Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

5 правил, которые защитят детей от спортивных травм

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 июня 19 в 10:04
5 правил, которые защитят детей от спортивных травм

Background vector created by vectorpouch - www.freepik.com

Тысячи детей по всей стране занимаются профессиональным и любительским спортом: в школах, спортивных клубах, на улице, под присмотром тренеров, своих родителей или самостоятельно. Футбольные поля, баскетбольные площадки, кружки плавания, спортивные залы забиты детьми разных возрастов.

Каждый день сотни детей по всей стране обращаются за медицинской помощью к терапевтам, ортопедам, травматологам или даже хирургам. По мнению экспертов, детских спортивных травм из года в год становится всё больше, так как дети начинают увлекаться профессиональным спортом в слишком раннем возрасте.

Впрочем, стоит отметить, что самой частой причиной детских травм являются не непосредственные физические воздействия, такие как удары, падения, а чрезмерная нагрузка на мышцы, сухожилия и связки. Именно поэтому родители могут и должны обращать особое внимание на спортивные увлечения своих детей и контролировать их нагрузку. Мы публикуем пять основных правил, соблюдение которых поможет ребёнку снизить риск спортивных травм.

1. Не ограничивайте занятия одним видом спорта.

Врачи отмечают, что детям нельзя ограничиваться только одним видом спорта. Даже если у вашего ребёнка проявляется необыкновенный талант в футболе или плавании, он не должен отказываться от других спортивных тренировок и игр. Увлечение одним видом спорта существенно увеличивает риск травм, вызывает постоянный стресс для организма, а также задерживает развитие нервной системы.

“Когда организм детей растёт, ему необходимо развиваться в различных направлениях. Даже если юный спортсмен увлечён только футболом, занятия дополнительными видами спорта помогут ему играть в футбол лучше и продлят его спортивную карьеру”, – сообщила изданию Parents Мишель Капелло, глава медицинского центра молодых атлетов Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

Безопасно заниматься одним видом спорта ребёнок может только с начала полового созревания. Если вашему ребёнку не терпится начать спортивную карьеру раньше, то его организм должен быть освобождён от тренировок в течение как минимум трёх месяцев в году.

2. Внимательнее выбирайте тренера и спортивную программу.

Во многих детских спортивных секциях работают непрофессионалы. Это могут быть обычные родители, которые имели небольшой опыт тренировки своих собственных детей и увлекались данным видом спорта в своём юношестве, а также молодые тренеры, прошедшие курсы переподготовки или прослушавшие ряд семинаров. Такие педагоги могут быть совершенно некомпетентны в вопросах детского здоровья и безопасности, поэтому с ними нужно быть внимательными.

5 правил, которые защитят детей от спортивных травм

Man photo created by rawpixel.com - www.freepik.com

Обратите внимание на профессиональное образование и достижения тренера: наличие профильного спортивного педагогического образования, а также наличие спортивных званий и достижений всегда являются плюсом для тренера и дополнительной гарантией безопасности вашего ребёнка не тренировках.

Прежде чем записывать ребёнка в какой-либо спортивный клуб, стоит уточнить у своих знакомых, куда они отправляют детей, почитать форумы и отзывы на секции и тренеров в вашем городе. Также лучше выбрать таких педагогов, которые не будут нацелены исключительно на победу вашего ребёнка в соревнованиях, а сделают так, чтобы ребёнок с желанием и интересом занимался спортом.

3. Следите, чтобы ваш ребёнок полноценно отдыхал.

Организм любого человека нуждается в полноценном отдыхе, особенно если это растущий организм.

“Люди травмируются зачастую из-за того, что не соблюдают режим: не спят необходимое количество часов каждые сутки, не питаются сбалансированно, не выпивают достаточно жидкости”, – отмечает Капелло.

Когда у вашего ребёнка назначено 5 спортивных игр за выходные, то вы должны удостовериться, что он успеет выспаться и у него будет время на правильное и здоровое питание.

“Если ребёнок спит меньше 8 часов в день, то риск получения травмы увеличивается на 70%. Если юный спортсмен выпил слишком мало воды, его мышцы становятся на 20% слабее”, – сообщает Капелло.

4. Научите ребёнка правильной разминке.

Значительная часть детских травм вызвана неправильной или недостаточной разминкой. Одними из самых неприятных последствий нехватки разминочных упражнений являются травмы связок, которые могут вывести ребёнка из спортивной жизни на 6-9 месяцев. Кроме того, недостаточная разминка увеличивает риск возникновения артрита в будущем.

Чтобы не допустить таких тяжёлых осложнений, ребёнку нужно начинать каждое спортивное занятие с разминки, которая длится минимум 10-15 минут. Если тело спортсмена разогрето, риск получения травм существенно снижается.

5. Удостоверьтесь, что вашему ребёнку нравятся занятия.

Когда ваш ребёнок с неохотой ходит на занятия или каждый раз пытается найти оправдание, чтобы остаться дома, – нужно задуматься. Возможно, тренировки слишком тяжёлые и утомительные? Возможно, ему не нравится данный вид спорта, команда или тренер? Если да – пора менять секцию!

Если ребёнок начинает рассматривать спорт как скучную и утомительную обязанность, его организм перестаёт справляться с физическими нагрузками. Удостоверьтесь, что спорт, которым занимаются ваши дети, приносит им удовольствие.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть