Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

5 мифов об идеальном браке

23 февраля 20 в 10:00
5 мифов об идеальном браке

Будет излишним напоминать, что в глазах общества, а особенно молодежи, ценность брака за последние 20 лет значительно снизилась. Люди постоянно сходятся и расходятся, находят новых партнеров, легко расставаясь с прежними, женятся по 2-3 раза и т. д. Но на самом деле браки распадаются оттого, что люди часто идут на поводу у расхожих заблуждений и во многом советских стереотипов, доставшихся в наследие от бабушек. Это, в свою очередь, порождает завышенные ожидания, последующие разочарования и неминуемо создает трудности в отношениях. Вступив в брак, человек видит, что реальная картина совсем не соответствует той, которую обычно рисует общество или которая существует в его витающей в розовых представлениях голове. Получается, это все обман? Рассмотрим самые распространенные заблуждения, в которых нас так стремятся убедить.

Противоположности притягиваются. Данная гипотеза звучит несколько странно и несуразно, если взглянуть на нее через призму человеческих взаимоотношений. Самое очевидное, что счастливы вместе только те, чьи взгляды на жизнь сходятся. Если партнеры имеют разные (а тем более вступающие друг с другом в конфронтацию) устремления, цели, принципы и мировоззрения, то рано или поздно они натолкнутся на стену непонимания друг друга и начнут конфликтовать. Если муж, к примеру, сторонник патриархальных ценностей и желает, чтобы его супруга ушла с официальной работы и стала домохозяйкой, заботящейся о детях, а она, напротив, человек достаточно свободных и либеральных взглядов и мечтает строить карьеру или даже открыть свое дело, то их брак вряд ли выдержит это испытание. Именно поэтому лучше узнать человека, его жизненные цели и ценности заранее, перед тем как заключить с ним брак, чем столкнуться в дальнейшем с несовпадением планов.

В идеальной семье никогда не ругаются. Это колоссальное заблуждение! Хотя бы потому, что не могут два разных человека (а особенно мужчина и женщина) мыслить совершенно одинаково! Даже в гармоничных и крепких союзах нет-нет да и вспыхнет какая-нибудь ссора. Все мы живые люди, у каждого из нас есть определенные эмоции, и не всегда они исключительно положительные и позитивные. Не стоит бояться ссор в семье. Когда супруги начинают «разбор полетов» и высказывают друг другу все, что накипело, то это, будучи своеобразной разрядкой, идет отношениям только на пользу. К тому же ссора – это в каком-то смысле шанс понять позицию партнера и четко пояснить ему свою. Верно говорят в народе: «милые бранятся, только тешатся». В этом кроется зерно мудрости, ведь те, кто замалчивает свои обиды и претензии, либо охладел и стал равнодушен к партнеру, либо рано или поздно потеряет терпение и уйдет.

5 мифов об идеальном браке

Дети укрепляют брак. Еще одна крайне вредная и наивная «народная мудрость», которая способна, скорее, развалить брак на корню. Учитывая количество матерей-одиночек в нашей стране, можно лишь усмехнуться, слыша подобные утверждения. Появление детей – это серьезное испытание не только для женщины, но и, само собой, для мужчины. Испытание физиологическое, испытание моральное и социальное. Появление нового человека, нового члена семьи, нового гражданина и нового члена общества – громадная ответственность, ложащаяся на плечи обоих родителей. Девять месяцев ожидания малыша со всеми нюансами беременности, затем роды, которые в любом случае для женщины далеко не посещение спа-салона, далее бессонные ночи, изменения внешности (лишний вес и иные проблемы), лактация, болезни ребенка, новые расходы, смена подгузников и другие новые, пока еще чуждые обязанности, новые переживания, изменившиеся приоритеты, нерегулярный секс, а то и вовсе его отсутствие – ну как, все еще считаете, что это укрепляет брак? По статистике, более половины браков распадаются в первые два года после появления ребенка. Для неподготовленных людей такое важное решение, как рождение малыша, может стать роковым для их супружеской жизни. Исходя из этого делаем вывод, что беременность должна быть обязательно запланированной, если вы не желаете потом усиленно спасать собственный брак. Дети – это счастье только в том случае, когда родители морально и материально к ним готовы, когда они созрели и осознанно подходят к такому ответственному решению, как стать родителями.

5 мифов об идеальном браке

Давай НЕ поедем к твоей маме? Тот факт, что теперь вы обязаны в регулярном порядке общаться с семьей мужа (как и он с вашей) даже через «не хочу» – очередной миф. Если у вас органическое отторжение родни благоверного (или наоборот), если отношения натянутые, а нахождение рядом и вовсе вызывает нестерпимый дискомфорт, то от встреч лучше отказаться. Не стоит выжимать из себя последние соки, пересиливать себя и мучиться от мышечных спазмов, пытаясь изобразить на лице искусственную улыбку. Если вас в прямом смысле тошнит от советов свекрови, ее бесконечных замечаний, бестактности, затрагивания нежелательных тем, бесцеремонного вторжения в вашу с мужем частную жизнь, то объясните ему четко и спокойно, почему вы больше не хотите наносить визиты его родителям или звать их к себе. Вы не обязаны терпеть то, что вам не по душе, пусть даже ради супруга. Если чувствуете моральное опустошение после «дружных» семейных посиделок, остаетесь с плохим настроением, то самое время задуматься над тем, чтобы собираться так как можно реже, а то и вовсе больше никогда. Ограничьтесь телефонными поздравлениями по праздникам и отправкой подарков курьером. Некоторые отношения (особенно токсичные или в начальной стадии таковых) и вправду даже лучше не развивать. А счастье молодой семьи, как известно, будет более долгосрочным, если пресечь попытки извне каким бы то ни было образом вмешаться в него.

Бьет – значит любит. Хотелось бы оставить данную «пословицу» вообще без комментариев, если бы не такое количество добровольных жертв. К сожалению, определенный процент женщин (и не такой, к слову, и маленький) свято верят в то, что безумный ревнивец (а особенно и тот, кто не гнушается распускать руки) воплощает собой безграничную и страстную любовь. Мол, темпераментный, горячий, неравнодушный, пылко любящий. Но на деле, как известно каждой уважающей себя нормальной женщине, это тираны и абьюзеры. Причем зачастую неуверенные в себе и срывающие свою злобу и бессилие на жене или девушке. «Сама виновата, спровоцировала его», – оправдывает деспота и насильника женщина-жертва, получив очередную порцию тумаков за плохо вымытую посуду, вовремя не отвеченный звонок, за приветствие старого знакомого, за косой взгляд или недостаточно милую интонацию голоса. Такие особы искренне убеждены в том, что небитых мужем женщин не бывает в принципе, что это абсолютно нормально, так хоть разочек, но бывало у всех, так жили наши мамы и бабушки. Однако они не понимают, что серьезно заблуждаются, тем самым закапывая свою жизнь еще глубже. Жить с абьюзером – значит не уважать себя, не иметь собственного женского достоинства, калечить свою психику и психику своих детей, быть для него кем угодно, но не человеком – это значит никогда не познать истинной любви. Мужчина, видящий в супруге лишь красивую декорацию возле себя либо кухарку, которая приготовит ему еду, погладит рубашки и вычистит ботинки, никогда не будет достойным спутником жизни. И пытаться увидеть крупицы счастья в таком браке, когда их нет и быть не может, – это подлый самообман.

Материал взят с сайта: ilovehobby.club


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть