. Но это вовсе не означает, что лечением можно пренебречь. Если вовремя не взяться за устранение диагноза, воспаление перейдет на другие органы пищеварения, возникнут проблемы с кишечником и желчным пузырем. Далее гастрит способен развиться в эрозивный, язвенную болезнь желудка и привести к предраковому состоянию.

Профилактика гастрита при беременности

Заболевание приносит неприятные ощущения и беспокойство будущей маме, поэтому, чтобы избежать их, стоит еще на этапе планирования беременности задуматься о профилактике. Тем более что меры весьма просты:

  • умеренное дробное питание небольшими порциями по 4-5 раз в день;
  • исключение продуктов-раздражителей слизистой желудка: копченых и консервированных блюд, приправ, крепкого чая и кофе, газировки;
  • отказ от вредных привычек, ограничение потребления алкоголя;
  • в случае, если уже был диагностирован хронический гастрит – консультация гастроэнтеролога, обсуждение с ним рисков обострения заболевания и тактики его лечения.

Постоянное недомогание, проблемы со стулом и боли в желудке не должны стать препятствием для полноценного наслаждения этим волшебным периодом в жизни – беременностью.

Врачи рекомендуют женщинам тщательно готовиться к планированию ребенка, проверяя все составляющие своего организма. Пищеварительная система должна быть на одном из первых мест в этом списке. Все-таки только здоровая женщина способна родить и воспитать абсолютно здорового и крепкого малыша.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть