Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как отучить ребенка спать днем

11 ноября 17 в 00:00
Как отучить ребенка спать днем

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как только ребенок достигает определенного возраста, можно с уверенностью сказать, что добрая половина родителей ищет ответ на вопрос – как приучить ребенка спать днем, а вторая – как отучить ребенка спать днем.

Так ли важен и необходим дневной сон, все ли дети нуждаются в нем и как отучить ребенка спать днем, если, например, скоро в школу?

Оглавление

  1. Так ли важен дневной сон для ребенка

  2. В каком возрасте можно отказаться от дневного сна

  3. Признаки готовности ребенка отказаться от дневного сна

  4. Как отучить ребенка спать днем

Так ли важен дневной сон для ребенка

С момента рождения и до 1 года ребенок предпочитает засыпать два раза днем, а время суточного сна составляет около 18 часов.

После года он переходит на однократный дневной сон и так продолжается примерно до 3 лет. Наступление этого возраста у малыша часто добавляет хлопот родителям.

В детской психологии есть понятие кризиса 3 лет или «кризиса упрямства». Ваш вчера еще послушный и спокойный малыш становиться просто неуправляемым.  Капризы и упрямство, «я сам, я хочу, я не хочу», договориться с ним становится очень сложно. В силу возрастных особенностей ребенок подвижен и любознателен, он учиться общаться, осваивает новые виды деятельности.  Все это требует от него много сил, а из-за недостаточно сформированной нервной системы малыш быстро устает. Дневной сон разделяет день на части, а это дает передышку мозгу и нервной системе, они работают в более «щадящем режиме». Им просто необходим дневной отдых.

Пока ребенок спит, идет восстановление нагруженной нервной системы и всех систем организма. Известно, что в фазу быстрого сна происходит запоминание и усваивание полученной за день информации, а в фазу медленного сна – вырабатывается гормон роста. Не зря говорят, что ребенок растет во сне.

В каком возрасте можно отказаться от дневного сна

Как отучить ребенка спать днем

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Если следовать рекомендациям специалистов, то дневной сон ребенка возможен и необходим до 6-7 лет. До достижения этого возраста детям сложно переработать полученные впечатления текущего дня без промежуточного отдыха. Конечно, время «тихого часа» с возрастом сильно сокращается – от 2,5-3 часов в возрасте 3 лет, до 1-1,5 часов в 6 лет.

Если бодрствование 3 летнего малыша на протяжении 11-12 часов грозит сказаться как на его эмоциональном состоянии (капризы и истерики), так и на физическом (снижение иммунитета), то отсутствие дневного отдыха для старшего дошкольника, например, 6-летнего ребенка, практически не отразится на его состоянии.

В 6-7-летнем возрасте начинают возникать проблемы с укладыванием, порой время подготовки ко сну больше, чем время самого сна. Это объясняется тем, что ребенку в этом возрасте становиться трудно оторваться от интересного дела, «забыть» на время о своих планах.

Если ваш ребенок посещает детский сад, то скорее всего он привык к дневному сну, пусть и не длительному. Так стоит ли менять уже привычный ему распорядок дня?

Сложность вопроса относительно возраста отказа от дневного сна связана с индивидуальностью каждого ребенка.

Если малыш самостоятельно отказывается от дневного сна, но «добирает» его более длительным ночным сном, а во второй половине дня прекрасно себя чувствует, зачем заставлять его спасть днем? Тем более, что уложить его насильно вряд ли получится.

Даже в 7-8 летнем возрасте у детей может оставаться или вновь возникать потребность в дневной сне. Связано это с адаптацией к новым школьным условиям и умственным нагрузкам. Не запрещайте ребенку поспать днем 40-60 минут. Если ребенок, соблюдая режим ночного сна, спит днем более 1-1,5 часов, возможно он переутомляется или есть какие-то нарушения. Проконсультируйтесь с неврологом и педиатром, когда и как отучить ребенка спать днем.

Признаки готовности ребенка отказаться от дневного сна

  1. Ваш ребенок начинает наотрез отказываться спасть. При этом он не выглядит уставшим, плаксивым или раздражительным.

  2. Если ребенок засыпает днем, то вечером у вас постоянно возникают проблемы с укладыванием. Время засыпания вечером сдвигается на более позднее.

  3. Если при отсутствии дневного сна во второй половине дня ребенок остается все также активен и подвижен (исключите перевозбуждение).

Как отучить ребенка спать днем

Как отучить ребенка спать днем

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Для начала оцените необходимость отказа от дневного сна. Ведь если у вашего ребенка сохранилась потребность в дополнительном дневном отдыхе, школьные занятия не препятствуют этому. Ребенок может поспать 40-60 минут сразу после прихода из школы. Такой сон поможет нервной системе ребенка и не скажется на длительности и качестве ночного сна. В любом случае ребенок нуждается в отдыхе после напряденного школьного дня.

Чаще всего к 5-7 годам дети готовы самостоятельно отказаться от дневного сна. Если этого не происходит, а время начала школьных занятий близиться, можно воспользоваться несколькими рекомендациями, как отучить ребенка спать днем:

Если вы все-таки решили отучить ребенка спать днем, понаблюдайте за ним. Как только он почувствует потребность во сне, он станет вялым, подвижные игры уйдет на второй план, возможно, он попытается устроиться на диване возле телевизора. Если ему не удастся заснуть, следующим этапом будет плаксивость и раздражительность. Теперь настало время помочь ему. Вам надо «включить» ребенка:

  • увеличьте время ночного сна, укладывайте ребенка спать раньше обычного;

  • предложите ему игру, от которой он не сможет отказаться;

  • предложите ему интересную подвижную прогулку;

  • заведите беседу на интересную для ребенка тему. Старайтесь, чтобы разговор был эмоциональным, поспорьте с ним;

  • сходите с ним в гости, будет замечательно, если там будут дети примерно одного с ним возраста;

  • предложите ребенку его любимое лакомство, от которого он точно не откажется;

  • включите музыку и потанцуйте с ребенком или займитесь зарядкой (пусть ребенок думает, что зарядка нужна именно вам, но без его участия это просто невозможно).

На данном этапе подойдет любое активное занятие, которое заинтересует ребенка.  Начните заниматься с ребенком за 1-2 недели до необходимого срока, ему потребуется время, чтобы адаптироваться к новому режиму.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть