Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как обрабатывать пупок новорожденного

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
11 сентября 18 в 00:01
Как обрабатывать пупок новорожденного

Малыш с прищепкой

Толстый белый шнур, соединяющий животик новорожденного и мамину плаценту – это пуповина. Сразу после появления малыша на свет акушерка пережимает ее двумя зажимами и перерезает. Так кроха становится самостоятельным человеком, а о долгой связи с мамой напоминает пупочный остаток, который временно торчит из животика. На него накладывают скобу и тугую марлевую повязку.

Раньше остаток пуповины в родильных домах было принято перевязывать узлом, чтобы предотвратить кровотечение. Его либо отсекали на второй день жизни крохи, либо давали отпасть ему самостоятельно. Версия о том, что в разных учреждениях могут «завязывать» пупочный остаток по-разному, - ерунда. Вид пупка в будущем от этого не зависит: его форма индивидуальна и уникальна у каждого человека.

За пупочной ранкой нужно тщательно следить до ее полного заживления и правильно ухаживать. В роддоме обрабатывать пупок новорожденного маме помогают акушерки, а после выписки остаток ежедневно проверяет патронажная медицинская сестра. Но основная ответственность за уходом, в любом случае, лежит на родителях. Для ежедневного ритуала в домашних условиях необходимы:

  • Стерильные ватные тампоны;

  • Раствор перекиси водорода 3%;

  • Антисептик для обработки ранки: марганцовка, зеленка, 5% раствор йода, спиртовой хлорфилипт или 70% раствор спирта. Чаще всего мамы и папы используют первые два средства.
Процедуру лучше проводить с утра и перед сном. Схема следующая:

  1. Распеленать малыша, снять подгузник.

  2. Искупать кроху в ванночке, промокнуть все тело мягким полотенцем.

  3. Капнуть прямо на пупочную ранку немного перекиси водорода, подождать, пока она закончит «шипеть». Раствором стоит обработать и саму «прищепку», затем – протереть аксессуар спиртом.

  4. Промокнуть ранку ватным тампоном и капните на нее пару капель зеленки. Подождите, пока ранка подсохнет, и одевайте малыша.

К слову, мнения о купании в период заживания пупочной ранки, у медиков расходятся. Есть версия, что она дольше заживает, если часто мокнет. Одни считают, что, пока пупок полностью не зажил, его либо не стоит мочить вообще, либо производить купание исключительно в кипяченой воде, другие не против того, чтобы родители сразу умывали малыша в теплой водопроводной воде комфортной температуры. Этот момент лучше проговорить с педиатром или врачом в роддоме, но в любом случае лучше не задевать ранку руками при купании.

Пока заживает ранка

Как обрабатывать пупок новорожденного

Источник фото: shutterstock.com

Только не вздумайте «помогать» малышу избавляться от пупочного остатка со скобой! Это может повлечь за собой множество рисков для здоровья маленького человечка. Остаток отпадает сам, когда приходит время. В целом же превращение пуповины в аккуратный детский пупок происходит в несколько этапов:

  1. Непосредственно перерезание пуповины после рождения и накладывание скобы;

  2. Отсыхание пупочного остатка на второй неделе жизни малыша, иногда позже;

  3. Выделение из пупочной ранки небольшого количества сукровицы, постепенное заживление с образованием корочек;

  4. Полное затягивание ранки, которое продолжается 3-4 недели.

Пока проходят первые 28 дней жизни малыша, это врачи называют периодом новорожденности, пупочную ранку не стоит лишний раз тревожить руками и травмировать одеждой. Даже первые подгузники для малышей сейчас выпускаются со специальным «отделением» для пуповинного остатка со скобой, чтобы его не повредить. За 3-4 недели пупочная ранка должна полностью зажить.

Возможные проблемы

Как обрабатывать пупок новорожденного

Источник фото: shutterstock.com

Довольно часто бывает, что в период младенчества образуется пупочная грыжа. Она заметна, когда кроха кричит или плачет – в районе пупка выделяется плотный бугорок. Паниковать не стоит – в большинстве случаев грыжа у новорожденного проходит сама собой и никакой опасности не несет.

Иногда не заживший пупок новорожденного может воспаляться. В этом случае кожа возле пупка краснеет, немного припухает, а сама ранка гноится и выделяет неприятный запах. При омфалите, так называется воспаление, стоит сразу вызывать врача, который назначит другую процедуру обработки ранки. В редких случаях омфалит приходится лечить антибиотиками, так как есть риск развития перитонита – воспаления брюшной стенки. Впрочем, если помощь малышу специалист оказывает вовремя, до такого ситуация точно не дойдет.

Воспаление вокруг ранки может вызвать и сам высохший пупочный остаток. Проверить это можно, аккуратно отодвинув остаток со скобой от воспаленного участка кожи, подождать полчаса и посмотреть, как реагирует ранка. Если покраснение осталось, лучше проинформировать об этом врача, а если покраснение начало спадать, значит, причиной раздражения был отмерший остаток, скоро он отпадет, и воспаление прекратится.

Вполне нормально, если пупочная ранка немного кровит. Волноваться стоит, если выделения не останавливаются в течение пяти-семи минут – нужно обратиться к педиатру.

Еще одно возможное осложнение при заживании пупочной ранки – это образование гранулемы, или фунгус пупка. Случается после отпадания пупочного остатка – на его месте выпирает красный выпуклый бугорок, похожий на плотную шляпку гриба или пуговицу. Это значит, что в ранку попала инфекция. Лечение фунгуса назначит врач. Чаще всего это прижигание образования ляписным карандашом.

Чтобы не допустить вышеперечисленных проблем, вот что лучше не делать с пупочной ранкой младенца:

  • Обрабатывать реже одного раза в день;

  • Ковырять ранку ватными палочками;

  • Самостоятельно отрывать пупочный остаток со скобкой;

  • Использовать при обработке ранки сразу несколько разных антисептиков;

  • Заклеивать ранку пластырем, чтобы не задеть ее одеждой (вы только перекроете доступ к кислороду, так необходимому для заживания ранки).

Некоторые мамы с нетерпением ждут, когда же отпадет пупочный остаток, и даже сохраняют его на память вместе со скобкой. Это след долгого пребывания внутри мамы, поэтому не стоит спешить избавить малыша от него – младенцу такой аксессуар точно не мешает.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть