Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

4 причины, чтобы стать матерью, или Зачем нам всё это надо?!

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
7 апреля 19 в 08:00
4 причины, чтобы стать матерью, или Зачем нам всё это надо?!

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Материнство – это не просто

Уже давно не секрет, что материнство – это не зефирные облака и радужные пони. В современном мире постепенно, со скрипом, но признаётся трудность и значимость материнской работы. Признаётся то, что это очень эмоционально затратный труд, что матери могут уставать, не справляться и ошибаться. Родительство перестаёт казаться нам сплошным счастьем и приобретает вполне жизненные черты деятельности, в которой много трудностей. И тут у многих возникает вопрос: а зачем вообще тогда становиться мамами, если в этой истории встречается так много подводных камней?! А действительно, зачем?!

Дети – это как самые честные в мире зеркала, которые без прикрас способны показать нам, насколько сильно мы умеем любить и ненавидеть.

Когда родился мой первый сын, я впервые встретилась с жестокой реальностью, что быть мамой маленького ребёнка очень трудно. И часто, поднимаясь к нему по ночам, задавала себе внутри вопрос: «Зачем мне всё это было нужно? Я могла бы сейчас спокойно спать. А теперь эта мука навсегда!». И только спустя 8 лет я могу увидеть ответ на этот вопрос и даже сформулировать несколько причин, по которым я снова бы ввязалась в эту авантюру под названием «материнство».

Материнство как способ глубоко узнать свои чувства

Причина №1 – это шанс ощутить любовь. Это и те редкие моменты, когда испытываешь щемящий сердечный блюз от розовых пяточек и детского смеха. Но чаще любовь между детьми и родителями – это целый пласт разных чувств, и в этом её прелесть: способность чувствовать к одному и тому же человеку невероятную нежность и сильную злость. Дети – это как самые честные в мире зеркала, которые без прикрас способны показать нам, насколько сильно мы умеем любить и ненавидеть. Спустя 8 лет материнства я смело могу сказать, что это самые глубокие знания о себе, которые я когда-либо постигала.

4 причины, чтобы стать матерью, или Зачем нам всё это надо?!

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Снова прожить своё детство и сделать его по-настоящему счастливым

Причина №2 – это возможность снова пережить детство. Для кого-то это второй шанс покататься на горках и лепить снеговиков. Для меня же это была возможность дать своим детям то, чего была лишена я в детстве: свободу, безусловное принятие и понимание, разрешение плакать и смеяться, творить, учиться многому и разному. Материнство – это шанс прожить своё детство вместе со своими детьми, понять и простить своих родителей и сделать что-то по-другому.

Научиться ценить себя и свои ресурсы

Причина №3 – возможность прокачать способность заботиться о себе и ценить себя. Когда родился мой старший сын, я думала, что меня хватит на всё: на бессонные ночи, прогулки два раза в день и полезный прикорм. Через пару месяцев я осознала, что мои силы заканчиваются, а пополнить их с младенцем на руках не так легко. С этого момента я твёрдо поняла, что без ресурса мамой быть невозможно. Без ресурса мы быстро теряем способность быть взрослыми и сами становимся беспомощными, потерянными детьми. Став мамой, мы учимся расти и, как по-настоящему выросшие и зрелые люди, мы находим свои способы наполнять и ценить себя.

Узнать, что ты неидеальна

Причина №4 – встреча с собственной неидеальностью. Это, наверное, самая важная часть материнства, когда через много-много попыток быть идеальной матерью мы вдруг осознаём, что это невозможно. Что нет идеала материнства, как нет идеальных людей. И тогда становится очень легко не просто быть мамой, а даже жить.

И вот спустя эти 8 лет я обнаруживаю себя с огромным багажом опыта и чувств, а ещё с двумя новыми, интересными для меня людьми, которым со мной, похоже, тоже интересно.

Дети заставляют нас расти и двигаться вперёд, они не делают скидок на наши способности, опасения или незнание, они просто называют нас

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть