Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

8+ признаков того, что ваш ребенок может вырасти интеллектуально одаренным

28 января 19 в 10:18
8+ признаков того, что ваш ребенок может вырасти интеллектуально одаренным

Безусловно, основополагающим временем для человека, из которого в будущем вырастает да Винчи, Эйнштейн, Тесла или Пикассо, является детство. Именно в детстве часто становится понятно, что ребенок склонен к интеллектуальному развитию, и своевременное понимание этого факта способно очень сильно ускорить развитие ребенка, помочь ему достичь высот, о которых его родители не могли и мечтать.

К сожалению, способные дети, или, как их любят называть, гениальные, – это не те, кто решает дифференциальные уравнения третьего порядка в 8 лет, и даже не те, кто учится на пятерки в школе и пишет ЕГЭ на 100 баллов. Не стоит также постоянно заставлять ребенка решать тесты IQ, которые, по данным исследования доктора Кейт Станович, профессора прикладной психологии Университета Торонто, к сожалению, не способны показать уровень умственного развития человека, а главное – никак не отражают способность применять этот потенциал в реальной жизни.

Итак, как же понять, что ваш ребенок имеет склонность к интеллектуальному развитию? Вот несколько основных признаков, заметных с раннего детства:

  1. Ваш ребенок рано освоил чтение и письмо. Большинство детей будут заниматься чтением или письмом, прежде чем они пойдут в школу. Чем больше родители общаются и занимаются с детьми, тем больше у них шансов научиться читать или писать в раннем возрасте. Но некоторые дети просто схватывают данный навык на лету, играючи. Они правильно расставляют буквы и шаблоны слов, сразу начинают писать буквы правильно, а не каракули. Эти дети проявляют признаки высокого интеллекта и должны поощряться для того, чтобы они часто читали и писали.
    Таким детям бывает скучно на уроках в школе, если задание кажется им неинтересным. Часто на уроках они занимаются своими делами или погружены в собственные мысли, потому что они уже все поняли раньше других и теперь развлекают себя более интересными вещами.

  2. 8+ признаков того, что ваш ребенок может вырасти интеллектуально одаренным

    Источник фото: Photo by pan xiaozhen on Unsplash

  3. Ваш ребенок имеет широкий спектр увлечений. Одаренные дети любопытны и интересуются многими вещами. Один месяц они могут быть одержимы космосом, в следующем начнут интересоваться рыбами. Для талантливого ребенка нет ничего необычного в том, чтобы поддерживать несколько интересов одновременно и добиваться исключительно хороших результатов во всех сферах. Одаренный ребенок любит учиться и со страстью впитывает новую информацию. Но он учится тому, что интересно ему, а это не всегда совпадает со стандартами школьной программы. Динозавры, полеты в космос или как сделать бенгальские огни в домашних условиях – это точно те темы, которые значительно интереснее школьных домашних заданий!

  4. Ваш ребенок необычайно одарен музыкально или художественно. Дети, которые демонстрируют необычные способности в музыке или хорошо рисуют, обычно обладают высоким интеллектом. Такие дети могут играть музыкальные произведения по памяти или отлично рисуют – как красками, так и карандашом. Они часто любят рассматривать художественные альбомы и каталоги или слушают классическую музыку.

  5. Одаренный ребенок поглощает и хранит информацию, которую не воспринимает большинство людей. Для него нет ничего необычного в том, чтобы посетить музей, а затем вернуться домой и нарисовать полную схему того, что он там увидел. Также одаренный ребенок нередко не очень хорошо учится в школе с самого раннего возраста, потому что мыслит нестандартно и не всегда вписывается в рамки общепризнанных и общепринятых подходов к решению задач.

  6. Наметанный глаз на детали, которые пропускают другие дети. Они замечают вещи, которые другие дети их возраста не замечают. Например, ребенок может задавать много вопросов после просмотра фильма или выступления фокусника, желая точно знать, как все работает. Как правило, он зачастую знает все ответы, но он очень любит обсуждать что-то новое и необычное. Там, где большинство детей склонны забывать одно и переходить к следующему, талантливый ребенок будет продолжать говорить о тех вещах, которые его интересуют.
    Одаренные дети в целом задают намного больше вопросов, чем сверстники, поэтому задача родителей не отмахиваться от ребенка, чтобы он не замкнулся в себе и не потерял интерес к изучению мира, а постараться предоставить ему инструменты для нахождения ответов на интересующие его вопросы, будь то 10 томов энциклопедии или компьютер. А может быть, вы пригласите домой друга семьи – астрофизика, с которым ваш ребенок сможет вести беседы на интересующие его темы (как заставить друга ходить к вам в гости регулярно, потребует смекалки уже от вас).

  7. Одаренные дети очень самокритичны. Они перфекционисты. Там, где большинство детей, как правило, больше заботятся о том, что делают другие, одаренный ребенок сосредоточен на своих собственных действиях. Как правило, он не будет сдавать задания, пока они не будут выполнены безупречно, и он будет чрезмерно критичен к своим музыкальным или спортивным способностям. Опять же, не думайте, что речь идет о школьных заданиях, речь идет о том, что интересно именно ребенку. Это может быть все что угодно: чтение книг о черных дырах, выжигание по дереву, сборка роботов, выращивание кристаллов или разведение медуз в аквариуме. К тому, что им неинтересно, одаренные дети относятся спустя рукава, с должной долей пофигизма. Поэтому школьные сочинения по «Тарасу Бульбе» могут быть написаны наспех и ужасным почерком.

  8. У одаренных детей есть способность понимать сложные понятия и концепции в раннем возрасте. Они могут глубоко задуматься о проблеме и найти ее решение. Они могут установить связь между прочитанным в книгах и реальной жизнью в раннем возрасте и склонны использовать логику и здравый смысл чаще, чем среднестатистический ребенок.

  9. Одаренные дети всегда выбирают свой собственный путь, в том числе это касается и выполнения школьных заданий. Если большинство детей хотят порадовать учителя и быстрее решить задачу или пройти тест, одаренный ребенок будет искать свое собственное решение, что, конечно, сказывается на учебе. Такие дети ищут нестандартные решения или глубинный смысл в любом задании, поэтому не стоит ругать их за то, что они решили задачу по математике не тем способом, который предлагался в учебнике, или раскрыли не все вопросы в школьном сочинении.

Кроме того, по мнению Американской ассоциации одаренных детей, есть еще несколько признаков, которые присущи всем талантливым детям и могут указывать на то, что вам стоит сфокусироваться на интеллектуальном развитии вашего чада:

  • хорошие музыкальные или артистические способности;

  • повышенная тревожность даже в детстве;

  • необычно широкий словарный запас для своего возраста и желание общаться преимущественно со взрослыми;

  • умение мыслить абстрактно, сложно, строить логические цепочки;

  • умение глубоко чувствовать и сопереживать;.

  • обеспокоенность социальными проблемами и вопросами несправедливости, обостренное чувство справедливости в раннем возрасте;

  • большая, чем у сверстников усидчивость и концентрация внимания;

  • 8+ признаков того, что ваш ребенок может вырасти интеллектуально одаренным

    Источник фото: Photo by Kelly Sikkema  on Unsplash

  • погруженность в свои мысли, любит оставаться наедине с собой и мечтать;

  • способность быстро осваивать новые навыки без длительной практики;

  • желание задавать много наводящих вопросов в разговоре со взрослыми;

  • сильно развитое любопытство;

  • интерес к экспериментам;

  • ищет взаимосвязь между вещами или предметами, находящимися в разных областях знаний;

  • хорошее или необычное чувство юмора;

  • желание организовывать людей/вещи с помощью игр или сложных схем.

Альберта Эйнштейна однажды спросили, в чем отличие его самого от среднестатистического человека. Он ответил, что если попросить среднестатистического человека найти иголку в стогу сена, то он остановится тогда, когда найдет иголку. А он бы перебрал весь стог сена, пока не нашел бы все возможные иголки, которые в нем находятся.

По мнению Майкла Микалко, мирового эксперта в области креативности и творческого мышления, одаренные люди, в том числе и дети, просто мыслят не так, как все: они мыслят не ретроспективно, а перспективно. Сталкиваясь с необходимостью решать задачу, будь то школьная задача или жизненная проблема, они не основывают свои решения только на предыдущем положительном опыте, а рассматривают и анализируют десятки вариантов решения. Поэтому одна из важных задач родителей одаренных детей состоит в том, чтобы не только поддерживать уровень их интеллектуального развития, но и объяснить ценность школьного образования и необходимость исполнять вот эти самые занудные задания и принимать участие во всех этих бюрократических процедурах, таких как заполнение расписания в дневнике и запись домашнего задания, чтобы им легче было встроиться в общепринятые рамки социума. А главное, всегда помните, что каким бы одаренным ни был ребенок, ему требуется понимание и поддержка родителей, учителей и сверстников.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть