Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

6 самых опасных «полезных» гаджетов для малышей

Автор
Юлия Воробьева
Юлия Воробьева
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 июня 19 в 11:40
6 самых опасных «полезных» гаджетов для малышей

В стремлении скрасить свои родительские будни и обеспечить комфорт малыша, молодые мамы и папы готовы скупать полезные гаджеты и устройства. Ведь для ребенка ничего не жалко. А себя и свои нервные клетки и подавно. Но на деле оказывается, что далеко не все детские товары одинаково полезны – порой они могут быть даже смертельно опасны.

1. Электрические колыбели.

В апреле этого года СМИ всего мира транслировали заявление одного крупнейшего производителя детских товаров Fisher-Price. Компания объявила о массовом отзыве своего бестселлера – колыбели Rock'n Play Sleeper. Это складная электронная колыбель, которая оснащена музыкальным проигрывателем, световым проектором и возможностью дистанционного управления со смартфона, а в характеристиках продукта значится «совершенно безопасна». В Штатах эта люлька пользуется особой популярностью – ее можно встретить в любой американской семье. И чтобы не потерять доверие покупателей, компания готова возместить расходы за весь тираж. А их по всему миру продано без малого 5 млн штук.

На столь радикальные меры компания вынуждена была пойти после публикации журналистского расследования издания Consumer Reports. В нем говорится, что с 2009 года как минимум 32 младенческие смерти были вызваны использованием такой колыбели. Затем и Американская академия педиатрии признала их смертельно опасными.

Младенцы не должны спать беспробудным сном всю ночь. Как минимум потому, что им нужно есть каждые несколько часов. А вот такие гаджеты вводят ребенка в более глубокий сон, тем самым повышая риск возникновения синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Во избежание несчастных случаев маленькие дети должны спать на спине, а кровать должна иметь плоскую, твердую и широкую поверхность. Конструкция колыбели Rock'n Play Sleeper абсолютно противоречит этим рекомендациям. Она имеет наклон и изгиб, а само спальное место изготовлено из мягкой плюшевой ткани и по своей конструкции напоминает гамак, который еще больше прогибается под весом ребенка. Если голова малыша во время сна подается вперед или в сторону, дыхательные пути сжимаются, вследствие чего может наступить удушье. Наиболее опасно это для деток постарше, которые могут перевернуться во сне.

«Эта колыбель опасна, и я призываю родителей прекратить ее использовать прямо сейчас», – говорит доктор медицинских наук и председатель совета по предотвращению травм и отравлений Американской академии педиатрии Бен Хофманн.

6 самых опасных «полезных» гаджетов для малышей

Источник фото: instagram.com

Обладатели злосчастной колыбели частенько жаловались, что она могла самопроизвольно опрокидываться, а некоторых малышей обнаруживали лежащими уткнувшимися лицом в плюшевое основание кроватки, хотя те еще не умели переворачиваться.

В целом Американская академия педиатрии склоняется к тому, что все эти так называемые помощники сна призваны решать проблему, которая по сути своей проблемой и не является. Младенцы не должны спать беспробудным сном всю ночь. Как минимум потому, что им нужно есть каждые несколько часов. А вот такие гаджеты вводят ребенка в более глубокий сон, тем самым повышая риск возникновения синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Истинная природа этого явления до конца не изучена. По одной из версий, причиной является нарушение работы центров дыхания и пробуждения. Малыши не способны адекватно реагировать на изменения внешней среды. Если во время сна прекратился доступ кислорода, ребенок может не проснуться и не заплакать от беспокойства – в таком случае наступит СВДС. Но вся соль в том, что предупредить наличие такого синдрома невозможно, он диагностируется только по факту. Можно лишь снизить вероятность его наступления.

Если у вас есть подобное устройство, но другой фирмы, не стоит расслабляться. Не исключено, что и там есть свои нюансы. Однозначно не следует использовать такую люльку как полноценную замену кровати, и по возможности необходимо постоянно держать малыша в поле зрения. Ведь такие люльки – это лишь временное решение для мамы, которой надо быстренько сделать домашние дела. На практике же многие родители злоупотребляют подобными устройствами, оставляя малыша надолго одного в комнате. Все-таки самое подходящее место для полноценного ночного сна ребенка – это нормальная кровать, выполненная с соблюдением всех требований и норм безопасности.

Но даже самые незамысловатые устройства могут таить в себе большую опасность. Особенно если не знать элементарных законов физики.

2. Дождевик на коляску.

Простой дождевик для коляски может стать причиной летального исхода. Особо заботливые мамы плотно натягивают его на коляску, тщательно закрывают щели, чтобы «дождик не попал», и мужественно исполняют рекомендации педиатра по нахождению ребенка на свежем воздухе. На деле же мамочка пребывает длительное время под дождем, рискуя заболеть, а ребенок заперт в крошечном пространстве под полиэтиленовой пленкой, куда попросту не поступает кислород. Как вы понимаете, создается эффект вакуумной упаковки, а последствия могут иметь необратимый характер. Одной из причин СВДС является значительное повышение концентрации углекислого газа – и, как мы писали выше, грудные дети при наступлении такой ситуации просто не смогут подать сигнал тревоги. Помните, что дождевик предназначен для использования в экстренных случаях на короткое время, чтобы успеть добраться до дома или другого крытого помещения. И отверстия, которые в нем предусмотрены, сделаны не просто так.

6 самых опасных «полезных» гаджетов для малышей

Источник фото: vsemalenkim.ru

К слову, у ряда довольно дорогих моделей колясок оригинального дождевика для люльки не предусмотрено вовсе. На случай дождя производители предлагают специальный зонт, который крепится к раме. А если дождевик или ветровик все-таки имеется, то окошко для вентиляции, что называется, открыто намертво и его нельзя закрыть.

3. Бортики в кроватку.

Мягкие бортики, или, как их еще называют, бамперы, призваны уберечь ребенка от серьезных травм, но есть риск того, что малыш запутается в них и задохнется. Число таких несчастных случаев растет по всему миру. В 2015 году журнал Pediatrics today опубликовал исследование на эту тему. В период с 1985 по 2012 год 48 младенческих смертей в Штатах связывают именно с наличием в кроватках мягких бамперов. А еще 146 детей чуть не задохнулись. Стоит отметить, что в некоторых штатах Америки они и вовсе запрещены к использованию. Конечно, в абсолютных величинах эта статистика ничтожно мала, но никто не хочет, чтобы среди этих трагических единиц оказался его ребенок. Поэтому если вы все-таки используете бортики, нужно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, выбирайте просторную кровать – ребенок не должен дышать в подушки. Следите за его поведением во сне. Как только вы заметили, что малыш придвинулся к какой-либо из стенок, переложите его на середину. Если же вы неоднократно находите его, уткнувшимся в мягкую подушку, снимите их от греха подальше.

6 самых опасных «полезных» гаджетов для малышей

Источник фото: amarobaby.ru

4. Ходунки.

С точки зрения ортопедии, это весьма вредное изобретение. В современной Канаде они, например, запрещены еще с 2004 года. Причем они на полном серьезе вне закона. Их запрещено продавать, ввозить, рекламировать и даже перепродавать б/у устройства.

Казалось бы, с помощью ходунков ребенок должен быстрее научиться ходить. Но на деле малыши, родители которых злоупотребляют этим девайсом, первые шаги делают гораздо позже ровесников. Ведь во время нахождения в ходунках опорно-двигательный аппарат ребенка расслаблен, из-за чего не происходит полноценного хождения. С таким устройством дети вынуждены передвигаться на цыпочках, когда почти весь вес ребенка приходится на передний свод стопы. Это сродни хождению на каблуках. Привет, плоскостопие и деформация позвоночника.

6 самых опасных «полезных» гаджетов для малышей

Источник фото: shop.chicco.ru

По заключению все той же Американской академии педиатрии, ходунки замедляют мотивацию малышей к самостоятельному хождению и задерживают физическое и умственное развитие. Они притупляют естественные реакции, свойственные детям. Ходунки надежно защищают ребенка от падения, поэтому без них он становится более уязвимым для травм. А еще многие предметы для находящегося внутри ходунков ребенка становятся попросту недосягаемыми. И со временем интерес к окружающему миру ослабевает, что совершенно не типично для нормального развития крохи.

По совокупности факторов полезно это устройство исключительно для чрезмерно ленивой мамы, которая предпочитает заниматься своими делами.

5. Надувные круги для купания.

Трудоемкий процесс купания грудничка, исполняемый в 4 руки, с помощью надувного круга превращается в умилительное зрелище. Вид крошечного головастика, неумело отталкивающегося от стенок ванной, приводит новоиспеченных родителей в неописуемый восторг. Но не все так просто, как кажется. Хоть все эти круги имеют маркировку «0+», не стоит применять его сразу же после выписки из роддома. На использование этого девайса нужно получить благословение у квалифицированного невролога и ортопеда. В противном случае вы можете серьезно усугубить проблемы, имеющиеся у малыша. Если круг разрешен, то соблюдайте все инструкции – надевайте и снимайте круг предельно аккуратно, чтобы не повредить шейные позвонки неокрепшего позвоночника. Ну и, конечно же, такой круг создает лишь иллюзию безопасности. На самом деле нередки случаи, когда малыши выскальзывают из таких кругов и идут ко дну или, переворачиваясь в нем, оказываются погруженным лицом в воду. Так что во время такого купания ребенка ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра, и более того – его нужно все время страховать руками!

6 самых опасных «полезных» гаджетов для малышей

Источник фото: hippo.az

6. Кроватка с опускающейся стенкой.

Эта опция нужна лишь родителям, чтобы было удобнее наклоняться, укладывая или забирая малыша из кроватки. Но для ребенка же такая кровать представляет реальную угрозу. Так как нижняя часть стенки не закреплена, дети невольно отодвигают ее и попросту падают из кроватки. Но что еще страшнее – ребенок может застрять. В таком случае, если не оказать своевременную помощь, произойдет удушение.

Эти опасения подтверждаются печальными данными статистики. Комиссия по безопасности товаров широкого потребления США (Consumer Product Safety Commission) утверждает, что в период с 2000 по 2010 год из-за такой конструкции кровати погибло не менее 32 детей. Так что с 2010 года такие модели в Америке запрещены на законодательном уровне.

6 самых опасных «полезных» гаджетов для малышей

Источник фото: do.29.ru

Согласно отечественным стандартам безопасности, архитектура кровати с регулируемой высотой для детей от 0 до 3 лет должна соответствовать следующим нормам:

  1. Между вертикальными стойками расстояние должно быть не более 7,5 см.

  2. Должна быть возможность перемещения бокового ограждения вниз не менее чем на 13,5 см и несколько уровней дна – от 2 до 5, при этом на практике часто хватает 2 уровней.

  3. Высота перегородки над матрасом – минимум 45 см.

  4. Безопасный минимум высоты – когда верхний край бортика находится на уровне подмышек у стоящего ребенка.

  5. Все крепления должны быть недоступны для ребенка, все движущиеся механизмы (колесики, маятники, открывающиеся боковины) должны иметь возможность фиксации.

Конечно, абсолютно справедливо замечание, что умереть можно и поскользнувшись дома на полу или от внезапно прилетевшего в голову кирпича. Но тем не менее ни один умный и полезный гаджет, обещающий, что «вы можете спокойно заниматься своими делами, пока…», не должен усыпить вашу бдительность. А любой, казалось бы, безобидный предмет для малыша необходимо с пристрастием изучить по части применения, возможных противопоказаний, состава и отзывов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть