Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

9 вещей, которые помогут вашим детям стать организованными

Автор
Юлия Воробьева
Юлия Воробьева
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 декабря 19 в 10:00
9 вещей, которые помогут вашим детям стать организованными

Computer фото создан(а) pressfoto - ru.freepik.com

Подготовка к самостоятельной жизни многим детям дается нелегко, а родителям стоит бессчетного числа нервных клеток и седых волос. Планирование рабочей недели и следование этому плану становится неприятной родительской повинностью. И стоит чуть отпустить вожжи, как все катится в тартарары. Детям ни на что не хватает времени: ни на учебу, ни на отдых, ни на домашние дела. Они все забывают, и очередная домашка грозит бессонной ночью для всех домочадцев.

Что будет с таким ребенком во взрослой жизни, страшно представить. Простейшие бытовые действия могут стать для него непосильной ношей. Ваша задача – научить ребенка грамотно пользоваться временем и отвечать за свои поступки. Если вы и сами на «Вы» с тайм-менеджментом, сначала придется нелегко. Вам самим надо быть дисциплинированными и по возможности не отступать от установленных семейных порядков. Зато в дальнейшем это избавит всех вас от головной боли. 

Итак, вот 9 вещей, которые нужно или не нужно делать родителям, чтобы их «нерадивые и беспомощные» дети превратились в самостоятельных и несущих за себя ответственность личностей.

1. Установите бытовые правила.

Выберите день недели для дел по хозяйству, таких как стирка, оплата коммунальных счетов, уборка и т. д. Вовлекая детей в рутинные дела, вы помогаете им развивать навыки планирования и постигать бытовые тонкости. Со временем они запомнят, что светлое нужно стирать отдельно от темного, какой порошок для каких тканей используется, как оплачиваются счета и какие детали стоит учитывать при проверке квитанций и т. д. Обязательно поощряйте их стремление сделать все самим.

Покажите ребенку, что жизнь состоит не только из выполнения домашних заданий. Помогите ему распределить время так, чтобы его на все хватало. 

2. Покажите, что бывает свободное время.

Из-за того, что многие дети «размазывают» выполнение домашних заданий, постоянно устраивая себе неконтролируемые перерывы на телефон, телевизор и чай с печеньками, время полностью уходит только на уроки. Да еще и не хватает. В итоге никаких положительных эмоций и ощущение полной обреченности «школа – дом, дом – школа» .

Покажите ребенку, что жизнь состоит не только из выполнения домашних заданий. В ней есть место вещам, которые приносят радость и удовольствие. Для этого нужно помочь ребенку распределить время так, чтобы его хватало на уроки, домашние дела и развлечения. Первое время придется это жестко контролировать. Зато когда ребенок почувствует, что он может покататься или посмотреть фильм на законных основаниях и не в ущерб учебе, его мотивация побыстрее расправиться с обязательной программой будет все выше и выше .

9 вещей, которые помогут вашим детям стать организованными

Girl фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Для этого составьте график и фиксируйте все отступления от него. В конце недели вместе подводите итог, чтобы понять, на что заложили мало времени, на что – много. Ребенок должен осознавать свои способности и правильно оценивать время, необходимое ему для той или иной работы. Делайте это до тех пор, пока график не сойдется с реальностью.

Если вы боитесь, что ребенок не захочет быть объектом столь пристальных исследований, придайте процессу игровой характер. Составьте аналогичный график и для себя. Пусть ребенок тоже помогает вам оценивать, насколько хорошо вы справляетесь.

3. Помогите ребенку научиться использовать свободное время.

Как бы парадоксально ни звучало, многие люди не умеют эффективно управлять именно свободным временем, убивая его за просмотром дурацких фильмов или ничегонеделанием. А все потому, что свободное время зачастую падает как снег на голову. Составляя график из пункта 2, включите в него не только обязанности, но и приятные занятия. Конечно, последние не обязательно жестко распределять по дням недели и часам. Но стоит хотя бы в общих чертах обрисовать картину и провести минимальную подготовку: достать с антресоли роликовые коньки после зимы или заточить лезвия на фигурных, заранее скачать фильмы или спланировать поход в кино, предварительно узнав, где и во сколько идет интересующий фильм.

4. Научите ребенка пользоваться календарем.

Для выполнения пунктов 3 и 4 нужно научиться видеть время в перспективе. Для этого заведите удобный календарь. Для детей помладше хорошо подойдет настенный планер с возможностью делать пометки. Так ребенок будет видеть, когда подходит срок по той или иной задаче. Более того, это поможет грамотно распределить нагрузку, ведь задачи сыпятся на ребенка из разных мест одновременно: из школы, дома, кружков и секций. Только собрав все воедино, можно оценить нагрузку и адекватность установленных сроков.

Пожалуй, каждый родитель хоть раз в жизни узнавал в ночи, что «завтра нам надо сдать реферат». И в ярость его приводил не сам реферат, а тот факт, что задан он был 2 недели назад!

Электронный календарь можно использовать вне дома, получая напоминалки или записывая вновь образовавшиеся дела. А старшеклассники могут полноценно использовать электронную версию.

5. Помогите избавиться от привычки все делать в последний момент.

Пожалуй, каждый родитель хоть раз в жизни узнавал в ночи, что «завтра нам надо сдать реферат». И в ярость его приводил не сам реферат, а тот факт, что задан он был 2 недели назад! Но именно такой большой срок дает детям (да и не детям тоже) ложное ощущение, что «еще так много времени впереди».

Раз в неделю просматривайте задания ребенка. Для таких долгосрочных проектов установите 2 промежуточных дедлайна, чтобы за день до сдачи не бегать с выпученными глазами. Допустим, к первой проверке ребенок должен подготовить исходные материалы для реферата, а на второй показать черновой вариант. Постепенно ребенок научится управлять такими сложными задачами самостоятельно.

6. Доверьте ребенку взрослые обязанности.

Каждый ребенок стремится быть «совсем взрослым». Дайте ему такую возможность. В старшей школе ребенок должен уметь самостоятельно планировать маршруты, отправлять письма или посылки по почте, записываться к врачу, знать, как заполняются те или иные документы, как выбирать продукты в магазине и т. д. С ребенком помладше можно проделывать все то же самое, только в более игровой форме. Все это поможет вашему ребенку легко адаптироваться и ориентироваться в послешкольной среде. Тем более если вы планируете отправить его на учебу в другой город или даже страну.

9 вещей, которые помогут вашим детям стать организованными

Изображение mohamed Hassan с сайта Pixabay

7. Научите ребенка общаться со взрослыми.

Современные реалии таковы, что в школах и техникумах преподаватели не только заняты образованием детей, но и вынуждены активно общаться с родителями на предмет их успеваемости, прогулов и поведения в целом. Конечно, это снимает всякую ответственность с детей. В высших учебных заведениях такого пока еще нет. Но в любом случае нужно развивать у ребенка навыки правильного общения со взрослыми. Если у ребенка возник конфликт с тренером или педагогом, помогите ему выработать определенную позицию и порепетируйте диалоги так, чтобы в процессе общения со взрослым ребенок не ударился в эмоции, не запутался в своих доводах и не замкнулся. Конечно, получится не с первого раза. Но вода камень точит.

Конечно, вам нужно интегрироваться в учебный процесс ребенка. Но тут главное – не переусердствовать и из контролирующего органа не превратиться в исполнительный.

8. Научите плану Б.

Заученные маршруты и алгоритмы – это хорошо. Но всегда есть место непредвиденным обстоятельствам. Зная только один вариант решения проблемы, ребенок может запаниковать в случае нестандартной ситуации. Он должен знать альтернативные маршруты от дома до школы или секции, телефоны не только мамы и папы, но бабушек с дедушками, а еще лучше – соседей и ваших близких друзей или родственников.

9. Прекратите делать домашние задания за ребенка.

Школа – это прямо боль современных родителей. Кого ни спроси, все сидят до полуночи, решая задачи по математике за 3 класс . Но, копнув глубже, становится понятно, что за этим стоит вовсе не высшая математика, а родительская глупость: одни полагают, что сам ребенок не справится, а другие непременно хотят, чтобы в дневнике были одни лишь пятерки.

Это не оставляет ребенку ни единого шанса структурировать свое учебное время, расставлять приоритеты и самостоятельно изучать материал. Постепенно он дистанцируется от этого процесса, становясь сторонним наблюдателем того, как его родители рвут на себе волосы, пытаясь вспомнить, что такое интеграл.

Конечно, это не означает, что вам совсем не надо интегрироваться в учебный процесс . Но тут главное – не переусердствовать и из контролирующего органа не превратиться в исполнительный. Возьмите за правило, что сначала ребенок что-то пытается сделать сам, и только потом к процессу подключаетесь вы. Не позволив ему самому решить задачу, вы и себя лишаете возможности установить истинную причину проблемы.

И главное – помните, что чем больше вы позволяете детям делать, тем больше они делают. И в этом вопросе чем раньше начнете, тем лучше.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть