Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Как понять, что эмбрион прикрепился к матке

30 марта 21 в 15:00
Как понять, что эмбрион прикрепился к матке

Источник фото: freepik

Счастливое ожидание наполнено не только приятными, но и волнительными моментами. Ведь периодически будущей маме необходимо будет сдавать различные тесты и выяснять, все ли в порядке со здоровьем и развитием ее крохи. Например, после получения положительного теста на беременность стоит дополнительно убедиться в том, что плодное яйцо благополучно прикрепилось к стенке матки и начало свое дальнейшее развитие.

Начало начал

Итак, давайте начнем с самого начала. После встречи со сперматозоидом оплодотворенная яйцеклетка начинает двигаться по маточным трубам. Спустя примерно неделю после овуляции зародыш попадает в матку, где и должна решиться его судьба. Если имплантация плодного яйца в стенку матки произойдет успешно, то беременность наступит. Если этого не случится, у женщины практически вовремя начнутся очередные критические дни, и она может никогда и не узнать, что была всего в одном шаге от беременности.

Как именно происходит прикрепление: 3 этапа имплантации

Вначале плодное яйцо попадает в матку, затем зародыш цепляется за слизистую оболочку эндометрия. После прикрепления матка наполняется жидкостью. Так плодное яйцо лучше прижмется к стенке матки. Далее происходит прилипание (адгезия). Матка и плодное яйцо начинают взаимодействовать друг с другом с помощью ворсинок на зародыше. Третий этап – инвазия (проникновение). Будущий эмбрион присоединяется к кровеносной системе матери, так образуется эмбриональная почка.

Как понять, что эмбрион прикрепился к матке

Источник фото: schantalao: freepik

Особо внимательно специалисты следят за прикреплением плодного яйца во время процедуры ЭКО. Как только оплодотворенная яйцеклетка достигает нужных размеров, ее перемещают в полость матки, а затем эмбрион прикрепляется… или нет. Необходимо добавить, что с первой попытки наступление беременности происходит всего в трети проведенных случаев. Причины неудавшейся беременности могут быть связаны либо с материнскими факторами, либо с эмбриональными причинами. Если после нескольких ЭКО беременность так и не наступает, то специалисты прописывают будущей маме особый лечебный курс. Дополнительно проводятся процедуры, направленные на улучшение состояния эндометрия (введение семенной жидкости в матку, капельницы с иммуноглобулином и так далее).

Как помочь зародышу?

Стоит отметить, что прикрепление к стенке матки – очень важный период для будущего эмбриона. В это время женщине необходимо максимально беречь себя, правильно питаться, больше отдыхать и, конечно, избегать любых стрессовых ситуаций, шума и массового скопления людей. Также необходимо исключить активные физические нагрузки и половые контакты. Но, конечно, предусмотреть все это женщина может, если планировала беременность и заинтересована в своем положении. 

Как понять, что эмбрион прикрепился к матке

Источник фото: macrovector: freepik

Симптомы прикрепления

Большинство женщин не ощущают каких-либо особых признаков прикрепления плодного яйца. Однако во время этого процесса у беременной могут наблюдаться некоторые особые симптомы: сонливость, сильная раздражительность, перепады настроения, головокружения и даже небольшое повышение температуры тела (до 37,5°). Также может слегка тянуть внизу живота и могут чувствоваться слабые покалывания в груди.

Еще один из признаков прикрепления – имплантационное кровотечение (ИК). С этим сталкивается примерно треть женщин. ИК похоже на обычные, но очень скудные месячные. Цвет выделений может быть абсолютно разный: желтый, красный, коричневый, розовый. Они должны прекратиться спустя максимум 48 часов после начала. Интересно отметить, что некоторые женщины просто принимают имплантационное кровотечение за обычную менструацию, а потому очень поздно узнают о своем новом статусе. Но далеко не у всех будущих мам наблюдается подобное явление, так что если вы не заметили у себя похожих выделений, то это не повод бить тревогу и переживать.

Почему эмбрион не прикрепляется?

Эмбрион может не прикрепиться к полости матки по разным причинам. Например, из-за неправильного питания женщины, либо после ранее перенесенного аборта, выкидыша. Еще одна причина – вредные привычки. Поэтому до наступления желанной беременности просто необходимо перейти на сбалансированный рацион, исключить алкоголь и сигареты из своей жизни. Другой возможной причиной неприкрепления могут стать генетические аномалии у будущего эмбриона. К сожалению, у него просто не было шансов на развитие и рост в данной ситуации. Надо постараться принять это и не винить себя.

Также иногда плодное яйцо не доходит до матки, в итоге начинает развиваться внематочная беременность. Это случай, когда имплантация плодного яйца происходит не там, где положено: в трубах, шейке матки, яичнике или другом месте брюшной полости. Статистика гласит, что около 2% плодных яиц задерживаются в маточных трубах, не дойдя до своей цели. 

Причины возникновения внематочной беременности:

  1. Воспалительные процессы малого таза. Они могут возникнуть из-за инфекций, передаваемых при половом контакте. Особую опасность представляют хламидии. Так, антихламидийные антитела выявляются более чем у 65% пациенток с внематочной беременностью. Именно поэтому гинекологи настоятельно рекомендуют всем, кто планирует беременность, пройти полное обследование и пролечить все скрытые инфекции заранее.
  2. Наличие опухолей и опухолевидных образований яичников. Перед тем как попасть в полость матки, будущий эмбрион движется по маточным трубам. Опухоль или опухолевидное образование яичников может нарушить ее транспортную функцию. Кроме того, данные патологии могут сопровождаться нарушением секреции половых гормонов, что также негативно отражается на функциональной активности маточных труб.
  3. Также причинами могут быть эндометриоз, нарушение синтеза простагландинов, половой инфантилизм и различные эндокринные заболевания.

Исключить внематочную беременность и понять, что плодное яйцо благополучно прикрепилось к матке, довольно просто. Необходимо пройти УЗИ. Как правило, исследование можно проводить после середины 4-й акушерской недели. К этому сроку оплодотворенная яйцеклетка как раз пройдет свой путь по трубам и окажется в матке. Но возможно, овуляция, а значит, и зачатие, произошло чуть позже предполагаемого срока, поэтому лучше всего приходить на УЗИ на сроке 5 недель (при задержке более недели). Если к этому моменту в полости матки не будет наблюдаться плодное яйцо, то следует сдать анализ крови на ХГЧ и сделать повторное ультразвуковое исследование через неделю.

Как понять, что эмбрион прикрепился к матке

Источник фото: Pavel Danilyuk: Pexels

К сожалению, внематочная беременность чрезвычайно опасна для здоровья матери, поэтому ее необходимо будет как можно скорее прервать. Способ зависит от срока. Если внематочную беременность удалось обнаружить на ранней стадии развития, то достаточно провести медикаментозное лечение. На более поздних сроках нужно будет сделать лапароскопию, а вот в экстренном случае – срочное хирургическое вмешательство. 

Не стоит отчаиваться

Ни в коем случае не отчаивайтесь, если зародыш не смог пройти свой первый путь и закрепиться в матке. Лучше запаситесь терпением, уверенностью, позитивным настроем и обратитесь к квалифицированным репродуктологам. Специалисты помогут выяснить причины патологии и подскажут, как устранить их в кратчайшие сроки с помощью современных методов. Не опускайте руки после первой же неудачи. Уверяем, очень скоро вы будете наслаждаться долгожданной беременностью.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть