Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Айдынай Бухарбаева. Идущая своей дорогой

Автор
Светлана Белоусова
Светлана Белоусова
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 июня 18 в 12:30
Айдынай Бухарбаева. Идущая своей дорогой

Как мы обычно представляем себе семью с восемью детьми? Вариантов два. Первый: муж (он же папа) – крупный бизнесмен, пропадающий с утра до позднего вечера в офисе (а после – на деловых встречах, тусовках и вообще не очень известно где) и считающий, что его главная задача – материальное обеспечение жены и отпрысков. Жена (она же мама) – занимающаяся собой женщина, давно переложившая домашнее хозяйство на горничную, кухарку и садовника и не сомневающаяся: если найти хорошую гувернантку и устроить детей в элитную школу, это станет гарантией их «прекрасного далёка».

Вариант второй: мужчина, ищущий подработку, так как зарплаты, которую он получает на стройке (на заводе, в офисе, на рынке), катастрофически не хватает, чтобы обеспечить «такую ораву». И ежедневно не высыпающаяся женщина, даже не вспоминающая, как до замужества ходила к косметологу, и не знающая других удовольствий, кроме как посмотреть любимый сериал, чистя картошку для винегрета.

Бывает ли так? Разумеется. И нередко.

Всегда ли жизнь в многодетных семьях развивается по таким сценариям?Совершенно не обязательно. Стереотипы пора менять!

Пример – Айдынай Бухарбаева, женщина, которую так и хочется спросить: сколько же часов в Ваших сутках? И при этом подспудно ожидать, что она ответит: не меньше 50-ти…

Айдынай Бухарбаева. Идущая своей дорогой

Почти простая история

Родившись в селе Баканас Алматинской области в Казахстане, Айдынай росла в точно таких же условиях, как большинство её ровесниц. Всё было как у всех: дом, где мать с шести лет учила дочку лепить манты и варить суп-лагман. Кино по выходным. Школа. Отличия появились потом. Сначала «красные» дипломы, полученные по окончании трёх вузов – юридического, экономического и института иностранных языков. Затем интересная работа – должность административного директора в медицинской клинике, отнимающая уйму времени и заполняющая практически все мысли.

Айдынай Бухарбаева. Идущая своей дорогой

Так было до тех пор, пока Айдынай не встретила Его.

Он был в то время уже не юным прекрасным принцем. Скорее, королём, привычно управляющим собственным владением – крупной международной компанией и занимающимся воспитанием двух дочерей-близняшек.

О том, насколько трудно принять решение стать мачехой, говорить, очевидно, не нужно. Но Айдынай раздумывала не слишком долго. И не только потому, что сразу поняла: он – мужчина её жизни. Помимо любви, имели место и вполне рациональные доводы: предложивший ей руку и сердце человек настолько серьёзно и трепетно заботился о детях от первого брака, что не оставалось сомнений: если – не дай, конечно, Бог! – и их с нею союз распадётся, дети (которые, разумеется, у них появятся) не останутся без отцовской опеки.

Так у Айдынай появились первые две дочки.

О том, что хотят большую семью, Айдынай с мужем не говорили никогда, само собой подразумевалось: ни одна из появившихся у неё под сердцем жизней не будет искусственно прервана. Обоим было страшно даже подумать, что они могут погубить чью-то душу…

В 2008-м, поняв, что забеременела, Айдынай уволилась из медклиники, решила: буду сидеть дома, готовиться. Но ровно через месяц «сидения» без дела поняла: шопинг, хождение по салонам и визиты к врачам – это, безусловно, прекрасно. Но ведь беременность – не болезнь, во время которой нужно запереться в четырех стенах, а обычное для женщины состояние. Значит, нечего скучать, надо чем-то заниматься.

И тут возникли вполне резонные вопросы: её рабочее место было уже занято, а взять на работу женщину, которой скоро в декрет, вряд ли кто-нибудь согласится. Решение нашлось быстро. Узнав, что в школе, находившейся рядом с их домом, нет учителя английского, Айдынай отправилась прямиком к директору, после чего семь месяцев преподавала в начальных классах иностранный язык. По её словам, это дало неоценимый опыт – научило понимать детей, что по сей день помогает растить собственных. Правда, когда появился первенец, ошибок было-таки совершено превеликое множество.

Нет, отношения с падчерицами у Айдынай после рождения собственного ребёнка не испортились – она по-прежнему относилась к ним как к родным, а девочки совсем не ревновали папу к братику. Проблема заключалась в другом. Молодая мама не вполне разбиралась, что младенцу действительно необходимо, а что навязывает таким, как она, реклама, и потому скупала любые появлявшиеся в магазинах новинки – соки, смеси, кашки; таскала малыша к специалистам по «особому массажу», в панике звонила педиатру, как только возникали подозрения, что он нездоров.

Сколько на это было потрачено денег и сил, Айдынай сегодня даже не в состоянии определить. Зато со временем она точно поняла: ничего подобного делать было не нужно. И когда через два года, в 2010-м, родила девочку, на пустые обещания больше не клевала и просто получала удовольствие от ухода за малышкой.

В прекрасном теле здоровый дух

Полтора года, до рождения третьего ребёнка, Айдынай без дела не сидела –устроилась начальником отдела стратегии и корпоративного развития в энергетической компании и параллельно ходила на кулинарные курсы, а чуть позже, когда в Алматы приехал знаменитый итальянский, имеющий 2 звезды Мишлен шеф-повар, ещё и на его занятия. При этом, несмотря на то, что в семье был достаток, ни о каких горничных-няньках-кухарках речь не заходила ни разу… 

Айдынай Бухарбаева. Идущая своей дорогой

Представить, что и она способна осилить такую нагрузку, может не каждая женщина, любой покажется, что для подобной круговерти необходимо приблизиться к сверхзвуковой скорости. Но, договорившись со мной встретиться в её любимом кафе, Айдынай явно не спешила – понемногу отхлёбывала чай, с явным удовольствием смаковала хорошую таллинскую выпечку, не поглядывала на часы. И это написанное на её лице спокойствие невольно наталкивало на вопрос:

– Как же Вы всё успевали?!

– Да что ж тут удивительного? Мне это не в тягость. Я очень быстро готовлю, потому что в морозильнике у меня всегда есть полуфабрикаты. Нет, не те, что продают в супермаркете! Всё делаю сама. Посвящаю таким заготовкам один день в неделю, и потом на стряпню уходит 10 минут. У меня не случается такого, что муж пришёл с работы, а дома нечего поесть. Да и вообще я люблю возиться на кухне, и даже если в доме уж совсем ничего не будет, всё равно что-нибудь придумаю. 

Прикинув, сколько картошки нужно перечистить, чтобы накормить такую семью, очень трудно удержаться и не взглянуть внимательно на руки Айдынай, и её безупречный маникюр наталкивает на следующий вопрос: 

– А как можно, работая, учась и ведя дом, выделять время на магазины-косметологов-парикмахеров, дорогу к которым, судя по Вашему виду, Вы никогда не забывали?

– К косметологу я ходила всегда и от похода в парикмахерскую тоже не отказывалась. Конечно, иногда не получалось устраивать такой релакс так часто, как того хотелось, но я старалась себя не ограничивать. Вы ведь, наверное, по себе знаете – сходишь в салон и чувствуешь себя по-другому, и настроение повышается.

Для меня вопрос стоял лишь в одном – с кем оставить детей? Малыши устраивали дома такую гульбу, что за каждым надо было бегать следом – мало ли что натворят. Но мне очень помогали мои сёстры. Да и не только они – у казахов ведь много родственников, и никто из родни, если просила о помощи, ни разу не отказал. В общем, поднимали детей все вместе. А потом, когда забеременела в четвёртый раз, мы переехали из Алматы в Таллин… 

– Не каждая женщина на такое решится – с пятерыми детьми и почти на сносях – в чужую страну, в незнакомый город, где ни близких, ни работы, ни знания языка…

– Даже не знаю, что и сказать… Основной причиной переезда стало то, что мой супруг имеет в Эстонии компанию и большую часть времени проводит в Европе. Но, хотя я понимала, что мне не на кого в Таллине надеяться, страха почему-то не было… 

Айдынай Бухарбаева. Идущая своей дорогой

– Тяжело пришлось на новом месте?

– Не слишком. Только квартиру снять оказалось совсем не просто – хозяева узнавали, какая у нас семья, и тут же отказывали. Слава Богу, нашлась одна пожилая женщина, которая сказала: «Дети – это же хорошо!» – и мы смогли устроиться. Дети стали ходить в школу, в детсад, старшие девочки – в еврогимназию, а я поступила в магистратуру на факультет охраны окружающей среды. Неловко хвалиться, но, когда закончила университет, меня, как одну из лучших выпускников, пригласили на приём к тогдашнему президенту Эстонии Томасу Ильвесу… 

– В четвёртый раз Вы рожали уже в Таллине?

– Да. А до этого успела закончить курсы эстонского языка и реализовать свою детскую мечту – выучилась у лучшего в Эстонии декоратора тортов. Кстати, в прошлом году я пекла торт для официального приема в честь Дня независимости Казахстана. Его вес был 10 килограммов, и сделала я его в виде юрты с накрытым дастарханом, домброй и сундуком с нашими национальными одеялами-корпешками. 

Айдынай Бухарбаева. Идущая своей дорогой

– Торты стали Вашим бизнесом?

– Поначалу пекла только на дни рождения детей. Потом меня стали просить что-нибудь изготовить для праздников в школе или в детском саду. Вот так, постепенно, это начало становиться бизнесом… 

На пути в будущее

В Таллине число детей в семье Айдынай ещё увеличилось – к ним присоединились шестилетняя и годовалая племянницы, о проделках которых она, долив в чашку ещё чаю, рассказывала с такой доброй и даже довольной улыбкой, что сам собой появился вопрос:

– Признайтесь честно, у Вас среди детей есть любимчики?

– Вообще-то я всех люблю одинаково, но при этом учитываю натуру каждого – с одним нужно постоянно разговаривать, убеждать его в своей правоте, а другому достаточно просто объяснить, почему можно или нельзя что-то делать. К сожалению, не все родители понимают, что надо принимать во внимание особенности ребёнка, а не бороться с ними. Многие, даже не желая ничего худого, начинают гнуть, ломать характер малыша под себя и могут перегнуть палку. Конечно, если ребёнка воспитывать в таком духе, родителям легче: сказал «Встань!» – и он встаёт, велел «Сядь!» – садится. Но при этом люди не думают, что отнимают у своего малыша волю и потом ему будет очень тяжело жить.

– Вы уже задумывались, кем станут Ваши дети, когда вырастут?

– Не хочу загадывать наперёд, но думаю, где бы человек ни жил и кем бы ни работал, в каждой судьбе имеются и свои плюсы, и минусы…

О минусах в её собственной жизни Айдынай за всё время нашей беседы не проронила ни слова. В то, что у неё не бывает печалей и разочарований, верилось, конечно, слабо, однако плакаться и жаловаться на трудности эта женщина явно не привыкла. Взять, к примеру, историю с организацией казахской школы, которую она решила открыть, едва обустроившись в Эстонии.

А началось всё с того, что, очутившись в Таллине, Айдынай решила заняться ещё и общественной деятельностью – возглавила казахскую диаспору. Сказать, чтобы в Прибалтике жило особенно много казахов, нельзя, однако не так давно перед ними встал серьёзный вопрос: родившиеся вдали от родины или попавшие сюда в раннем возрасте дети европеизируются и всё дальше отодвигаются от национальных традиций. Доходит до того, что даже собственные дети Айдынай, когда она ставит на стол бешбармак, говорят: «Ой, мама спагетти сделала!».  

Айдынай Бухарбаева. Идущая своей дорогой

Чтобы вернуть забывающих свои истоки детей к родной культуре, Айдынай и решила открыть казахскую школу. Но поскольку дело это, как нетрудно догадаться, не простое, надо было заручиться поддержкой диаспоры, точнее, убедиться, что на занятия будут ходить не только четверо её собственных младших детей.

Все, кто пришёл на то собрание, согласились: «Такая школа нам нужна! Обязательно!». Но поскольку, как гласит народная мудрость, «инициатива всегда наказуема» – бегать по инстанциям приходится той, что выдвинула идею. Сколько сил, времени и нервов отнимает хождение из кабинета в кабинет, известно всем. Но, рассказывая об общении с чиновниками, Айдынай снова обошлась без жалоб. Сказала только:

– Это дело нескорое, только сбор документов займёт не меньше полугода. А что будет дальше, выйдет из моей затеи что-то толковое или нет… поживём – увидим. Хотя, честно говоря, я думаю, что всё получится.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть