Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Анализ крови у детей – расшифровка

13 сентября 20 в 15:20
Анализ крови у детей – расшифровка

Кровь – универсальный индикатор состояния всего организма человека. Именно поэтому, анализ крови является самым применяемым в медицине диагностическим методом (обще-клиническим методом исследования).

Любое нарушение или сбой в работе органов, а также их систем, неизбежно отразиться на показателях анализа крови, тем более, если речь идет о неокрепшем детском организме. Даже незначительные отклонения от принятых норм, можно рассматривать, как симптомы заболевания или показатели системного сбоя в работе организма.

Что скрывается за непонятными аббревиатурами и цифрами, указанными в ОАК? Каковы основные показатели нормы клинического анализа крови у детей? Как правильно читать расшифровку анализа крови у ребенка?

Что такое общий анализ крови?

Общий анализ крови (ОАК) – это исследование, основной задачей которого является контроль количества клеток крови всех существующих видов (лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов и их разновидностей). Отклонения в результатах полученных данных (в большую или меньшую сторону) являются признаками наличия инфекции или течения в организме какого-либо патологического процесса.

Расшифровка основных показателей общего анализа крови у детей:

  1. Количество красных кровяных телец – эритроцитов (RBC), которые выполняют важнейшую функцию до ставки кислорода и удаления углекислого газа из клеток различных тканей организма.

  2. Ширина распределения эритроцитов (RDW или RDWc) – показатель различия размеров эритроцитов в текущем анализе. Анизоцитоз – состояние, при котором в крови присутствуют эритроциты и больших и маленьких размеров, что является симптомом развития различного вида анемий. Получить более точные данные по виду анемии может помочь такой показатель, как средний объем эритроцита (MCV).

  3. Количество белых кровяных телец – лейкоцитов (WBC). В случае необходимости, возможно проведение общего анализа крови с лейкоцитарной формулой – указанием процентного содержания лейкоцитов различных форм. Лейкоцитарная формула помогает определить причину сбоя в выработке в организме лейкоцитов.

  4. Показатель уровня гемоглобина (MCHC). Гемоглобин – вещество, которое входит в состав эритроцитов и участвует в доставке кислорода к органам и тканям.

  5. Количество тромбоцитов (PLT) – кровяных пластинок, которые определяют способность крови «сворачиваться» и образовывать тромбы.

  6. Показатель гематокрита – «вязкости» крови (HCT), отношения красных кровяных телец к общему объему крови (плазмы).

  7. Показатель количества лимфоцитов (LYM) – главных клеток нашей иммунной системы. Лимфоциты участвуют в обнаружении чужеродного агента, попавшего в организм, и определяют иммунный ответ организма на его присутствие. Уровень лимфоцитов – это иммунологическая реакция организма на раздражитель.

  8. Показатель СОЭ – скорости оседания эритроцитов (скорость, с которой эритроциты, находящиеся в состоянии покоя, оседают на дно лабораторной пробирки).

Показатели референсных значений (значения, определенные, как среднестатистические и выведенные в ранг нормы) разделены на три группы:

  • показатели нормальных значений анализа крови детей;
  • женщин;
  • мужчин.
Анализ крови у детей – расшифровка Источник фото: shutterstock.com

Референсные значения показателей общего анализа крови у детей

Значения основных показателей нормы общего анализа крови у детей по возрасту в таблице: норма лейкоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина, СОЭ.

Показатель (расшифровка)

Возраст ребенка

1 день 1 месяц 6 месяцев 1 год от 1 до 6 лет с 7 до 12 лет с 13 до 15 лет   
Эритроциты (RBC) *1012/л, тера/литр 4,3-7,6 3,8-5,6 3,5-4,8 3,6-4,9 3,5-4,5 3,5-4,7 3,6-5,1
Тромбоциты (PLT) *109 180-490 180-400 180-400 180-400 160-390 160-380 160-360
Лейкоциты (WBC) *109/л   8,5-24,5 6,5-13,5 5,5-12,5 6,0-12,0 5-12 4,5-10,0 4,3-9,5
Гемоглобин (MCHC) г/л 180-240 115-175 110-140 110-135 110-140 110-145 115-150
СОЭ мм/ч 2-4 4-8 4-10 4-12 4-12 4-12 4-15
Лимфоциты (LYM) % 12-36 40-76 42-74 38-72 26-60 24-54 25-50

О чем сигнализируют нарушения норм в анализе крови?

Нарушения приведенных норм ОАК у детей может свидетельствовать, как о небольшом недомогании ребенка, так и о развитии серьезного, а иногда и смертельного заболевания.

Оценить совокупность всех факторов, в том числе полную картину проведенного анализа, общее состояние младенца, его возраст, наличие или отсутствие соматических заболеваний или врожденных состояний, и т.д., может только врач.

Не пытайтесь самостоятельно давать оценку полученным результатам и делать выводы, тем более заниматься самолечением. Промедление с получением качественного и профессионального лечения может стоить вашему ребенку жизни.

Лейкоз

Лейкоз относится к онкологическим заболеваниям крови, причины возникновения которых, до сих пор до конца не определены. Лейкемия (или лейкоз) – это злокачественный опухолевый процесс в кроветворной и лимфатической ткани.

Вероятность полного выздоровления и возвращения ребенка к нормальной жизни напрямую зависит от сроков обращения за медицинской помощью. Что может послужить сигналом, говорящим о наличии серьезных проблем? Отклонения в общем анализе крови:

  • значительное падение уровня эритроцитов;
  • снижение уровня тромбоцитов (в 2,5 раза ниже нормы);
  • падение уровня гемоглобина (иногда в 3 раза);
  • в зависимости от формы заболевания, показатель лейкоцитов может быть сильно повышенным или, напротив, катастрофически низким;
  • резкое увеличение показателя СОЭ.

Аллергические проявления

Любые аллергические проявления, от самых незначительных, до требующих срочной врачебной помощи, отражаются на показателях общего анализа крови.

Присутствие в организме чужеродных аллергенов не остается незамеченным.

  • повышается количество лейкоцитов;
  • незначительно возрастает СОЭ;
  • резко растет количество эозинофилов (одной из разновидностей лейкоцитов), которые считают основным показателем аллергии в анализе крови;
  • повышается уровень ферритина – специфического белка, как ответ организма на воспалительный процесс;
  • все остальные показатели остаются практически в пределах нормы.

Анализ крови у детей – расшифровка

Источник фото:  shutterstock.com

Тромбоцитозы

Рад заболеваний, основным показателем которых можно считать изменение в составе крови, где значительно повышены тромбоциты (в некоторых случаях, уровень тромбоцитов может быть повышен в 3-4 раза). Среди самых распространенных причин развития тромбоцитоза могут быть:

  • наличие опухолевых заболеваний;
  • серьезная потеря крови;
  • острые воспаления или инфекционные заболевания;
  • нарушение (на генном уровне) выработки активированного протеина С, обеспечивающего текучие свойства крови.

Глистные инвазии

Заражение паразитами, при несвоевременно проведенном лечении, грозит очень серьезными последствиями. Некоторые специалисты европейских медицинских организаций считают, что наличие глистной инвазии (глистов) в организме человека уменьшает срок его жизни на 10-15 лет.

Если произошло заражение паразитами (например, лямблиями), это сразу сказывается на составе крови ребенка. Детский организм особенно чувствителен к подобному роду инфекций, поэтому по результатам детского анализа крови можно будет сделать следующие выводы:

  • снижается уровень гемоглобина;
  • повышается уровень эозинофилов;
  • отмечается значительное повышение СОЭ.

Атипичные лейкоциты

Появление в анализе ребенка атипичных лейкоцитов (отличие по форме, размеру, окраске, изменению ядра) может свидетельствовать:

  • о наличии в организме ребенка вирусной или бактериальной инфекции (например, ангины);
  • об интоксикации организма;
  • о развитии патологических опухолевых процессов или наличии генетической патологии.

Гипохромная анемия

Гипохромия или гипохромная анемия – нарушение цвета мазка крови (эритроцитов), взятого на анализ. Гипохромия тесно связана еще с одним нарушением, микроцитозом – преобладанием в крови эритроцитов малых размеров.

Подобные нарушения говорят о наличии системного заболевания, которое провоцирует появление одного из видов анемии.

Мононуклеоз

Мононуклеоз – острое вирусное заболевание, требующее срочного медикаментозного лечения.

  • повышается уровень лимфоцитов (более чем на 40%);
  • повышается уровень моноцитов (более чем на 10%).

Розеола

Розеола – первичная инфекция герпесом человека 6 типа.

  • снижение числа лейкоцитов;
  • значительное повышение числа лимфоцитов.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть