Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Асма Асад – первая леди из Преисподней

Автор
Марианна Баконина
Марианна Баконина
Кандидат политических наук, тележурналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 сентября 18 в 11:51
Асма Асад – первая леди из Преисподней

Асма Асад, супруга президента Сирии, лучше очень многих понимает сокровенный смысл пословицы «Человек предполагает, а Бог располагает», ведь она так быстро из «Розы пустыни» превратилась в «Первую леди Преисподней».

Тонкие черты лица, юный, даже после сорока, овал лица, изысканная волна вьющихся волос, изящная фигура – и это у матери троих детей. Безупречный вкус, как будто врожденная элегантность, бесконечная тяга к благотворительности – все это поначалу превратило супругу Башара Асада в любимицу западной прессы. Она разительно отличалась от жен других восточных правителей. Что не удивительно: спутница жизни президента Сирии – уроженка Лондона, и в детстве хотела, чтобы ее называли не Асма, а Эмма.

Лондонское детство, лондонская юность

Асма Асад, урожденная Асма Ахрас, родилась 11 августа 1975 года в семье успешного врача-кардиолога и женщины-дипломата, бывшего первого секретаря посольства Сирии в Великобритании. Богатая, прогрессивная семья, трое детей, у Асмы два младших брата. Мама и папа – уроженцы Сирии, города Хомса, так сильно пострадавшего во время последней гражданской войны. Оба из суннитских семей. Правда, неизвестно, где они поженились – еще в Сирии или уже перебравшись в Туманный Альбион.

В ее багаже, помимо родного английского и родного арабского, французский и испанский, увлечение дискотеками и верховой ездой. Типичная британка из хорошей семьи. С паспортом Соединенного Королевства.

Своего первенца, дочку, эти сирийские экспаты назвали Асма. Имя Асма в переводе с арабского – «возвышенная», «господствующая», так звали дочь одного из сподвижников пророка Мухаммада. Впрочем, девочка долгое время настаивала на том, чтобы ее называли на британский манер Эммой.

Асма окончила престижную школу для девочек. Потом училась в Лондонском Королевском колледже. Получила степень бакалавра по компьютерным технологиям и французской литературе. В ее багаже, помимо родного английского и родного арабского, французский и испанский, увлечение дискотеками и верховой ездой. Типичная британка из хорошей семьи. С паспортом Соединенного Королевства.

Впрочем, окончательные связи с родиной семейство не разорвало. Были и визиты в Сирию к родным и постоянное общение с сирийской диаспорой в Лондоне.

Асма начала профессиональную карьеру в банковском бизнесе. Сначала знаменитый Deutsche Bank, потом J.P. Morgan, учеба в Гарвардском университете, где она вот-вот должна была получить степень MBA. Но вдруг успешная бизнес-леди сменила судьбу. Вышла замуж.

Асма Асад – первая леди из Преисподней

Источник фото:  instagram.com

Тайный роман и тайный брак?

Наверное, никто, кроме них самих и ближайших друзей и родственников, не знает, как, когда и где начался роман сына бессменного президента Сирии Хафеза Асада – Башара и дочери сирийских экспатов. Пишут о давней дружбе семей, мол, 12-летний Башар впервые увидел Асму, когда той было только два годика. Собственно, это подтвердила и сама Асма в одном из интервью: «Между нашими семьями давние отношения. На наши летние каникулы родители брали отпуск, и мы приезжали домой в Сирию, где и общались. В Англии мы тоже общались. У нас с ним случай, когда детская дружба переходит в любовь».

Любовь, судя по всему, началась в 1991 или 1992 году, когда Башар, к тому моменту уже получивший диплом врача в университете Дамаска, приехал на стажировку в Великобританию – в офтальмологический центр Western Eye Hospital при больнице Святой Марии. Приехал под псевдонимом, чтобы никто не знал, что он сын сирийского президента. Он мечтал о карьере врача, участвовал в международных научных симпозиумах и предпочитал проводить время в кругу сирийских интеллектуалов. Помимо офтальмологии, увлекался информатикой, как и дочка близких друзей семьи – Асма. Ему – 27, ей – 17. Скорее всего, именно в Лондоне и начался этот роман, который завершился бы появлением еще одной семьи сирийцев в Лондоне: он – врач, она – инвестиционный банкир, если бы не трагическая гибель в автокатастрофе старшего брата Башара. Именно старшего сына Басиля беспощадный и искушенный президент Сирии Хафез Асад видел своим наследником и преемником. Но старший сын погиб. Наследником стал второй по старшинству – Башар. Пришлось забыть свои мечты о медицине. Башара вернули в Дамаск, отправили учиться военному делу и начали выковывать преемника. Башар Асад дисциплинированно учился командовать танковыми войсками, вникал в хитросплетения сирийской политики и тонкости международной и межарабской политики, но не забывал о девушке, «работающей в банке». Его отец скончался в июне 2000 года. Вскоре Башар с «единодушного одобрения» партии, парламента, армии и народа стал президентом Сирии, а осенью того же года Асма покидает Гарвард и компанию J.P. Morgan. Они поженились 1 января 2001 года. Без особой помпы. Это был почти тайный брак.

Асма Асад – первая леди из Преисподней

Источник фото:  instagram.com

Семья как символ новой Сирии

Сейчас многие обвиняют Асму, обладательницу британского паспорта и девушку с европейским воспитанием, что она не устояла, поддалась соблазну стать супругой всемогущего властителя. Хотя очень может быть, что это была просто любовь. Годы гражданской войны в Сирии свидетельствуют именно об этом.

Молодое семейство стало символом обновления Сирии. Он – алавит, она – суннитка. И вот уже столько лет счастливы вместе. Это ли не лучшее доказательство того, как ошибаются мрачные аналитики, рассуждающие о глубинных и неискоренимых религиозных истоках гражданской войны в Сирии?

Ее называли «Дамасской розой», в самых цветистых выражениях расхваливали ее яркие, но безупречно сидящие по фигуре наряды, туфли от Christian Louboutin. А главное, всегда сдержанный, почти незаметный макияж, столь редкий на Востоке. Критики моды были в восторге.

Асма довольно быстро освоилась с ролью первой леди в стране, которую называли чуть ли не самой закрытой страной в мире. Причем играла эту роль на европейский манер.

Первенец Хафез, названный в честь деда, появился в год свадьбы, в 2001-м. Потом, один за другим, еще двое детей – дочка Зейн и сын Карим. Но Асма совершенно не собиралась превращаться в типичную восточную жену, которая живет в золотой клетке, в тени всемогущего мужа, воспитывает детей и заботится о доме. Первая леди настояла на том, что у нее будет собственный офис, по соседству с кабинетом мужа, и активно занялась благотворительностью: образование, права женщин, развитие аграрных регионов, помощь голодающим... Она активно ездит по стране, продвигая свои проекты: элегантная, улыбающаяся, всегда с открытым лицом и непокрытой головой. Трудно найти фотографию Асмы Асад хотя бы в платке. Даже в христианской церкви она с непокрытой головой. Символ освобожденной женщины Востока.

В многочисленных интервью Асма рассказывала, как Запад и Восток должны взаимодействовать и брать друг у друга лучшее. Достоинства западных стран пропагандируются повсеместно, но никто не упоминает, что на Востоке, к примеру, дети никогда не растут без отцов, нет брошенных сирот. «Нужно ценить наше разнообразие, наши отличия. Надо признать, что различия не означают неправильность. Надо учиться понимать друг друга. Нам всем следует говорить друг с другом, как людям», – не раз повторяла первая леди Сирии. Такой мультикультурализм вкупе с красотой и элегантностью пользовался спросом у журналистов.

Асма Асад – первая леди из Преисподней

Источник фото:  instagram.com

Как «Роза Дамаска» стала изгоем

Асма Асад мгновенно стала любимицей прессы. Особенно глянцевой. Ее называли «Дамасской розой», намекая на сонет Шекспира, «Розой пустыни». Сравнивали с леди Дианой. В самых цветистых выражениях расхваливали ее яркие, но безупречно сидящие по фигуре наряды, туфли от Christian Louboutin. А главное, всегда сдержанный, почти незаметный макияж, столь редкий на Востоке. Критики моды были в восторге.

Неоднократно в глянцевых изданиях Асму Асад признавали самой элегантной первой леди планеты. Как-то раз в таком соревновании, устроенном журналом Elle, она обошла не только королеву Иордании Ранию, но и новоиспеченную супругу Николя Саркози, модель и певицу Карлу Бруни.

Без критики, конечно, никуда. Так, однажды Асму Асад разругали за фото, на котором она раздает еду беднякам, а на ее руке можно заметить браслет для подсчета калорий. Но она все равно оставалась «Розой пустыни», абсолютно современной европейкой на этом Древнем Востоке, пока не грянула гражданская война. Война в Сирии. Последний панегирик в честь Асмы Асад был опубликован как раз под первые залпы этой войны в феврале 2011 года в журнале Vogue. Разумеется, название было красивым – «Роза в пустыне». Вскоре на Vogue обрушилось прогрессивное человечество: с какой стати они так гламурно и возвышенно пишут о супруге «кровавого диктатора», «мясника из Дамаска», жестоко притесняющего собственный народ? Начальство глянцевого журнала долго оправдывалось: мол, они писали не просто так, а по заказу некоего PR-агентства, и вскоре удалили публикацию со своего сайта. Автор материала разразилась признанием, что ее чуть ли не силой отправили в Дамаск, а она предчувствовала, что ее ждет общение с людьми вроде диктатора Иди Амина и людоеда Бокассы. 

Первое время у прессы на Западе были надежды, что Асма, обладательница британского паспорта и британка от макушки до кончиков пальцев, «выберет свободу» и упорхнет вместе с детьми в Лондон, предварительно осудив злодея мужа.

Ее жизнь – это простое исполнение клятвы, которую дают во время венчания: «Быть с тобой и поддерживать тебя с этого дня в радости и горести, в бедности и благополучии, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас». Она дала эту клятву и мужу, и стране.

Британская Times даже задала публично риторический вопрос: «Что должна думать такая интеллигентная и образованная женщина, выросшая в либеральной Британии и сделавшая столько добрых дел, о насилии, пытках и арестах тысяч участников протестов, творимых силами безопасности ее мужа?». Асма ответила редакции лично и незамедлительно: «Башар Асад – легитимный президент всей Сирии, а не какой-либо одной из ее частей, и первая леди поддерживает его в этой роли». Потом журналисты растиражировали ее ответ одному из друзей семьи, который решился спросить милую Асму о том, как можно жить с диктатором. Первая леди Сирии ответила просто: «Диктатор у нас в семье один, и это я».

Она выбрала семью и Родину

За почти восемь лет войны СМИ неоднократно писали о бегстве Асмы с семейством из Сирии. Но каждый раз эти слухи не подтверждались. Рано или поздно она появлялась на публике – в госпиталях, в опере, в школах, с мужем, с детьми или одна.

Вот тогда на смену «Розе Дамаска» пришло новое медийное прозвище – «Первая леди Преисподней». Но и это не заставило ее бежать от семьи и из страны.

Почти легендой для сирийцев стал ее ответ сыну. После очередного обстрела Дамаска мальчик решил, что в школу можно и не идти, но мать настояла, помогла собрать учебники и сказала сыну: «Это не потому, что я тебя не люблю, а наоборот, потому что люблю и не хочу, чтобы ты вырос трусом».

Также стоически, на европейский манер, Асма Асад рассказала миру о своем женском несчастье.

В арабском мире, где тема рака и вообще такого рода болезней по традиции не обсуждается, семья Асадов не стала ничего скрывать – рак груди удалось диагностировать на ранней стадии. В прессе опубликована фотография: супруги в палате госпиталя в Дамаске, Асма – сразу после сеанса химиотерапии.

Чуть позже первая леди обнародовала обращение к согражданам: «Я – часть народа, научившего мир стойкости, силе и противостоянию трудностям. Моя решимость проистекает из вашей решимости и стойкости всех прошедших лет».

Ее наряды стали проще, но никуда не делись сдержанный макияж, стройная фигура и девичий овал лица. Однако она перестала быть любимицей глянцевой прессы. Буквально на глазах превратилась из «Розы Дамаска» в «Дьяволицу из ада». Какой ад? Ее жизнь – это простое исполнение клятвы, которую дают во время венчания: «Быть с тобой и поддерживать тебя с этого дня в радости и горести, в бедности и благополучии, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас».

Она дала эту клятву и мужу, и стране.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть