Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

7 причин, почему вы в декрете не занимаетесь собой, и что с этим делать

1 ноября 19 в 10:00
7 причин, почему вы в декрете не занимаетесь собой, и что с этим делать

Baby фото создан(а) jcomp - ru.freepik.com

Есть два отличных английских выражения: “You can't pour from an empty cup” и “Put your own oxygen mask on first before helping others”. Дословно это звучит примерно так: “Вы не можете налить из пустой кружки” и “Сначала наденьте кислородную маску на себя и только потом помогайте другим”. 

Наверное, вы знаете, что нужно следить за собой даже во время таких жизненных трудностей, как декрет. Нужно сохранить здоровье, силы и нервы. Вы знаете, что усталость, недосып и нервозность - не лучшие помощники в деле ухода за детьми. Но почему большинство молодых матерей и даже некоторые отцы перестают следить за собой, когда у них рождается ребёнок? Есть несколько причин.

1. У меня нет времени

Отсутствие свободного времени - проблема номер один для молодых родителей. Как можно отдыхать, расслабляться и заниматься любимым делом, если на это просто нет времени? Где отыскать свободную минуту, чтобы заняться собой?

Ответить на этот вопрос довольно сложно, это так. Для начала стоит разобраться, что именно вам нужно и чего не хватает. Например, вам нравится музыка или какие-то фильмы. Попробуйте найти такое время, когда вы сможете включать любимые композиции или киноленты. Например, во время мытья посуды, чистки пола, кормления ребёнка.

Постарайтесь возвращаться к любимым увлечениям с первого дня декрета. Сначала небольшими шагами, затем всё больше и больше. Не дайте декрету поглотить себя и свою жизнь. Настраивайтесь на отдых и развлечения.

2. Я считаю неправильным, что провожу свободное время не с детьми

У некоторых матерей порой возникает чувство постоянной неудовлетворенности собой. Мамам кажется, что они плохие родители и слишком мало уделяют ребёнку времени и сил. А раз так, то необходимо каждую свободную минуту, да что там, ежесекундно проводить время с ребёнком.

Нужно успокоиться и не накручивать себя вымышленными проблемами. Если вы проводите своё свободное время без ребёнка, это не значит, что вы не любите своё дитя или не хотите тратить на него свои лишние силы. Ребёнку не нужна больная и усталая мать, ребёнку нужен физически и морально здоровый родитель.

Если все ваши мысли только о ребёнке, то стоит задуматься об одном. Помогая себе и заботясь о себе любимой, вы помогаете своему малышу. Ведь ребёнок не может нормально расти в условиях, когда мама истощена и морально поглощена семьёй. 

Ребёнку нужен полноценный человек со своими интересами, взглядами и развлечениями. При первой же возможности отдавайте ребёнка близким или даже друзьям и отдыхайте. Отдохнув, вы станете ещё лучшим родителем.

Читайте наш блог: Я - Плохая мама

3. Я и так смотрю телевизор каждый день. Что мне ещё нужно?

Вы смотрите любимые сериалы каждый день? Это уже неплохо. Некоторые родители даже этого себе “позволить” не могут. Вы следите за последними новостями в мире киноиндустрии, ждёте выхода нового фильма или сезона сериала… Значит, вы каждый день на некоторое время забываете о материнстве и занимаетесь любимым делом. Это, безусловно, отлично.

Но, может быть, этого недостаточно? Попробуйте выйти из зоны своего комфорта и сходить на танцы, заняться каким-то новым интересным делом или встретиться с друзьями. Да даже сходить с ними в кинотеатр и посмотреть этот же фильм, который вы хотели скачать из Интернета. Разнообразьте свой отдых.

7 причин, почему вы в декрете не занимаетесь собой, и что с этим делать

Family фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

4. Я не могу / не хочу отдавать ребёнка в ясли

Вы не хотите отдавать ребёнка в ясли  или у вас просто нет такой возможности? В таком случае нужно искать помощников среди родственников и близких. Даже если вы привыкли всё делать самостоятельно и ни от кого не зависеть. Сейчас лучше попросить помощи у близких.

Зовите в гости своих близких и друзей. Пускай ваша мама, тёща или отец с тестем посмотрят за ребёнком, пока вы займётесь любимым делом или куда-то сходите. Ещё один хороший вариант - создать свой клуб молодых родителей и организовывать постоянные встречи на дому.

Можно придумать такие условия: каждую встречу за детьми смотрит один из родителей. Остальные в это время отдыхают и занимаются своим делом. Ведь каждый бывалый родитель знает, что смотреть за 3 или даже 5 детьми чуть сложнее, чем приглядывать за одним родным сорванцом. Зато у других родителей в это время будет время на отдых.

5. Мне столько нужно сделать по дому

У каждого из нас есть миллион дел и задач, которые нужно выполнить по дому. Некоторые из них обязательны и не могут быть отложены на какой-то длительный срок: мытьё посуды, стирка вещей, уборка кухни и спальни. Однако есть задачи по дому, которыми можно смело пренебречь.

Ремонт, небольшой и тем более генеральный, перестановка мебели, покупка каких-то предметов быта вроде нового холодильника или телевизора. Да даже уборка кладовки. Всё это может подождать до лучших времён. Особенно не стоит “заморачиваться” в первый год рождения малыша.

Стирать вещи можно не каждый день, посуду иногда можно оставить до вечера, а уж игрушки собирать каждый раз, как малыш наигрался, смысла просто не имеет. Лучше лишний раз отдохните. Некоторые дела по дому точно подождут, но не все…

6. У меня постоянная усталость

Постоянная усталость - то, с чем неизменно сталкиваются родители детей первых лет жизни. Если у родителей ещё до появления малыша не было привычки заботиться о себе и отдыхать с пользой, то научиться это делать в “годы усталости” очень и очень сложно. 

Если вы устаёте настолько, что времени на себя у вас просто нет, то начните с малого. Лучше всего здесь помогут спортивные упражнения. Для начала выделите время на небольшие прогулки утром или вечером, когда дети спят. Затем попробуйте недолгие фитнес-тренировки. Как только активные занятия войдут в ваш ежедневный распорядок дня - вы будете чувствовать себя лучше!

Главное - начать. Это самое трудное.

Смотрите наш ролик: Мамы должны отдыхать!

7. Я не знаю, чего мне хочется

Единственное, что мы можем предложить в данной ситуации, - экспериментировать! Пробуйте найти себя в каком-то деле или призвании. И обязательно заведите дневник и записывайте ваши ощущения: как вы себя чувствовали каждый раз, когда знакомились с каким-то новым занятием.

Наконец, вспомните, что вас так увлекало в детстве. Чем вы занимались 10, 15, 20 лет назад? Может быть, у вас есть какая-то мечта, которую вы не могли реализовать уже много-много лет? То, что вы откладывали до лучших времён. Лучшие времена уже настали, не упустите их!

***

Данный текст не может рассматриваться как рекомендация оставлять детей одних или доверять их чужим людям, а также как поощрение эгоистичного поведения. А равно служить оправданием собственной лени или безответственности. Также данный текст не является рекламой или одобрением идеи о том, что ребенка нужно как можно быстрее сбагрить кому-то, чтобы развлекаться самому. Для чего тогда вы его рожали, если не для того, чтобы самому /самой научить его всему и вместе узнавать много нового об этом мире. ))) 

Текст создан на основе советов, данных  англоязычным изданием Offspring Lifehacker.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть