Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

9 советов для правильного полового воспитания детей

Автор
Инна Есина
Инна Есина
психолог, сексолог, специалист психологического центра "Результат плюс"
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
23 ноября 17 в 00:00
9 советов для правильного полового воспитания детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Тема полового воспитания детей в нашем обществе очень неоднозначна. С одной стороны, родители понимают важность этой сферы, а с другой – «секса в России нет». И в связи с этим фактом часто приходится слышать: «Моему 12-летнему ребенку еще рано об этом знать!». Но, увы, в этом возрасте уже очень поздно задумываться о сексуальном воспитании. Об этом стоит позаботиться гораздо раньше. В каком же возрасте приступать к этому процессу? Возможно, вы удивитесь, но половое воспитание ребенка начинается с младенчества.

Стадии сексуального развития

Психосексуальное развитие ребенка проходит через несколько стадий. Обозначить их можно примерно так:

1-я стадия (1-7 лет)

На этой стадии закладываются границы тела, формируется осознание принадлежности к полу, усваиваются стереотипы мужского и женского поведения.

2-я стадия (7-12 лет)

В этом возрасте дети активно реализуют поло-ролевое поведение. Игры и предпочтения в занятиях становятся все более ориентированными на соответствующую роль, мужскую или женскую. Мальчики тяготеют к мальчикам, девочки – к девочкам. Задача родителей на этой стадии – это корректировка мужского и женского поведения с помощью поддержки и, конечно, демонстрации собственного примера. Родители рассматриваются ребенком как образец женственности и мужественности, как модель взаимодействия полов.

3-я стадия (12-20 лет)

Эта стадия протекает наиболее бурно. Это период полового созревания, психосексуальной ориентации, выбора партнера.

9 советов для правильного полового воспитания детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

9 главных шагов к гармоничному сексуальному развитию

Как пройти все эти стадии развития наиболее эффективно?

Шаг № 1

Первый шаг к гармоничному психосексуальному становлению ребенка – это обеспечение раздельного сна с раннего возраста. То есть мама спит в своей постели, ребенок – в детской кроватке. И тут обычно встречается множество возражений. Мамы, не готовые принять такое положение вещей, говорят, что всю жизнь родители спали с детьми – и все в порядке.

Увы, это не так. Далеко не все в порядке. Совместный сон с обоими родителями вместе или с кем-то по отдельности грозит ребенку серьезными психологическими проблемами. А в случае, если это длится до 9-10 лет, что не так редко бывает, все может закончиться даже невозможностью ребенку в последующем завести свою собственную семью. Также нелишним будет отметить, что из-за этой привычки спать вместе с ребенком могут быть нарушены сексуальные отношения между супругами, что приведет к разрушению и вашей семьи.

9 советов для правильного полового воспитания детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Шаг № 2

Следующий шаг в половом развитии малыша – это выстраивание границ тела. Именно это в дальнейшем будет мотивировать девушек и юношей осознавать и защищать свои личностные и интимные границы. С этой целью ребенка нужно научить мыть интимные места самостоятельно начиная с 2 лет. Также на становление телесных границ оказывает влияние поведение в семье относительно одежды. Важно обеспечить ее ношение даже дома. И речь идет не только об использовании нижнего белья. Для мальчика – это футболка и брючки, для девочки – платья. Ребенок не должен ходить по квартире раздетым, особенно перед чужими людьми.

Эти же простые правила важно соблюдать и родителям, то есть находиться в квартире одетыми, а не разгуливать по комнатам в трусах, как это любят делать некоторые папы. На пляже с раннего возраста используются плавки для мальчиков и купальники с верхом или слитные купальники – для девочек.

Шаг № 3

В 4-5 лет задача родителей – рассказать ребенку о том, что ниже живота его никто не должен трогать. Врачи осматривают эту область только в сопровождении родителя.

Шаг № 4

Осознание принадлежности к полу складывается к 5 годам. И в этот период дети, как губка, впитывают мужские и женские модели поведения. Как раз эти паттерны взаимодействия с партнером транслируются в более старшем возрасте. Если мама, одевая девочку в красивые платья, сама ходила в штанах с кичкой, девочка вырастет и тоже будет ходить в штанах с кичкой. Если папа кричал и нецензурно выражался в адрес мамы, мальчик усваивает, что такое обращение с женщиной – это норма.

В этот период особенно важны взаимоотношения родителей, их общение как мужа и жены. Именно это взаимодействие повлияет в дальнейшем на модель отношений с партнером, которую выберет девушка или юноша в более взрослом возрасте. На этом этапе как никогда важно, чтобы женщина уделила внимание своему мужу. Демонстрация ценности и главенства папы, а не ребенка, будет играть огромную роль для гармоничного развития личности. И здесь кружку и стул папы, например, нужно оставить неприкосновенными. В свою очередь, папа показывает значимость и важность мамы как женщины.

Шаг № 5

Уже в возрасте 4-5 лет можно и нужно вводить книги о половом воспитании с картинками, где в простой форме рассказывается о мужской и женской физиологии, о том, как развивается ребенок во время беременности женщины и откуда он появляется. В 6-7 лет знакомство с этой областью продолжается более углубленно, и родители уже могут рассказать о сексуальных отношениях. В этих рассказах стоит акцентировать внимание на том, что сначала мужчина и женщина встречаются, влюбляются друг в друга, женятся и только после этого происходит секс. А в результате сексуального контакта появляются дети.

На каждом из описанных выше этапов родители повторяют информацию о границах, об интимности и неприкосновенности тела. А также объясняют, как действовать, если кто-то посягает на эту интимность.

Шаг № 6

До возраста полового созревания целесообразно рассказать о том, как происходит гормональная, еще невидимая перестройка организма и какие телесные изменения появляются затем у мальчиков и у девочек. Важно донести до ребенка, что все эти изменения готовят организм к репродуктивной функции.

Шаг № 7

До возраста 9-10 лет необходимо информировать о заболеваниях, передающихся половым путем, контрацептивах и различных видах секса. Зачем ребенку об этом знать, скажете вы? Дело в том, что многие девушки и юноши, сталкиваясь с сексуальным насилием и испытывая психологическую травму, даже не подозревают, что контакт, который состоялся с насильником, являлся сексом.

Шаг № 8

Примерно с 10 лет у некоторых детей уже начинается гормональная трансформация. Это может проявляться в резком «ухудшении характера», а поведение может казаться родителям несносным. Порой новоиспеченный подросток и сам не в силах понять, что происходит, и не может справиться с такими переменами.

Знакомство со всеми аспектами сексуального воспитания до начала подросткового периода имеет принципиальное значение. Имея качественную информационную подготовку, подросток вступает в стадию пубертата с уверенностью и пониманием тех изменений, которые с ним происходят. О том, что делать и какую гигиену соблюдать, если у мальчика начались поллюции, а у девочки – менструации, ребенку нужно знать еще до их наступления. Ведь ПМС женщин, например, тесно связан с событиями, которые сопровождали первую менструацию, и зачастую это не самые приятные для женщины воспоминания. Сексуальные дисфункции мужчин также довольно часто родом из подросткового возраста.

9 советов для правильного полового воспитания детей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Шаг № 9

Если к 10 годам ребенок уже владеет всеми необходимыми знаниями в области сексуального воспитания, как же развивать детей в возрасте 11-12 лет? На этом этапе родители ведут «взрослые разговоры» о любви, о духовной составляющей, о том, что такое отношения двух любящих людей. Важно донести до ребенка, что любовь – это нежность, ласка и забота, уважение к партнеру, трепет и волнение от прикосновений. Такие разговоры дают понять, что мальчик, который любит, относится к девочке очень бережно, а не требует секса во что бы то ни стало. В этот период родители могут стимулировать формирование таких важных составляющих любви мужчины и женщины, как ответственность и эмоциональная близость. Помочь в становлении духовной сферы могут соответствующие произведения и фильмы.

Таким образом, половое воспитание ребенка начинается с объяснения физиологии в 5 лет, проходит через подробное информирование в 9 лет и восходит к раскрытию духовной близости к 12 годам и старше. Тема сексуального воспитания детей обычно вызывает много споров и разночтений у родительской аудитории. И это может быть связано с собственным стыдом и смущением в данной сфере. Однако стоит помнить, что хочется попробовать все неизведанное и неизвестное. Такая «жажда познаний» в крайнем своем выражении может приводить к ранним беременностям и абортам. Напротив, наличие информированности помогает созданию ценностей и развивает осознание своей роли в женско-мужских отношениях. И, конечно, каждый родитель вправе выбирать наиболее приемлемый для него путь.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть