Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

4 вещи, на которые стоит обратить внимание при выборе коляски

Автор
Вероника  Ким
Вероника Ким
Домохозяйка из Мьянмы
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 октября 18 в 10:38
4 вещи, на которые стоит обратить внимание при выборе коляски

К появлению в семье нового человечка будущие родители тщательно готовятся: необходимо оборудовать детскую зону, купить одежду и основные детские принадлежности. Но самый главный пункт, особенно для мамы, – это покупка коляски. Есть мнение, что если кроватка и все остальное выбирается для ребенка и может быть не самым красивым, то коляску мама выбирает для себя.

Подписчики из Instagram с нетерпением ждут, когда же опубликуют красивую фоточку с дорогущей коляской и подписью «Наш первый транспорт», как бы невзначай показывая свой финансовый уровень. Те, кто меньше заморачивается жизнью напоказ, стараются подобрать коляску, подходящую и маме, и ребенку.

Имейте в виду, что дорогие коляски страшно оставлять без присмотра у поликлиники/детской площадки, а аэропортовым службам совершенно все равно, сколько стоит транспорт вашего ребенка в случае его утери или поломки…

Сегодня на рынке слишком много вариантов за различные деньги, и многие задаются вопросом, который не так давно озвучил в своем стендапе Алексей Щербаков про коляску за 44 тысячи: «А чем она отличается, кроме как ничем?». (А в реальности дорогие коляски и по 150 тысяч стоят.)

Шутки шутками, но выбор транспорта для ребенка и правда очень важное дело – приятность использования коляски напрямую влияет на частоту и длительность прогулок. Ясное дело, каждый производитель нахваливает свои творения, но одно дело – безжалостный маркетинг, другое дело – реальный опыт.

4 вещи, на которые стоит обратить внимание при выборе коляски

Источник фото:  shutterstock.com

В Интернете есть немало форумов и обсуждений марок и моделей колясок, где опытные пользователи расскажут о нюансах практически каждой модели. В свое время я была активным читателем одной из таких веток. Ежедневный мониторинг обсуждений помог мне определиться с основными критериями, которых необходимо придерживаться при выборе коляски и удержаться от спонтанной покупки.

Итак, что стоит определить заранее перед покупкой?

    1. Бюджет.
      У всех разные возможности и представления о рациональности трат, но я за выделение максимально возможной суммы, ведь от коляски зависит многое. Однако имейте в виду, что дорогие коляски страшно оставлять без присмотра у поликлиники/детской площадки, а аэропортовым службам совершенно все равно, сколько стоит транспорт вашего ребенка – в случае его утери или поломки вам либо предложат стандартную компенсацию на месте, либо придется подождать оплату ремонта/приобретения дополнительной коляски несколько недель (мы получили деньги спустя полгода после перелета).

    2. Тип.
      Сейчас популярны универсальные коляски 2 в 1, где на одно шасси можно установить люльку или прогулочный блок. Они экономят бюджет, позволяя убить двух зайцев. Однако у таких вариантов есть существенные минусы: бОльшие габариты и вес, чем у прогулочных колясок, люлька вам пригодится примерно до 6 месяцев, а из-за высоты посадки прогулочного блока подросшему малышу будет сложно самостоятельно забираться в коляску. Варианты 3 в 1 с возможностью установки автокресла подкупают универсальностью, но если вы планируете активно пользоваться автокреслом, то советую приобрести его отдельно у специализированного производителя, так как большинство автокресел-люлек, входящих в комплект коляски, не прошли соответствующие краш-тесты и не имеют специальных сертификатов. Так что тут безопасность прежде всего.

    3. Сезонность.
      Если вы ждете появления малыша в теплое время года, подумайте над вариантом прогулки с раскладывающейся в горизонтальное положение спинкой, но с большими колесами, ведь вам придется с ней гулять зимой. Если малыш появится зимой, будет логичней посмотреть варианты с люлькой (или 2 в 1) на надувных колесах, которые обеспечат хорошую амортизацию и позволят без тряски проходить по сугробам, а на лето приобрести легкую коляску-трость.

    4. Цель.
      Этот пункт может показаться странным, но на самом деле это не так. Хорошая коляска всегда соответствует условиям эксплуатации, это как машина: для города хороша небольшая, а для бездорожья больше подойдет внедорожник. Если вы планируете активно путешествовать с ребенком или не можете жить без машины, то оптимально выбрать коляску, которая легко складывается и не занимает много места. Если вы знаете, что будете в основном рассекать по лесопарковым зонам, лучше выбрать устойчивый и удобный вариант с хорошей амортизацией.

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Даже самый честный отзыв в Интернете или совет подружки не обязательно совпадет с вашим мнением. У каждого свои критерии качества и красоты.

    Перед покупкой рекомендую вживую посмотреть на коляску, попробовать механизм складывания, потрогать ткань, крепления – покрутить все в руках и понять, подходит она вам или нет. Сейчас активно проводят различные мероприятия для родителей, в частности, выставки колясок – очень полезное событие, на мой взгляд, где можно посмотреть модели в деталях, покатать, задать вопросы представителям марок.

    Так что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Даже самый честный отзыв в Интернете или совет подружки не обязательно совпадет с вашим мнением. У каждого свои критерии качества и красоты. Кому-то нужна хорошая амортизация люльки, кому-то она не важна – нюансов очень много.

    Лично я пришла к выводу, что каждая вещь хороша для определенной цели, в моем случае пришлось сделать выбор в пользу хорошей прогулочной коляски, к которой я дополнительно взяла люльку и крепления под автокресло. Это была недешевая покупка, но под мои условия это была максимально подходящая коляска, и я нисколько не жалею о потраченных на нее средствах. Да, не самый идеальный вариант – малыша первое время потряхивало в ней из-за не очень хорошей амортизации. Также знатоки колясочных форумов чаще всего советуют иметь не одну коляску, что свидетельствует о том, что нет одной идеальной коляски на все случаи жизни. Универсальность всегда в ущерб эксплуатационным свойствам, а специализированные коляски хорошо подходят только для тех условий, для которых они предназначены.


    Помощь Беременным женщинам и мамам

    Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

    8 800 222 05 45
    Все статьи
    Мы освещаем все аспекты жизни

    Свежее в разделе

    Все статьи

    Топ авторов раздела

    Все авторы

    Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

    Василий Худолеев О проекте
    Самые свежие новости из жизни города и не только
    Интересные статьи
    Ещё статьи
    Внимание!

    Закрыть