Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

9 семейных ритуалов, которые помогут воспитать ребёнка добрым и отзывчивым

Автор
Мария Любомудрова
Мария Любомудрова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
10 июня 19 в 10:33
9 семейных ритуалов, которые помогут воспитать ребёнка добрым и отзывчивым

Baby photo created by prostooleh - www.freepik.com

Семейная жизнь напрямую зависит от принятого в доме распорядка дня. Большинство родителей согласятся, что их дети становятся предсказуемыми и ведут себя намного лучше, когда в семье появляются свои бытовые привычки и ритуалы. Эти ритуалы помогают почувствовать детям стабильность и защищённость, а также учат подрастающие поколения, как нужно жить в обществе.

Мы предлагаем ознакомиться с несколькими примерами таких привычек и ритуалов, которые вы сможете применить на своей семье. Советы были составлены блогером Сарой Аадландой для проекта Mother.ly.

1. Стройте планы на день.

Согласно исследованию, опубликованному в Scientific American, детям и взрослым полезно составлять каждое утро планы на день. Утреннее планирование позволяет достичь больших успехов за день, а также почувствовать себя уверенно, что особенно необходимо подрастающему ребёнку.

Особенно полезным будет такое планирование в кругу близких. Собирайтесь каждое утро и составляйте план на весь день, это займёт у вас всего несколько минут. Строить планы можно дома после завтрака или, например, на автобусной остановке во время ожидания транспорта.

Обсудите, что ребёнок должен сделать в школе, будут ли у него сегодня контрольные или тесты. Чем он будет заниматься после школы и как распланирует своё свободное время.

2. Научите детей позитивно мыслить.

Дети слышат и помнят всё, что мы им говорим. Кроме того, каждое наше слово, выражение, эмоция закладываются у них в голове и со временем формируют их характер, мировосприятие и самооценку. Особенно дети реагируют на то, что о них говорят их родители. Давайте использовать детскую рефлексию на слова взрослых правильно!

Постоянно хвалите ребёнка, но только по делу, ведь дети не любят неискренность взрослых. Предлагаем вам восемь позитивных выражений на каждый день:

  • Ты так много помогаешь мне!

  • Я горжусь, что ты такой добрый человек.

  • Твоя помощь действительно неоценима.

  • Я горжусь тобой, ведь ты начал относиться к людям с уважением и состраданием.

  • То, о чём ты говоришь, очень интересно. Расскажи мне подробней.

  • Молодец! Когда ты исправляешь ошибки, ты становишься лучше.

  • У тебя получается решать такие сложные проблемы. Попробуй справиться и с этим.

  • Я впечатлён тем, как усердно ты работал.

3. Составляйте "Портфолио хорошего человека"

Дети должны чётко понимать, за что именно вы их хвалите. В таком случае у них развивается чувство ответственности, которое, по мнению учёных, помогает детям учиться хорошим привычкам и решать сложные задачи.

Некоторые психологи советуют вешать на стену, холодильник или другое видное место "Портфолио хорошего человека" – небольшой список того, что следует делать и как поступать в разных ситуациях хорошему ребёнку. Список полезных дел ребёнок будет видеть ежедневно и будет задумываться о том, что именно он сегодня сделал.

В крайнем случае каждый день вы можете задавать ребёнку несколько вопросов: "Чем ты сегодня занимался полезным?", "Кому помогал?", "Кто помог тебе?".

4. Ведите активный образ жизни.

Все прекрасно знают, что физические упражнения полезны для здоровья и психологического состояния и детей, и взрослых. Врачи рекомендуют совершать каждый день небольшие прогулки. Нам кажется, что лучше всего отправляться на них всей семьёй.

Особенно будет полезно для ребёнка, если вы начнёте заниматься совместными спортивными играми, даже самыми примитивными. Упражнения помогают избавиться от дневного стресса, перезагрузить мозг и подготовить организм к новому дню.

Играйте с детьми в мяч, катайтесь на велосипеде, ходите на долгие прогулки в лес. Зимой можно кататься на лыжах или возить ребёнка на санках.

9 семейных ритуалов, которые помогут воспитать ребёнка добрым и отзывчивым

People photo created by prostooleh - www.freepik.com

5. Приучайте ребёнка к общественной работе.

Конечно, самым полезным для здорового воспитания ребёнка будет его участие в детских общественных организациях, которые в последние годы набирают популярность и на Западе, и в России.

В нашей стране дети помладше участвуют в экологических движениях, помогают очистить город от мусора и других неприятных следов цивилизации. Другие помогают пожилым одиноким старикам или, наоборот, маленьким деткам-сиротам. Ребята постарше могут участвовать в качестве волонтёров в различных общественных проектах.

Таким образом дети не только приучаются к здоровым привычкам, но также получают неоценимый жизненный багаж знаний и умений. Кроме того, участие в общественных инициативах может положительно отразиться на их будущем.

6. Контролируйте, сколько времени дети проводят у экрана.

Учёные до сих пор не могут прийти к единому мнению касательно детского увлечения электроникой. Впрочем, уже сейчас очевидно, что современные технологии могут принести как неоценимую пользу в развитии ребёнка, так и нанести непоправимый вред. В любом случае детям будет полезно отвлекаться от мониторов и возвращаться в реальный мир.

Предлагайте детям чаще общаться со своими сверстниками, но не только по Интернету, а ещё и вживую. Пусть дети зовут своих друзей в гости, чтобы попить чай и поиграть в старые игрушки. Возможно, им захочется полазать по деревьям или покачаться на качелях. Живой контакт со сверстниками необходим ребёнку для его развития как личности.

7. Рассказывайте ребёнку хорошие истории ежедневно.

Согласно данным британских учёных, привычка читать каждый день плохие новости дурно влияет на психику человека. Читая дурные известия, взрослые и дети становятся пессимистами, перестают верить в мир и в свою возможность изменить его.

Соответственно, постоянное чтение хороших и добрых новостей формирует в человеке позитивное мышление, готовность противостоять трудностям и изменять мир в лучшую сторону. Найдите в Интернете журнал или отыщите печатную газету, где ежедневно публикуются хорошие истории. Так вы и ваши дети получите уверенность в себе и начнёте доверять миру вокруг себя.

8. Освободите свой вечер от рутины.

Учёные уверены, что люди оценивают прожитый день в зависимости от того, как он закончился. Поэтому для того, чтобы ваш повседневный быт казался приятным и радостным, вам нужно освобождать вечер от необходимости решения каких-то задач или проблем. Вечером вы и ваши дети должны отдыхать.

Вечер – самое подходящее время для того, чтобы пообщаться с детьми, заняться с ними любимым общим делом. Так между ребёнком и родителем устанавливается дружеская связь.

По вечерам можно читать детям хорошие книги, о чем пойдёт речь в следующей главе. Возможно, у вас появятся общие любимые фильмы и сериалы или настольные игры.

9. Читайте книги с детьми.

Научные исследования подтверждают, что чтение книг развивает эмпатию и чувство сострадания. Кроме того, литература развивает логическое мышление, расширяет кругозор и помогает человеку справиться с боязнью и враждебностью к другим, отличающимся от него людям. Пусть ваш ребёнок старается читать каждый день.

Для детей помладше это могут быть сказки и простенькие рассказы. Дети постарше любят фантастику, им также подойдут классические произведения и даже некоторая литература для взрослых.

Такие бытовые привычки и ритуалы должны помочь вашему ребёнку стать хорошим и порядочным человеком!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть