Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как пережить регресс сна?

2 сентября 20 в 00:00
Как пережить регресс сна?

В жизни счастливого дуэта – мамы и малыша – полно испытаний, и регресс сна – одно из них. Через это проходят почти все: ребенок просто перестает нормально спать, бодрствует сутки напролет, часто требуя еды и маминой ласки. Такое внезапное нарушение сна без видимых на то причин называют регрессом.

Регресс сна проявляется в 3-4, 8-9 месяцев, 1,5 и 2 года. Успокоим сразу: после кризисного периода сон налаживается, однако длится регресс от 2 до 6 недель, и это время необходимо пережить. Как? Мы спросили экспертов.

Признаки регресса сна

Классическими проявлениями регресса у грудничков считаются:

  • выраженные «40-минутки» днем (цикл сна у малышей длится около 40 (+/-10) минут), и если раньше ребенок мог спокойно спать в коляске по 2 часа, то в один прекрасный момент он начинает просыпаться каждые 40 минут и требовать укачивания. Именно такие «40-минутки» отличают кризис сна от периода прорезывания зубов;
  • более частые ночные пробуждения (при этом малыш кушает немного, то есть дело не в голоде), это как раз связано с тем, что ребенок теперь испытывает естественные частичные пробуждения между циклами сна и каждый раз, чтобы уснуть, ему требуется помощь;
  • на фоне ухудшения качества/количества сна ребенок переутомляется и становится более плаксивым, возбудимым.

Как подготовиться к регрессу сна у ребенка

Как отмечают специалисты по детскому сну, к регрессу сна можно подготовиться морально. Первый кризисный период – регресс сна в 3,5 - 4 месяца, признаки которого связаны с переходом ребенка к к взрослому, цикличному сну, развивается глубокий сон.

«Родителям важно знать о том, что этот естественный процесс есть и что это явление – временное. Поскольку сон малыша в этот период, как правило, портится, не стоит на это время планировать двухнедельный отпуск, длительные перелеты, резкую смену обстановки и т.д., так как знакомая обстановка, ритуалы, привычный ритм дня – это главные помощники при любом регрессе сна (не только в 4 месяца)», – считает эксперт по детскому сну Ольга Добровольская.

В то же время не нужно заранее настраиваться на то, что все будет плохо: родители часто ждут этого кризиса с ужасом, но важно помнить, что каждый малыш уникален. Иногда этот период проходит почти незаметно, и заранее настраиваться на плохое точно не стоит.

Как справиться с регрессом сна

Именно спокойствие родителей специалисты называют залогом успеха. Ведь малыши всегда чувствуют настрой мамы и папы. Так что нужно запастись терпением. «Да, это ненадолго сбивает сон, портит настроение малыша и вносит в жизнь семьи определенный хаос, но в то же время это значит, что ребенок растет и развивается в соответствии с возрастом – и это хорошо», – отмечает эксперт.

Если малыш до 3-4 месяцев засыпал с минимальной поддержкой, но вдруг начал требовать от мамы/папы более активной помощи – помогите, особенно если речь идет о дневных снах во второй половине дня (они даются деткам сложнее всего). Но в то же время постарайтесь найти золотую середину между «помочь больше, чем обычно» и «сделать за малыша всю работу».

Например, если раньше вы никогда не укачивали, а в период регресса только этот способ помогает малышу заснуть, можно подключать его на самые сложные укладывания, но важно стараться предлагать малышу и другие варианты: положить в кроватку сонного, но не спящего, погладить, поддержать своим присутствием, спеть колыбельную.

Ведь регресс пройдет, а привычка ребенка засыпать определенным образом (только с укачиванием или только на груди) может сохраниться, поэтому важно помогать, но не забывать регулярно давать крохе пространство для большей самостоятельности.

Кроме того, важно следить за временем бодрствования между дневными снами. В 3-4 месяца оно не должно превышать 90 минут. Так как малыш спит хуже и не высыпается, важно давать ему возможность «наверстать упущенное» днем за счет более раннего укладывания в ночь. Уделите малышу чуть больше внимания, чем обычно, и кризисный период сделает вашу семью еще крепче, а сон – стабильнее!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть