Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Анастасия Ялугина: история мамы, которая сделала успешный бизнес на любви к детям

Интервьюер
Светлана Белоусова
Светлана Белоусова
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
3 апреля 19 в 10:00
Анастасия Ялугина: история мамы, которая сделала успешный бизнес на любви к детям

Какой должна быть современная женщина? Эксперты-мужчины без запинки перечисляют: любящей матерью, заботливой хозяйкой, прекрасной любовницей для собственного супруга. А если при этом она ещё и бизнес-леди, можно говорить, что её мужу повезло – он нашёл эталон.

Эксперты-женщины возмущаются: как можно требовать от представительницы слабого пола, чтобы она крутилась как белка в колесе, спала по 5-6 часов и, даже безмерно уставая, находила время для самореализации?!

И верно, совместить заботу о муже и детях с занятием бизнесом неимоверно трудно. Так, может быть, правы те, кто утверждает, что, погнавшись за двумя зайцами, женщина оказывается не в состоянии создать толком ни карьеры, ни семьи? Или всё-таки возможно успеть всё и даже больше?

На эти вопросы «Аисту на крыше» ответила одна из тех, кого называют бизнес-мамами – дизайнер детской одежды Анастасия Ялугина.

Интервью с Анастасией Ялугиной

Анастасия Ялугина: история мамы, которая сделала успешный бизнес на любви к детям

Источник фото: instagram.com

Из заурядных – вон!

– Настя, на Вашей страничке в соцсети указано, что Вы профессиональный журналист, построили карьеру на ТВ, потом, вдруг от неё отказавшись, переключились на ландшафтный дизайн, но, бросив и его, стали дизайнером детской одежды. Почему такие перепады интересов?

– Потому что я активная. Ещё в детстве любила быть первой, организовывала во дворе концерты, выступала. Потом, так как по природе я гуманитарий, поступила на факультет журналистики, начала работать на чебоксарском ТВ ведущей, параллельно снимала и сюжеты для разных передач, и авторские программы. Поработала так года три и решила, что мне здесь мелковато, и поехала в Москву, только уже не на телевидение, а поступила на актёрский курс к Вере Глаголевой и Александру Збруеву.

Не могу сказать, что полностью реализовалась в столице, но училась, снималась в массовках сериалов, то есть всё было нормально. И так продолжалось полгода, до тех пор, пока ко мне из Чебоксар не приехал Антон, мой будущий муж. Я почти сразу забеременела и, видимо, испугалась…

– Чего?

– Во мне очень силён материнский инстинкт, я такая мама-мама-мама, а Москва – город, который для рождения детей не совсем подходит, она хороша дозами. Передо мной тогда стояла главная задача – родить здорового ребёнка, поэтому мы решили вернуться домой, в Чебоксары, где свежий воздух, в 30 минутах езды – хвойный лес, а на своём участке – огурчики-помидорчики.

Приехали. Родилась Варенька. А я ведь мечтала о дочках, когда ещё училась в школе!  Хотела, кстати, назвать первую Сонечкой – очень нравилось это имя, но когда ходила беременная, оно доносилось из каждого подъезда. А мне никогда не хотелось быть как все, поэтому передумала и решила раньше времени ничего не изобретать. И как только в первый раз увидела свою девочку, сразу сказала: «Ты же настоящая Варя!».

Анастасия Ялугина: история мамы, которая сделала успешный бизнес на любви к детям

Фото из личного архива героини

– Почему?

– Варечка по гороскопу Скорпион, родившийся в год Тигра. В общем, жуткая смесь. А имя Варвара переводится как «дикарка». 

Вы не представляете, как я была тогда счастлива! Но, посидев какое-то время в декрете, поняла: мне скучно. Нужно было чем-то заниматься, и я пошла работать к свекрови – у неё свой бизнес…

– Погодите-погодите, Настя! Какая работа с грудной малышкой на руках?

– Так ведь, во-первых, у нас есть бабушка, я утром отвозила ребёнка к ней, а днём забирала. Мне не нужно было работать каждый день с утра до вечера, моей задачей было продвижение фирмы в Интернете, а это занимало всего несколько часов. Словом, всё было хорошо. Но, проработав года два, я опять поняла: скучно и мелковато…

Начала думать, чем заняться, и, поскольку мне всегда нравилось направление «ландшафтный дизайн», пошла на курсы. И – удивительная эта всё-таки штука – жизнь! – встретилась там с интересной женщиной, бизнесвумен. Мы разговорились, и я услышала от неё фразу, которая повлияла на моё сознание. Она сказала: «Настя, выбирать надо такое дело, в котором ты можешь существовать 24 часа в сутки, и работа тебе не надоедает, а приносит удовольствие».

Эти слова впились мне в мозг. И я задумалась: как же круто чувствуют себя люди, которые «нащупали» своё. И как же печально, если у человека такого не происходит… 

Долгая дорога в бизнес

– Значит, Ваш бизнес начался со случайного разговора?

– Не сразу. Варе к тому времени уже исполнилось три года, она ходила в садик. И перед утренником к 8 Марта мне захотелось, чтобы у неё было самое красивое платье. Но в магазинах висели скучные одинаковые модели, и я решила сшить сама. Купила метр ткани, который мне понравился, взяла ножницы и начала кроить.

– Вы раньше шили?

– Никогда! Единственное, что было – в детстве мастерила себе наряды из папиных тельняшек: брала втихаря ножницы, разрезала и наматывала на себя то, что осталось.

Я вообще была в детстве большим фантазёром. Помню, однажды даже отпилила ножки кровати – решила, что так модно.

Честно говоря, я очень благодарна родителям за то, что они более-менее спокойно относились к моему баловству. Они меня, конечно, ругали, но не сильно. И я, кстати, тоже стараюсь воспитывать своих детей так, чтобы у них было пространство для свободного полёта.

Анастасия Ялугина: история мамы, которая сделала успешный бизнес на любви к детям

Источник фото: instagram.com

– Это, безусловно, правильно! Но как же Вы, не умея, сшили дочке платье?

– Швейной машинки у меня не было, справилась иголкой с ниткой. Потом взяла стразы от какой-то своей старой кофты, закрепила их вручную, и моя дочь пошла в этом платье на утренник.

То, что получилось, произвело впечатление на других мам, поэтому я разместила фотографию на своей страничке в соцсети. Сразу же появились комментарии: «Красиво!», «Здорово!», «Классно!». Я не придала этому серьёзного значения, а муж, наоборот, предложил: «Может быть, Настя, тебе заняться детской одеждой?». Я ему: «Как это?! Я ведь не умею шить!». Но прошло какое-то время, и однажды, когда я пила кофе в кафе, вдруг рекой потекли мысли: а зачем мне шить самой? Есть швеи-надомницы, можно с ними договориться…

На следующий день я разместила объявление, что ищу швею-надомницу. В этот же вечер мне позвонила девушка, мы договорились встретиться. Я ей очень строго заявила: «Мне нужно такое качество, чтобы всё изделие – строчечка в строчечку».

Девушка испугалась и отказалась, но дала мне номер телефона швейного цеха, который находится в соседнем городе. Я туда поехала, они согласились выполнить мой заказ, и вскоре я получила своё первое изделие – абсолютно простецкое платьишко, базовое-базовое.

– Но его нужно было как-то продавать!

– Я выставила фотографию в соцсети, написала, что, мол, начинаю проект, и это наша первая работа.

Это платьишко продалось только спустя месяц, поэтому в цехе, где его шили, со мной сотрудничать отказались – им нужны были оптовые заказы. Но они дали мне телефон женщины, которая не могла работать на предприятии, так как растила ребёнка-инвалида. Мы познакомились и начали работать… 

Красиво шить не запретишь

– Когда, Настя, у Вас начались регулярные продажи?

– Ажиотажа не было как минимум примерно год, вещи продавались по чуть-чуть, кое-что приходилось отдавать практически по себестоимости. Мы очень нервничали, но не сдавались и продолжали упорно работать.

– А как получалось совмещать воспитание маленькой дочки и бизнес?

– Утром я отводила Варечку в садик и начинала заниматься делами. А часов в пять-шесть её забирала и посвящала ей весь вечер. Сложности появились, когда моя девочка пошла в первый класс. Уроки заканчивались часов в одиннадцать-двенадцать, после чего ребёнка надо было водить в разные кружки. Это был невероятно нервозный промежуток времени, у меня даже стали появляться мысли, что я плохая мать.

Но всё постепенно начало складываться, в прошлом году у нас пошли серьёзные заказы, у меня появилась помощница. И тут я снова забеременела.

Анастасия Ялугина: история мамы, которая сделала успешный бизнес на любви к детям

Фото из личного архива героини

– Не появилось мысли, что это случилось очень не вовремя и второй ребёнок не нужен?

– Ни на секунду! Ни у меня, ни у мужа. Но теперь я не могла больше таскать рулоны тканей, поэтому предложила Антону присоединиться к бизнесу. Он согласился, и процесс сразу пошёл быстрее. Работаем по очереди, бабулям маленькую Агнию не оставляем.

– Красивое имя! Это производное от слова «ангел»?

– Нет. У меня тоже возникали ассоциации с «агнцем Божьим», и я думала, что младшая будет спокойным ангелочком. Но не тут-то было: оказывается, Агния означает «огонёк», и моя малышка своё имя точно оправдывает – очень шустренькая, постоянно держит нас в тонусе.

– Варя к Агнии не ревнует?

– Есть такое, но я, если честно, думала, что будет хуже. Помогло то, что я прочитала на эту тему много книжек и поняла, что главное – уделять максимум своего внимания не младшему ребёнку, а старшему. Поэтому, когда вышла из роддома, первым делом оставила Агнюшу с папой и пошла гулять с Варечкой. И это многое определило.

Могу сказать: сейчас у меня в жизни очень-очень счастливый период. Я всегда с детьми. Дети и дома, и на работе, и в будние дни, и в выходные. Получается такой круговорот детей в моей жизни. И мне безумно нравится работать именно с детской одеждой, это наполняет меня колоссальной энергией. Иной раз, когда создаётся новый продукт, я прямо визжу от восторга!

– Но согласитесь, Настя, индивидуальный пошив одежды стоит недёшево, а дети быстро вырастают из своих платьев…

– Необязательно. У Вари, например, есть платьице, которое она носит уже третий год. В детскую моду перешёл из взрослой оверсайз, а если платье не в обтяжку, ребёнок может носить его достаточно долго: сначала длина будет миди (что, кстати, тоже очень модно), потом – чуть ниже колен, после – выше. А если платье сшито из хорошей натуральной ткани, оно выдержит много стирок.

Я всегда обращаю внимание на состав ткани. У нас же есть ещё одно направление – крестильная одежда. Занимаемся этим сейчас очень активно, хотим, чтобы наш бренд был представлен во всех городах России.

Анастасия Ялугина: история мамы, которая сделала успешный бизнес на любви к детям

Источник фото: instagram.com

– Да как же Вы всё успеваете?!

– Ничего не успеваю… Каждое утро просыпаюсь с громадным списком дел в голове, и на половину просто не хватает времени. Не помню даже, когда делала генеральную уборку… Хорошо ещё, что Антон – профессиональный повар, готовит всякие интересные блюда, а на мне только супчики.

– В этом Вам точно повезло. Но, судя по тому, что Вы рассказываете, Ваши желания всегда сбываются. О чём, если не секрет, Вы мечтаете сейчас?

– Начать материально помогать своим родителям. Пока, к сожалению, не получается, я ведь совсем не какая-то крутая миллионерша, нет! Но мы к этому, естественно, стремимся… 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть