Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Развитие ребенка в 3 года

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
11 октября 18 в 11:22
Развитие ребенка в 3 года

В данной статье мы приведем примерные показатели норм развития ребенка в 3 года. Ведь очень часто рядом с мамой находится много помощников. И, конечно, здорово, что мама со своими волнениями не остается наедине. Но разные мнения о методах воспитания способны запутать даже опытных родителей.

Вот для того, чтобы сохранить спокойствие мамы и помочь выбрать ориентиры воспитания ребенка, и существуют нормы психического и физического развития. Сначала обратим внимание на формирование физических данных.

Физическое развитие: рост, вес, двигательные навыки

Параметры физического развития ребенка 3 лет варьируются в следующих рамках:

  • вес – от 12,5 до 15 кг;

  • рост – от 91 до 100 см.

В первую очередь помните, что ни в 3 года, ни в любом другом возрасте ребенок ничего никому не должен! Все дети абсолютно разные, и развитие малыша строго индивидуально. Но есть некие ориентиры, которые помогают родителям в воспитании и развитии ребенка.

Ребенок 3 лет должен иметь:

  • бытовые навыки – самостоятельно есть вилкой и ложкой, одеваться, раздеваться, мыть руки перед едой, умываться, чистить зубы, знать, где лежит его одежда;

  • двигательные навыки – залезать и слезать с лестницы, кататься с горки, уметь пинать мяч ногой, прыгать, бегать, ездить на самокате, беговеле или трехколесном велосипеде.

Развитие детей 3 лет должно быть всесторонним, поскольку в этот период малыши наиболее восприимчивы ко всему новому и неизвестному. Занимаясь с детьми, нельзя делать акцент на чем-то конкретном. Занятия должны проводиться в форме игры, чтобы маленькому непоседе не стало скучно. Именно играя, дети узнают о нормах поведения в социуме.

Свежий воздух, ежедневные длительные прогулки в парково-лесной зоне, достаточное количество ультрафиолетовых лучей способствуют методичному развитию вашего ребенка. Во время прогулки вместе играйте в подвижные игры, которые очень важны для укрепления мышц, увеличения роста костей ребенка. Во время игр не забывайте следить за осанкой своего ребенка. Движения на свежем воздухе и водные процедуры, которые так любят дети, усиливают обмен веществ в организме, развивают дыхательную и сердечно-сосудистую систему малыша.

Важно помнить: в возрасте 3 лет ребенок не должен быть послушным, усидчивым, аккуратным, терпеливым, уметь писать цифры и буквы, преодолевать сложности.

Не переоценивайте ребенка и не наваливайте на него слишком сложные вещи.

Развитие ребенка в 3 года

Источник фото: shutterstock.com

Психическое развитие: что в этом возрасте происходит? Варианты нормы

Для начала опишем те навыки, которыми обычно обладает трехлетка:

  • Речевые навыки. К 3 годам ребенок должен говорить. Но если этого еще не произошло с вашим малышом – не паникуйте. Просто обратите на это внимание и проконсультируйтесь с педиатром.

  • Ребенок в 3 года понимает обращенную к нему речь. Трехлетки, имея в активной лексике 500-1500 слов, строят предложения и даже небольшие рассказы, в разговоре используют метафоры и образы.

  • Знает все о себе: как зовут, сколько лет, где живет, имена родителей.

  • По картинкам или по описанию может угадать предмет, найти сходства и различия.

  • Умеет строить причинно-следственные связи и опирается на них в своем поведении. Некоторые малыши не только понимают это, но и умеют объяснить словами.

  • Способность к знакомству и дружбе строго индивидуальна. Все зависит от характера малыша. Часто девочки в этом возрасте уже играют в совместные игры, а у мальчиков интерес к совместным играм проявляется позже.

  • Возникает стремление помочь родителям в их взрослых делах. Здесь, главное, не препятствовать рвению и заниматься домашними делами вместе. Поверьте, при правильном подходе вы только получите удовольствие от совместной деятельности.

  • К этому возрасту малыш играет в сюжетно-ролевые игры. Теперь на примере плюшевого мишки или куклы вы сможете легко ему объяснить, почему так важно вовремя ложиться спать и хорошо чистить зубы. Он легко включается в вашу игру, тем самым становясь отличным партнером в совместных играх.

Кризис 3 лет

Именно в возрасте 3 лет у ребенка резко меняется поведение. Многие родители недоумевают: почему их милый малыш превратился в непослушного капризулю?

На самом деле есть такое понятие, как переходный возраст. Собственно в 3 года наступает первый возрастной кризис. В 3 года ребенок отделяет себя от окружающего мира. Он уже не часть мира, теперь малыш учится говорить слово «я».

Ребенок претендует на самостоятельность и начинает выстраивать свои отношения с окружающей средой.

В 3 года он все больше и больше проявляет негативные формы поведения. Каким образом? Противоречит маме: «не хочу», «не буду». Становится непослушным, капризным. И всем знакомое «я сам» слышно при любом разговоре с вашим малышом.

Как же вести себя родителям, чтобы сгладить последствия кризиса 3 лет?

Проявляйте максимум такта и терпения по отношению к ребенку. По возможности давайте больше свободы и самостоятельности.

Даже если вы очень опаздываете, ждите, когда он завяжет шнурки, застегнет пуговицу. Поверьте: немного повременив, вы сохраните нервы себе и ребенку. А отношения с вашим чадом выйдут на другой уровень и станут еще крепче.

Если же вы ограничите действия ребенка в такой важный период взросления, то получите зависимого, несамостоятельного человека.

Адаптация в детском саду

Чаще всего в нашей стране именно в возрасте 3 лет малыш получает путевку в детский сад. Вне зависимости от характера и темперамента ребенка, адаптация проходит у всех.

Вот несколько советов, которые помогут вам и вашему чаду как можно мягче пережить этот период:

  • Заложите время на привыкание. Наилучший вариант – 3-4 недели на неполном дне. Даже если воспитатели советуют вам оставить ребенка и уйти, не соглашайтесь. Найдите возможность побыть с ним, не бросайте его одного в такой сложный период. Если малыш играет с детьми и не нуждается в вас, то просто наблюдайте за ним со стороны.

  • Старайтесь создать комфортную обстановку в саду и дома. Разрешите взять в группу любимую игрушку малыша, если он об этом просит.

  • Важно, чтобы дома ребенку давали возможность переключиться. Нельзя требовать во время адаптации в детском саду, чтобы он был ангелом дома. Малыш сильно устает в психологическом плане. Пусть дома просто лежит, если хочет. Или, наоборот, шумит, кричит и бегает. Ему надо научиться компенсировать и уравновешивать психическую нагрузку.

  • Не нагружайте малыша дополнительными секциями и кружками. Для начала пусть привыкнет к одному.

  • Ребенку нужна ваша поддержка. Вне сада отдавайте ему всю себя: болтайте, играйте, читайте, гуляйте. Отложите телефон и компьютер и проведите время вместе.

  • Разговаривайте с ребенком. Задавайте вопросы, узнайте имена воспитателей и друзей малыша. Интересуйтесь детсадовской жизнью вашего чада.

  • Если буквально несколько месяцев назад в семье появился малыш, не отдавайте старшего ребенка в сад. Появление младшего брата или сестры и так стресс, не добавляйте дополнительных волнений.

  • Дружите с воспитателями. Интересуйтесь у них о том, как ведет себя ваш малыш в саду и как к нему относятся сверстники.

Развитие ребенка в 3 года

Источник фото: shutterstock.com

Какие игры и упражнения полезны для детей в этом возрасте

Никаких норм по развивающим играм нет. Все зависит от характера и темперамента ребенка. Тем не менее развивающих игр для этого возраста множество. Вам остается выбрать только то, что подходит вашему малышу.

Мы приведем примерный план развития ребенка 3 лет, чтобы вам было легче ориентироваться в разнообразии игр.

План развития

Ваш ребенок достиг трехлетнего возраста, очень важно сочетать физические упражнения с развивающими занятиями. Ребенок в этом возрасте охотно подражает своим родителям, всегда готов к новым заданиям и с радостью будет выполнять их вместе с вами. Помните: чтобы добиться хорошего результата, нужно увлечь ребенка и все занятия с ним превращать в увлекательную игру.

Подбирая комплекс упражнений, отведите на них примерно 5-8 минут. Сначала уделите внимание ходьбе, переходящей в бег. Физические упражнения развивают кору головного мозга, обогащают кислородом кровеносную и дыхательную системы. Можно поиграть с ребенком в «солдата», который исполняет команды. Выполняйте маховые движения руками, имитируя полет птиц. Затем делайте наклоны вправо-влево, как будто вы неваляшки. Поиграйте в бокс, выдвигая руки вперед со сжатыми кулачками. Разжимайте и сжимайте пальчики ручек, немного потрясите ими, похлопайте в ладоши, потопайте ножками. Не забудьте приседания, танцы, потом полежать на спинке, отдохнуть. И обязательно за все упражнения хвалите ребенка. Постепенно усложняйте задания, придумывая различные игровые версии.

Включите в ваш ежедневный план занятий игры для развития логики, мышления, памяти. Например, собрать картинку из частей, найти различия или сходства, убрать лишний предмет по признаку, найти пару.

От 3 до 4 лет ребенок с легкостью осваивает счет от 1 до 10. Помимо счета, в изучение математики включайте такие понятия: большой и маленький, широкий и узкий, длинный и короткий. Занятия лучше проводить с наличием дидактического материала. Простое заучивание цифр не даст положительного результата, поскольку за математикой стоит образность, малыш должен видеть числа, чтобы в дальнейшем уметь оперировать ими.

Для развития интеллекта малышей занимайтесь, используя различные методики. Так, в этом возрасте дети учатся анализировать и сортировать предметы по цвету, форме и принадлежности к группам: например, живое – неживое, или же транспорт, животные, растения, игрушки.

Читайте ребенку сказки и стихи. Таким образом вы разовьете память вашего малыша. После сказки разговаривайте с ним о сюжете прочитанного, задавайте вопросы и просите малыша выразить свои впечатления о произведении.

Что вредно для ребенка 3 лет – так это раннее обучение чтению и письму. Лучшее для развития ребенка этого возраста – игра. Играть он может один, с родителями, со сверстниками. Именно в игре формируется эмоциональная составляющая малыша. Дети друг с другом ссорятся, мирятся, договариваются между собой, а это самое важное, что нужно детям 3 лет. Наигравшись в дошкольном возрасте, ребенка школьного возраста не придется заставлять учиться, он захочет сам.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть