Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Выйди замуж для бабушки, роди для мамы

Автор
Анна Романова
Анна Романова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 марта 19 в 09:35
Выйди замуж для бабушки, роди для мамы

…Пора бы уже

– Анечка, а как, женихов у тебя, наверное, много?

– Желаю тебе мужа хорошего и детишек!

– Ну, скоро у тебя свои уже дети будут…

Так, пожалуйста, постойте. Я Аня, мне 18 лет, и почему-то все решили, что здесь и сейчас я должна уже спланировать даты рождения пяти детей и найти себе мужа из полусотни бегающих за мной с томно-эротическим придыханием поклонников. Старшему из моих братьев 15, и уже года три его спрашивают про красивых девочек из класса. И хочется спросить, в чем я провинилась, а потом я понимаю: это же своеобразная попытка найти общие точки. Попытка выразить заботу. Только эти все попытки максимально топорны.

Создание романтических партнерских отношений воспринимается как показатель зрелости. И я, как обычно, со свойственным мне нигилизмом возопию: «Идите к черту, глупые взрослые, вы, как всегда, тупите!». На самом деле не совсем так, но мысль верная. Почему? Потому что для идиотской влюбленности и воплощения в жизнь страдашек Вертеров и Татьян большого ума и зрелости не нужно. Тем более большого ума не надо для того, чтобы сообразить, что куда совать и, по причине нехватки денег на средства контрацепции, заделать новую жизнь.

И все же, отталкиваясь от темы отношений и семьи, зрелый человек – тот, кто может нести ответственность за ребенка и не сидеть на шее у партнера или партнерши. То есть человек, имеющий как минимум работу со средним адекватности доходом. Почему-то я мало слышу от родственников фразы типа «Ну что, наверное, много работодателей тебя на собеседование зовет?», «Желаю тебе карьерного роста и достижения поставленных целей!» и «Ну вот скоро сама руководящую должность займешь…». И я искренне не понимаю, в чем причина. К сожалению, девочки чаще слышат про замужество и детей, чем про самореализацию в профессиональной сфере. Именно о женщинах думают так, будто «варить детей, рожать борщи» – единственный способ быть успешной и вообще единственный возможный успех. Мальчиков просто жалеют, если они не нашли себе даму, девочек же считают без замужества и «дитачек» неполноценными.

Выйди замуж для бабушки, роди для мамы

Источник фото: pixabay.com

Чем личность отличается от «человека с личной жизнью»?

Казалось бы, идиотская постановка вопроса. Как это «чем»? Всем, блин! Это просто не одно и то же. Тогда почему непрерывно становление личности ассоциируют с появлением личной жизни? «Уже девочку себе нашел, совсем взрослый»… Взрослость равна достижению полового созревания? Ладно, здесь я, наверное, самую малость придираюсь. Но когда успешному человеку тетушка говорит что-то наподобие: «Это все хорошо, конечно, но когда семью, деток заведешь?» – хочется взвыть на луну и случайно выпасть из окна.

В чем же здесь проблема? Проблема в том, что человека не воспринимают, как самодостаточную особь, особенно подростка, даже стремительно развивающегося. Только часть социума, только часть его ячейки, иначе ты – никто. Нарожай еще десяток таких же частей, вот тогда будешь личностью. Если твоя цель – стать доктором наук, если ты долгие годы работаешь над сложным научным открытием, если ты просто хочешь объездить весь мир и собрать коллекцию вин и при этом отношения или дети не вписываются в твои планы на жизнь – тебя нет. Ты не существуешь, а если существуешь, то это снисходительное «Ну, она пытается заполнить пустоту в своей жизни этими всеми путешествиями, всем этим». А с чего все начинается? С «когда мальчик у тебя появится?» и осознания, что невозможно реализоваться без влюбленности и рождения потомства.

Сейчас можно закидать меня камнями и тапками, а можно вдруг попытаться представить, каково это – быть непризнанным. Да, самодостаточному человеку, скорее всего, все равно, но не всегда получается забить на мнение людей, являющихся авторитетом; не всегда получается забить на отца, который уверяет, что без детей ты – не взрослый человек; на бабушку, которая категорично заявляет: «Женщина – это, в первую очередь, жена и мать»; и не всегда получается забить на осознание того, что мне хотят не моего счастья. Может, кто-то считает, что рожать и жениться нужно просто потому, что нужно, что демографический кризис, что каждая женщина, чтобы выполнить свою «женскую» роль, должна родить минимум троих. Поэтому, может быть, лучше сказать не «Рожай детей, потому что надо, демографический кризис в стране», а «Будь счастливым и добейся того, чего всегда хотел добиться»? Тогда и рожать захочется, и семейного счастья. Не надо бестактно сеять в нас с детства отвращение к семье.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть