Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Современные мамы: к какому типу относитесь вы?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 марта 24 в 10:00
Современные мамы: к какому типу относитесь вы?

Источник фото: freepik

Мама-«тигрица» или мама-«вертолет»? А может быть, мама-«медуза»? С уверенностью можно сказать одно: классический образ матери-домохозяйки давно устарел. Так, сегодня женщины легко сочетают в себе сразу несколько ролей: прекрасно выглядят, строят карьеру, самореализуются, воспитывают детей и по-настоящему бережно хранят домашний очаг. Исследователи-бихевиористы уделяют все больше внимания изучению типов современного родительства. Так, опираясь на результаты научных работ, мы постарались описать разные подходы к материнству. Вероятно, в одном из них вы узнаете себя.

Больше возможностей — больше стресса

После родов многие мамы либо ставят свою карьеру на паузу, либо вовсе говорят ей «до свидания». Насколько женщина свободна в принятии этого решения и какие последствия из него вытекают?

В исследовании «Современные мамы: жизнь между детьми, карьерой и обществом», которое провел Институт Келькхайма, изучалась взаимосвязь между семьей и работой в жизни женщины. Так, выяснилось, что современные матери сегодня имеют огромное количество возможностей, как никогда. При этом несмотря на то, что звучит все очень привлекательно, избыток свободы создает дополнительные проблемы.

«Материнство как социальный институт превратилось в создание семьи как проекта с целью личного счастья в жизни. Однако в то же время требования, с которыми сегодня сталкиваются матери, значительно возросли», — объясняет автор исследования Маттиас Хоркс.

Вместо того чтобы гнаться за недостижимым идеалом, многие матери уверенно сопротивляются требованиям, которые фактически диктуют, какими они должны быть и что лучше для их потомства. Они концентрируются на других областях, которые важны лично для них.

В исследовании были скомпилированы и проанализированы данные научных работ, которые определили новые материнские типы. В частности, к ним относятся два абсолютно противоположных стиля воспитания: «профессиональные мамы», чья жизнь вращается исключительно вокруг счастья и благополучия их детей, и «йо-мамас» — молодые женщины, которые в первую очередь являются для своих детей друзьями.

Однако, несмотря на различия в образе жизни, Институт выявил одну важную тенденцию, которая очевидна для всех новых типов матерей: все больше и больше женщин с детьми перестают следовать «идеальному образу матери, изображаемому средствами массовой информации».

Так, мамы все меньше и меньше позволяют давить на себя стереотипами и требованиями, подходя к воспитанию ребенка индивидуально и спокойно. В том случае, если «семейный идеал» реализован до крайности, мы говорим о мамах-«вертолетах», пришедших на смену старым добрым «наседкам».

Итак, сегодня мы имеем следующие типы мам:

  • Мама-«вертолет». Она буквально зависает над жизнью своего ребенка, страхуя каждый его шаг, держа наготове печенье и пластырь, контролируя все до мелочей.

  • Мама-«слониха». Ей гораздо важнее самочувствие и эмоции ребенка, чем его достижения в школе. Такая мама часто обнимает и целует детей, ей важна физическая близость.

  • Мама-«тигрица». Такие женщины представляют собой самый суровый тип взаимоотношений между родителями и детьми. Так, на чадо в таких семьях активно давят и принуждают добиваться высоких результатов в учебе. Как правило, такие методы свойственны людям из азиатских стран, в частности Китая.

  • Мама — «латте макиато». Обзаведясь семьей, такие женщины не сидят затворницами дома, а живут так, как жили раньше: делают карьеру, занимаются шопингом, посещают фитнес-центры, встречаются с друзьями в ресторанах и кафе. Примечательно, что их дети всегда рядом!

  • «Йо-мама», или мама — лучший друг. Такие женщины знают все хиты Нилетто, разбираются в компьютерных играх и просто могут поддержать разговор с ребенком на любую тему. Они вписываются в компанию друзей своего чада и не давят авторитетом. При этом нельзя сказать, что у них нет родительского авторитета.

  • Мама-«медуза». Такие женщины не придерживаются жестких правил или жестких графиков. Да, в их семьях существуют традиции и ритуалы, однако они основываются лишь на частных интересах. Иными словами, «медузы» никогда не будут заставлять своих детей делать что-то, потому что «так надо». Их приоритеты продиктованы лишь фразой «мы так хотим».

Прагматизм и ролевое разнообразие

«Вместо того чтобы гнаться за недостижимым идеалом, многие матери уверенно сопротивляются требованиям, которые фактически диктуют, какими они должны быть и что лучше для их потомства. Они концентрируются на других областях, которые важны лично для них, — утверждают авторы исследования. — Такой подход приводит к различиям в образах жизни людей, в их стилях воспитания детей и потребительском поведении».

Согласно другому выводу исследования, современные матери дистанцируются от жестких правил и чрезмерной защиты своих детей. И это не имеет ничего общего с отсутствием ответственности! Так, сегодня все больше и больше женщин спокойнее относятся к своей роли. На смену патернализму приходит свобода: дети чаще обретают собственный опыт, на котором учатся впоследствии.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть