Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Адаптация в детском саду

Автор
Екатерина Токарева
Екатерина Токарева
Телеведущая
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
1
Адаптация в детском саду

Адаптация в детском саду

Адаптацию в детском дошкольном учреждении проходят так или иначе все малыши: одни капризничают и не хотят ходить в садик, другие устраивают истерики, третьи часто болеют. Что делать при этом родителям? Ведь не все могут себе позволить идти на поводу у ребенка и сидеть с ним дома. Как пережить адаптацию в детском саду расскажет психолог Екатерина Токарева.

Чем меньше ребенок, тем он больше нуждается во внимании, заботе и совместном времяпрепровождении. Именно поэтому малыши тяжело переживают разлуку с мамой, с трудом привыкают к новому образу жизни. Фактически посещение детского сада становится для ребенка стрессом, и задача родителей минимизировать неприятные ощущения и сделать так, чтобы привыкание прошло с наименьшими последствиями для вас и вашего малыша.

1. Выбирайте правильный детский сад. Это подразумевает, что вам должно быть удобно приводить малыша с утра в группу. При выборе на первом месте должны учреждения «в шаговой доступности» - сад начинает работать рано, а тащить ребенка через весь город с утра сложно, это значит, его надо будить еще раньше. Не стоит подвергать малыша дополнительному стрессу в виде столичных пробок.

2. Готовьте ребенка к посещению детского сада как можно раньше. Приучайте к самостоятельности и к расписанию, принятому в детском саду. Ребенок должен уметь ходить на горшок, обращаться с вилкой, тарелкой, ложкой, чашкой и едой.

3. Познакомьте ребенка и сами познакомьтесь с вашей будущей воспитательницей задолго до первого посещения группы, чтобы для малыша не стало неожиданным ваше решение оставить его с посторонним человеком на целый день.

4. Первое время постарайтесь максимально сократить время пребывания ребенка в саду. Ни в коем случае нельзя на первых порах приводить ребенка в сад на целый день. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. Сначала приведите ребенка на полдня: пусть он позавтракает, сходит на прогулку, потом заберите его домой. Через какое-то время, когда он свыкнется с тем, что в сад надо ходить ежедневно, заберите его после дневного сна.

5. Не оставляйте ребенка в группе последним. Повторюсь, дети тяжело переживают разлуку с вами – забирайте их домой пораньше.

6. Поощряйте ребенка. Ничего плохого в том, чтобы пообещать ребенку какую-то игрушку или совместную прогулку после сада нет. Но надо правильно мотивировать малыша, например: «После того, как я заберу тебя из садика, мы пойдем гулять на площадку».

7. Всегда говорите о садике только хорошее! Как там интересно, сколько там игрушек, там можно поиграть с друзьями и т.д. Никакого негатива и рассказов, чем вы недовольны в работе воспитательницы или родительского комитета. Ребенок должен быть уверен, что ходит в хорошее место.

8. Лучше если в первое время ребенка в детский сад будет приводить кто-то из родственников (бабушки, дедушки, дяди, тети, старшие дети). Мамам и папам трудно смотреть на своего плачущего малыша, да и малышу труднее расстаться с родителями, чем с бабушкой и дедушкой.

9. Разрешайте брать с собой из дома игрушки – это частичка его другой жизни, по которой он очень скучает.

10. Не устраивайте каникул без надобности: сегодня сходили в детский сад, неделю наслаждаемся дома. Так нельзя! Дело в том, что ребенок должен привыкнуть к жизни в детском саду, а маленькие поблажки его расслабляют. Делайте их тогда, когда период адаптации подойдет к логическому концу. Лучше пораньше заберите малыша домой.

К сожалению, период адаптации часто проходит вкупе с постоянными заболеваниями. В детском коллективе вирусы распространяются с молниеносной скоростью. Однако частые простуды – не повод не ходить в детский сад. Приучайте ребенка к тому, что после болезни вы снова пойдете в садик, чтобы играть с ребятами. Укрепляйте иммунитет, закаляйте ребенка и обязательно проводите с ним много времени в выходные, чтобы он не чувствовал себя одиноким.

Адаптацию в детском дошкольном учреждении проходят так или иначе все малыши: одни капризничают и не хотят ходить в садик, другие устраивают истерики, третьи часто болеют. Что делать при этом родителям? Ведь не все могут себе позволить идти на поводу у ребенка и сидеть с ним дома. Как пережить адаптацию в детском саду расскажет телеведущая Екатерина Токарева.

Чем меньше ребенок, тем он больше нуждается во внимании, заботе и совместном времяпрепровождении. Именно поэтому малыши тяжело переживают разлуку с мамой, с трудом привыкают к новому образу жизни. Фактически посещение детского сада становится для ребенка стрессом, и задача родителей минимизировать неприятные ощущения и сделать так, чтобы привыкание прошло с наименьшими последствиями для вас и вашего малыша.

  1. Выбирайте правильный детский сад. Это подразумевает, что вам должно быть удобно приводить малыша с утра в группу. При выборе на первом месте должны учреждения «в шаговой доступности» - сад начинает работать рано, а тащить ребенка через весь город с утра сложно, это значит, его надо будить еще раньше. Не стоит подвергать малыша дополнительному стрессу в виде столичных пробок.

  2. Готовьте ребенка к посещению детского сада, как можно раньше. Приучайте к самостоятельности и к расписанию, принятому в детском саду. Ребенок должен уметь ходить на горшок, обращаться с вилкой, тарелкой, ложкой, чашкой и едой.

  3. Познакомьте ребенкаи сами познакомьтесь с вашей будущей воспитательницей задолго до первого посещения группы, чтобы для малыша не стало неожиданным ваше решение оставить его с посторонним человеком на целый день.

  4. Первое время постарайтесь максимально сократить время пребывания ребенка в саду. Ни в коем случае нельзя на первых порах приводить ребенка в сад на целый день. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. Сначала приведите ребенка на полдня: пусть он позавтракает, сходит на прогулку, потом заберите его домой. Через какое-то время, когда он свыкнется с тем, что в сад надо ходить ежедневно, заберите его после дневного сна.

  5. Не оставляйте ребенка в группе последним. Повторюсь, дети тяжело переживают разлуку с вами – забирайте их домой пораньше.

  6. Поощряйте ребенка. Ничего плохого в том, чтобы пообещать ребенку какую-то игрушку или совместную прогулку после сада нет. Но надо правильно мотивировать малыша, например: «После того, как я заберу тебя из садика, мы пойдем гулять на площадку».

  7. Всегда говорите о садике только хорошее! Как там интересно, сколько там игрушек, там можно поиграть с друзьями и т.д. Никакого негатива и рассказов, чем вы недовольны в работе воспитательницы или родительского комитета. Ребенок должен быть уверен, что ходит в хорошее место.

  8. Лучше если в первое время ребенка в детский сад будет приводить кто-то из родственников (бабушки, дедушки, дяди, тети, старшие дети). Мамам и папам трудно смотреть на своего плачущего малыша, да и малышу труднее расстаться с родителями, чем с бабушкой и дедушкой.

  9. Разрешайте брать с собой из дома игрушки – это частичка его другой жизни, по которой он очень скучает.

  10. Не устраивайте каникул без надобности: сегодня сходили в детский сад, неделю наслаждаемся дома. Так нельзя! Дело в том, что ребенок должен привыкнуть к жизни в детском саду, а маленькие поблажки его расслабляют. Делайте их тогда, когда период адаптации подойдет к логическому концу. Лучше пораньше заберите малыша домой.


К сожалению, период адаптации часто проходит вкупе с постоянными заболеваниями. В детском коллективе вирусы распространяются с молниеносной скоростью. Однако частые простуды – не повод не ходить в детский сад. Приучайте ребенка к тому, что после болезни вы снова пойдете в садик, чтобы играть с ребятами. Укрепляйте иммунитет, закаляйте ребенка и обязательно проводите с ним много времени в выходные, чтобы он не чувствовал себя одиноким.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Комментарии1
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
  • Эвелина
    14 января 23 в 12:25

    Перед школой и садиком многие психологи и даже врачи рекомендуют давать витамины, которые укрепят детский организм. Так легче будет адаптация проходить... мы давали мишки эвалар мультивитамины... качество просто супер. Это вкусные жевательные витамины, которые дети просто обожают.

    0
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Подпишитесь на «Аист на крыше»

Нравится то, что читаете? Подпишитесь на рассылку Подпишитесь!

Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть