Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Аллергия у новорожденных

Автор
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
18 февраля 22 в 08:59
Аллергия у новорожденных

Источник фото: pch.vector - ru.freepik.com

Вы знали, что аллергия входит в топ-5 самых распространенных хронических заболеваний на планете? Один из главных врагов человечества, она не щадит ни взрослых, ни младенцев. И хоть полностью исцелить болезнь невозможно, есть шансы свести ее влияние на здоровье к минимуму. А в случае с новорожденным ребенком, аллергию реально и вовсе предотвратить.

Откуда ждать удар?

Если у кого-то из родственников малыша есть аллергия, астма, крапивница, аллергический насморк или атопический дерматит, с большой вероятностью природа и его «наградит» чем-то подобным. Предрасположенность к аллергии передается по наследству.  Риски примерно таковы:

  • 10-20% - если в семье вообще нет носителей аллергии (что бывает крайне редко);
  • 20-40% - если с аллергией – один из родителей;
  • 50-80% - если от аллергии страдают оба родителя.

Стоит отметить, что аллергия – это не столько заболевание, сколько особенность организма специфически реагировать на обычные для окружающих вещи. Домашняя пыль, пыльца, определенные продукты, шерсть животных – то, на что здоровый человек не отреагирует, вызывает у аллергиков раздражение кожи или слизистых оболочек. Реакция повторяется при каждой встрече с аллергеном. Признаки того, что в организм грудного ребенка попал раздражитель, таковы:

  • Разнообразная сыпь – от диатеза до крапивницы;
  • Шелушение кожи на лице;
  • Опрелости;
  • Жидкий стул, тошнота, рвота;
  • Заложенность носа и насморк;
  • Частые и обильные срыгивания;
  • Отек Квинке (у новорожденных встречается крайне редко).

Аллергия делится на два вида: пищевая и непищевая. Рассмотрим оба подробнее.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия – явление не заразное, она не передается от одного человека к другому, и от животного к человеку тоже. Симптоматика проявляется только у тех, кто генетически предрасположен с подобной реакции организма на определенные раздражители.

Аллергенов вокруг нас огромное множество, но наиболее распространенные среди детей  – следующие:

  • Молоко (коровий белок иммунная система крохи расценивает как чужеродный);
  • Куриные яйца;
  • Рыба и морепродукты;
  • Орехи;
  • Мед;
  • Ярко окрашенные овощи;
  • Фрукты.
Аллергия у новорожденных

Источник фото: KamranAydinov- ru.freepik.com

Симптомы пищевой аллергии у малышей несложно распознать:

  • Вздутие живота, постоянное газообразование, частое отрыгивание – отсюда непрерывный плач;
  • Диарея. Этот симптом весьма распространен у болеющих грудничков, но появление крови в выделениях считается признаком серьезной аллергии.
  • Сыпь, крапивница и другие раздражения на коже.

Аллергия у младенцев может быть даже на грудное молоко. Чаще всего она связана с рационом мамы – аллергены всего того, что съела или выпила кормящая женщина, передаются напрямую ребенку. Дело в том, что в первые месяцы жизни ребенка его пищеварительная система только формируется, защитных ферментов еще нет, следовательно, все аллергены попадают в его организм безбарьерно, вызывая бурную ответную реакцию. 

Впрочем, с такой аллергией бороться довольно легко: достаточно тщательно проанализировать и скорректировать питание матери. В первую очередь, исключаются потенциальные аллергены из списка, который мы приводили выше.  Нередко бывает так, что кормящей женщине приходится ограничить свое меню только несколькими крупами, нейтральным печеньем и единственным видом мяса, если у крохи аллергия на многие продукты. Поэтому с первых дней жизни малыша маме необходимо строго следить за всем, что она ест. Врачи рекомендуют при первых же признаках аллергии у грудничка начинать вести дневник питания – так будет проще выяснить, что именно вызвало подозрительную реакцию.

Вызвать аллергическую реакцию у новорожденного может и детская смесь. В этом случае симптомы будут похожими. Врач проведет обследование и назначит ребенку гипоаллергенное питание, так что родителям придется сменить смесь на специализированную.

Аллергия у новорожденных

Источник фото: rawpixel.com - ru.freepik.com

Непищевая аллергия

У грудничков этот вид раздражения также встречается. Не связанная с едой аллергическая реакция может быть вызвана:

  • Пылью (пыльевыми клещами);
  • Шерстью животных;
  • Бытовой химией;
  • Детскими косметическими средствами;
  • Пыльцой.

Впрочем, в первую очередь, когда у крохи появляются мелкие зудящие точки с покраснениями и отечностью, проверить стоит его подгузники. Они могут вызывать так называемый пеленочный дерматит, который появляется, если подгузники меняют не достаточно часто. Кожа малыша преет, липучки и резинки могут натирать – и вот нежная кожа младенца уже реагирует сыпью. Раздражение могут вызвать также некачественные дешевые подгузники, дополнительные компоненты в их составе (производители иногда пропитывают изделия экстрактами ромашки, алоэ и других трав) и то, если родители часто меняют их марку.

Выяснить, что именно вызвало аллергию, в случае с непищевой реакцией сложнее – родителям придется оценить все, с чем мог контактировать ребенок: постельное белье, посуда, домашние животные, полотенца, книжки, игрушки, мамин крем – все это может быть потенциальной угрозой для крохи. Задача взрослых – найти способ изолировать грудничка от губительного для него контакта, а врача – подобрать оптимальное лекарственное сопровождение, чтобы снять симптомы и защитить ребенка.

Важно отметить, что реакция на аллерген может быть как немедленная, когда симптомы проявляются в течение часа или максимум нескольких часов, так и отсроченная, с реакцией от 6 до 72 часов. Отсроченная аллергия чаще всего проявляется разнообразными кожными высыпаниями или целым комплексом различных болезненных проявлений. В этом случае узнать, что могло спровоцировать аллергию, очень сложно. Так бывает, например, с лекарствами. Причиной аллергии запросто могут стать антибиотики, нестероидные противовоспалительные, противосудорожные препараты или анестетики, которые, к примеру, принимает мама и передает крохе через грудное молоко. 

Аллергия у новорожденных

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

Проявиться лекарственная аллергия может совершенно неожиданно – симптомы зависят как от типа препарата, так и от возраста пациента. Вот почему врачи так против самолечения, особенно если речь идет о новорожденном и кормящей матери. Все препараты, которые женщина на ГВ собирается принять сама или дать младенцу, должны быть выписаны исключительно квалифицированным специалистом, который оценит все риски и предупредит об этом пациентов.

Как распознать аллергию?

Отличить аллергическую сыпь от крапивницы могут не все опытные родители, что уж говорить о новоиспеченных мамах и папах. Но идентифицировать реакцию организма на раздражитель не так уж и сложно, если знать, на что обращать внимание.

Потница покрывает мелкими пузырьками кожу малыша в районе складочек, она обычно не доставляет крохе дискомфорта и проходит сама через пару дней, если родители устранят перегрев и дадут покровам малыша дышать.

Диатез же – уже не безобидное высыпание. Это – сигнал о том, что в процессе адаптации малыша к внешнему миру возникла проблема, и ее необходимо устранить. Без этого сыпь не пройдет, она будет чесаться и беспокоить ребенка. Если аллерген продолжит раздражать детский организм, за диатезом последуют жидкий стул, красные щеки и сухая кожа. К счастью, весомая часть случаев аллергии у новорожденных проходит в первый же год жизни пациентов.

Лечение аллергии, как мы уже упоминали, в первую очередь, заключается в том, чтобы вычислить угрозу и ликвидировать ее. Симптомы же поможет снять врач: грудничкам чаще всего прописывают специальную детскую мазь, которая безопасно для здоровья малыша снимает зуд и успокаивает кожу. Если же жизни ребенка что-то угрожает, например, из-за аллергии затруднено дыхание, отек снимут антигистаминными препаратами.

А предотвратить появление аллергии у новорожденного можно, соблюдая ряд несложных правил:

  • Вводить прикорм только после 6 месяцев, как это рекомендует ВОЗ, и только после консультации с педиатром. Угощая кроху разнообразными продуктами, даже в самых малых дозах, раньше, чем его организм к этому годов, мы ставим его здоровье под угрозу.
  • Любой новый для малыша продукт вводить аккуратно и по чуть-чуть, желательно – внося каждый подобный «шаг» в специальный дневник прикорма.
  • Не давать пробовать грудному ребенку мед, орехи, яйца, копчености и продукты с усилителями вкуса.
  • Следить за климатом дома и регулярно проводить влажную уборку. Оптимальная температура – не выше 22 градусов, влажность – 60-70%.
  • Одевать малыша по погоде: перегрев еще хуже переохлаждения.
  • Стирать одежду младенца подходящими порошками, тщательно выбирать уходовые средства и не злоупотреблять собственной косметикой.
  • Постараться ограничить младенца от общения с домашними животными в первый год жизни.

Впрочем, самый простой и надежный, как уверяют врачи, способ профилактики аллергии у малышей – это грамотное грудное вскармливание. Да, и мамино молоко порой вызывает у новорожденных реакцию, однако такие случаи – скорее, исключение. Именно с молоком матери кроха получает все самое важное для развития сильного иммунитета, который сможет противостоять в том числе и аллергенам. Сделать молоко максимально полезным для своего ребенка мама может, просто внимательно относясь ко всему, что употребляет сама. Неспроста исследования показали: естественное вскармливание понижает риск развития аллергии в целых два раза.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть