Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Почему не получается забеременеть во второй раз?

16 июня 20 в 10:00
Почему не получается забеременеть во второй раз?

Почему?

Для тех, кто, возможно, уже позабыл, как это делается, напомним, что врачи говорят о проблеме с оплодотворением в паре только после года безуспешных попыток. А зачать ребенка с первого цикла получается только в одном из пяти случаев. Поэтому, планируя второго или любого следующего ребенка, не стоит спешить с выводами и утверждать, что забеременеть не получается. Просто это может произойти немного позже по ряду причин.

Возраст женщины.

После 35 лет женский организм начинает готовиться к наступлению менопаузы, поэтому овуляция происходит не каждый месяц, да и яйцеклеток, претендующих на оплодотворение, остается значительно меньше. Идеальным возрастом для рождения второго малыша специалисты считают 32-34 года.

Проблемы со здоровьем у мужчины.

Возможно, отец первенца успел немного постареть, переутомиться или перенести какое-то серьезное заболевание. А если постоянный партнер с тех пор сменился, считайте, что планируете беременность, как в первый раз. Тщательно проверьте здоровье потенциального папы. Проблемы с активностью сперматозоидов и качеством спермы могут возникнуть у мужчины после перенесенных заболеваний мочеполовой системы, свинки, краснухи или приема препаратов, временно снижающих активность сперматозоидов. Нелишним будут обследование спермы на подвижность и живучесть ее «представителей», а также специальный тест на совместимость партнеров.

Проблемы со здоровьем женщины, возникшие после первых родов.

В промежуток между беременностями могут появиться какие-то заболевания, о которых потенциальная мама без специального обследования и не узнает. Прибавим к этому возможные изменения гормонального фона, развитие воспалений, от которых не застрахована ни одна представительница слабого пола, и заболевания, передающиеся половым путем. Перед планированием повторной беременности необходимо пройти у врача обследование микрофлоры влагалища, проходимости маточных труб, сдать анализы на скрытые инфекции и пройти УЗИ органов малого таза.

Организм еще не успел восстановиться после предыдущих родов.

Регулярное кормление грудью первые полгода жизни малыша – хоть и не 100-процентное, но довольно значимое средство контрацепции, а дальше все зависит от особенностей организма женщины. Скорость восстановления цикла и, следовательно, появления овуляции – процесс индивидуальный, у кого-то он длится несколько месяцев, а у кого-то растягивается на год. Если небольшая разница в возрасте у детей – вопрос принципиальный, то специалисты советуют увеличить промежутки между кормлениями грудью и слегка снизить интенсивность ГВ. Делать это лучше вместе со своим врачом, чтобы не пострадал старший ребенок. Конечно, родители сами вправе выбирать, сколько детей они хотят иметь и с каким промежутком. Однако Всемирная организация здравоохранения неспроста разработала медицинские рекомендации, в которых описана оптимальная длительность перерывов между беременностями и родами. Официально признанный показатель – не меньше двух лет. Это – перерыв между родами. То есть минимальная необходимая передышка для женского организма между родами и следующим зачатием – год и пара месяцев. К такому выводу врачи разных стран пришли после многочисленных гормональных, биохимических и прочих исследований женского организма.  Нередки случаи, когда пары гонятся за погодками и пренебрегают этими рекомендациями, а материнский организм вовсе не всегда идет на поводу у желаний своей хозяйки. Вот еще одна причина, почему бывает сложно забеременеть вторым малышом.

Вредные привычки и стресс.

Курение или употребление алкоголя может препятствовать наступлению любой беременности, вне зависимости от ее номера. Воздержаться от вредных привычек в период планирования малыша врачи единогласно рекомендуют обоим партнерам.

Причины психологического характера, когда потенциальную маму преследуют многочисленные страхи, касающиеся беременности и родов.

Возможно, именно поэтому специалисты советуют «делать детей» во время или после отпуска, когда оба партнера полны сил, энергии и положительных эмоций. При этом планировать путешествие или просто спокойные выходные лучше через неделю после менструации, предварительно оставив первенца бабушке с дедушкой. Нередки случаи, когда женщина психологически не настроена на зачатие в связи с переутомлением из-за воспитания старшего ребенка. Конечно, когда у первого лезут зубы, льются слезы и непрестанно повторяются истерики, разве настроишься тут на второго?

Незнание своего цикла.

Чаще всего это происходит с теми женщинами, кто в первый раз забеременел совершенно случайно. Понятие «планирование беременности» существует неспроста. Известно, что забеременеть можно только в определенный период, когда яйцеклетка созрела и готова к оплодотворению. Чтобы определить время овуляции, необходимо знать дату начала и примерную продолжительность своего менструального цикла. Наибольшие шансы успешного зачатия – непосредственно в день овуляции, за сутки до нее процент вероятности забеременеть составляет примерно 31%, за двое суток – 27%. Вычислить «тот самый день» помогают специальные домашние тесты на овуляцию, УЗИ, метод измерения базальной температуры или соответствующее мобильное приложение, где автоматически используется календарный метод.

 Что делать?

Почему не получается забеременеть во второй раз?

Источник фото: shutterstock.com

После года безуспешных попыток забеременеть вторым ребенком на помощь родителям придут врачи. Они порекомендуют пройти комплексную диагностику на предмет причины возможного бесплодия, а затем, если диагноз подтвердится, начнут лечение. Если же времени прошло не так уж и много, и поводов обращаться к специалистам пока нет, есть несколько способов, чтобы настроить организм на вторую беременность и немного «подтолкнуть» его:

  • Попросите своего врача подобрать для вас гормональные контрацептивы. Если принимать их в течение нескольких месяцев, а потом отменить, шансы на успешное зачатие повысятся. Без консультации специалиста прибегать к этому методу не стоит.

  • Изучите метод планирования беременности с помощью измерения базальной температуры, если календарный подсчет не помогает. Его суть в том, чтобы отслеживать показания базальной температуры в течение всего менструального цикла и отмечать их на графике. В день овуляции температура снижается на полградуса, это и есть «идеальный день» для зачатия. Если вы будете знать, через сколько дней после начала цикла происходит овуляция, легко будет запланировать свои половые акты, например, за два дня до нее, в день овуляции и спустя сутки.

  • Наладьте свой режим дня и постарайтесь исключить стрессовые ситуации. Выделите время для умеренных физических нагрузок, отдыха и полноценного сна. Спокойный образ жизни послужит сигналом для организма: все в порядке, можно беременеть.

  • Изучите наиболее подходящие для зачатия позы. Как признают опытные мамы и специалисты, шансы на успешное оплодотворение повышаются в коленно-локтевых позициях, миссионерской позе и позе ложек, то есть лежа на боку. Частота половых актов не должна превышать одного через двое-трое суток, чтобы у партнера успевала обновляться сперма.

  • Даже не пытайтесь худеть в процессе планирования беременности! Это может понизить ваш уровень эстрогена, который отвечает за здоровье репродуктивной системы.

  • Вместе со своим врачом выберите подходящий для вас комплекс витаминов. В сочетании с фолиевой кислотой, активным образом жизни и правильным питанием они приблизят вас к долгожданному материнству.

Все перечисленные выше меры подготовят ваш организм ко второй беременности только в том случае, если в целом со здоровьем никаких проблем нет. Однако в любом случае перед тем, как «делать» второго, обоим партнерам стоит задаться вопросом, не могло ли произойти каких-либо существенных изменений в их репродуктивных системах? Возможно, есть уже возрастные изменения, появились новые инфекции или вообще с рождения первенца сменился половой партнер. Тогда пришло время для более глубокого обследования организма. В этом случае, помимо сдачи крови на ЗППП и скрытые инфекции, стоит узнать группу крови и резус-фактор (свою и партнера), посетить стоматолога и убедиться в здоровье своих зубов, а также проверить регулярность овуляции с помощью УЗИ.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть