Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Почему тунец — табу для беременных?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 февраля 24 в 09:30
Почему тунец — табу для беременных?

Источник фото: benzoix на Freepik

Рыба является важной частью хорошо сбалансированного рациона беременной женщины. Однако далеко не все ее виды подходят будущим мамам.

Так, тунец и другие крупные хищные рыбы очень часто загрязнены ртутью. Женщинам в положении, а также кормящим матерям следует избегать этих видов, поскольку загрязнитель представляет большую опасность как для ребенка, растущего в утробе, так и для новорожденного младенца.

Загрязнение океанской рыбы ртутью

Рыба содержит важные питательные вещества. Однако органическая форма ртути, метилртуть, часто накапливается в организме этих животных, обитающих в океане.

К наиболее опасным видам рыб, которые следует исключить на время беременности и грудного вскармливания, относятся:

  • тунец;

  • рыба-меч;

  • скумбрия;

  • щука;

  • акула;

  • угорь;

  • щиповка;

  • белый и черный палтус;

  • морской черт.

Отмечается, что особенно большое количество метилртути содержится в крупных хищных рыбах.

По данным Федерального института оценки рисков Германии, при употреблении тунца в нормальных количествах риска для здоровья нет. Так, максимальное содержание ртути составляет один миллиграмм на килограмм веса рыбы.

Никакого тунца во время беременности и кормления грудью!

Но несмотря на относительно безопасные показатели, женщинам во время беременности следует строго избегать потребления тунца и других крупных хищных рыб в пищу. Так, даже небольшое количество метилртути может стать серьезной проблемой для плода.

Для беременных, когда речь идет о рыбе, особенно важно одно: хорошо ее приготовить. Сырой рыбы, сырых морепродуктов и сырых мидий следует избегать любой ценой. Суши, копченую или маринованную рыбу есть нельзя. Допустимы лишь горячие, хорошо пропеченные варианты этих блюд. 

Эксперты отмечают, что метилртуть может вызывать нарушения развития нервной системы у растущих в утробе детей и новорожденных младенцев, поскольку она проходит через гематоэнцефалический барьер и плаценту. В худшем случае яд может попасть в мозг и другие органы ребенка, что серьезно затормозит его развитие.

Кроме того, метилртуть может попасть и в грудное молоко. По этой причине кормящим женщинам следует избегать употребления рыбы, которая может быть загрязнена этим опасным химическим элементом. В том случае, если ребенок получит метилртуть через грудное молоко, она может крайне отрицательно повлиять на его мозг, сердце, почки и иммунную систему.

Тунец сырой или консервированный?

Многие люди, которые очень любят тунец, задаются вопросом о том, может ли метилртуть оказывать меньшее воздействие на продукт в специально приготовленных или консервированных вариантах? Ответ — не может. Ртуть — это тот тип металла, который невозможно разрушить ни при нагревании, ни при хранении в консервной банке. Именно поэтому способ приготовления и хранения тунца не имеет никакого значения в связи с вероятным загрязнением организма беременной женщины. Так, эта и другие крупные хищные рыбы попадают под абсолютное табу во время ожидания ребенка

Какую рыбу можно есть беременным?

Треска, лосось, сельдь, форель — разрешенных вариантов для будущей мамы огромное количество. В идеале рыба должна быть в меню беременной женщины дважды в неделю. Продукт содержит не только йод, белок и селен, но и важные высоконенасыщенные жирные кислоты омега, которые необходимы для развития мозга ребенка.

По словам экспертов, лучше всего разнообразить рыбное меню: иногда отдавать предпочтение морским видам, иногда — пресноводным. Вегетарианцам и веганам следует употреблять ненасыщенные жирные кислоты омега в форме капсул.

Как следует готовить рыбу для беременных?

Для беременных, когда речь идет о рыбе, особенно важно одно: хорошо ее приготовить. Сырой рыбы, сырых морепродуктов и сырых мидий следует избегать любой ценой. Суши, копченую или маринованную рыбу есть нельзя. Допустимы лишь горячие, хорошо пропеченные варианты этих блюд.

Дело в том, что рыба и морепродукты часто содержат листерии, которые в худшем случае могут вызвать выкидыш. При этом, если нагреть рыбу до температуры более 70 градусов и оставить ее в таком состоянии хотя бы на две минуты, это убьет большее количество болезнетворных микроорганизмов. Так просто и так важно!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть