Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Азооспермия

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
3 октября 22 в 16:01
Азооспермия
Источник фото: gpointstudio на Freepik


К сожалению, никто из нас не застрахован от ситуации, при которой после долгих месяцев стараний у пары не получается зачать ребенка. Причин – огромное множество. Репродуктивные функции могут быть нарушены в равной степени и у мужчины, и у женщины. Что же делать паре, если молодому человеку после долгого обследования поставлен диагноз «азооспермия»? Каковы дальнейшие действия и прогнозы?

В медицине этим термином обозначают ситуацию, при которой в составе семенной жидкости не удается обнаружить сперматозоиды. То есть их не просто недостаточно, их нет вообще. Это считается одним из тяжелых отклонений, на которое приходится каждый пятый случай мужского бесплодия. Врачи выделяют два вида этой патологии: обструктивную и необструктивную азооспермию. В первом случае устранить проблему можно с помощью одной манипуляции по восстановлению проходимости семявыносящих путей. Во втором же случае, более сложном, необходима комплексная гормональная терапия.

Но разберем этот диагноз по деталям. Процесс образования сперматозоидов начинается у молодых людей в подростковом возрасте и продолжается до преклонных лет. Непосредственное зарождение сперматозоидов происходит в семенных каналах яичек, само же созревание мужских половых клеток происходит в придатке яичка. Продолжительность сперматогенеза – около 70 дней.

Азооспермия

Источник фото: drobotdean на Freepik

Причинами того, что в семенной жидкости отсутствуют сперматозоиды, ученые считают:

  • врожденные аномалии репродуктивной системы либо отдельного мужского органа;

  • воспалительные заболевания (простатит, орхит и другие), опухоли;

  • травмы и ушибы половых органов;

  • грыжи в области паха и мошонки;

  • токсикологические причины – отравление тяжелыми металлами.

Также в современной медицине выделяют временную азооспермию, которая развивается из-за неправильного приема лекарственных средств, стероидов либо чрезмерного посещения саун и бань. Кроме того, временное снижение уровня сперматозоидов может встречаться у мужчин, ведущих активную половую жизнь.

Распознать азооспермию без помощи специалистов невозможно. У мужчин не наблюдается проблем с потенцией и либидо, сексуальная функция в целом не нарушена. Другие же симптомы связаны с заболеваниями, которые вызвали азооспермию. Если у пациента обструктивная азооспермия, то разве что периодически могут возникать болевые ощущения, жжение, отек в области половых органов, что чаще всего представители сильного пола списывают на другие, менее серьезные заболевания.

Азооспермия

Источник фото: pressfoto на Freepik

Диагностика

Важно помнить, что данный диагноз может установить только квалифицированный специалист после полного обследования репродуктивной системы пациента. Среди процедур выделяют следующие:

Сбор данных. В ходе беседы врач уточняет частоту половой активности, длительность периода, когда пара старается зачать малыша. Кроме того, учитываются перенесенные заболевания, образ жизни мужчины и прочие личные данные.

Осмотр. Оценивается состояние половых органов и телосложение мужчины.

УЗИ. Проводится с целью исключения патологий и заболеваний половых органов.

Спермограмма со специальным тестом. Позволит сделать вывод о мужской фертильности.

Анализы на гомоны. В ходе исследования крови пациента определяется уровень тестостерона, пролактина, эстрадиола, ЛГ, ФСГ.

Кроме азооспермии выделяют другие диагнозы, которые связаны с неактивностью сперматозоидов в семенной жидкости. Так, олигозооспермия – ситуация, при которой наблюдается сниженное количество сперматозоидов. Еще один диагноз – астенозооспермия. В данном случае количество и форма сперматозоидов соответствуют норме, а вот их активность ниже необходимой для зачатия. Также выделяют тератозооспермию – у мужчины с такой проблемой большая часть сперматозоидов имеет нарушение в своем строении, при этом их количество и подвижность на нормальном уровне.

Азооспермия

Источник фото: pressfoto на Freepik

Лечение

Хирургическое вмешательство. Операция направлена на восстановление семявыносящих путей: пластика уретры, наложение вазоанастомоза или вазо-эпидидимоанастомоза, оперативное устранение варикоцеле и так далее.

После проведения хирургического лечения положительный результат фиксируется в половине случаев. И совсем скоро партнеру удается зачать ребенка.

Гормоны. Если у пациента были диагностированы эндокринные проблемы, назначается заместительная или стимулирующая гормональная терапия. Необходимо обратить внимание на то, что данные препараты стоит принимать в определенное время строго по схеме, назначенной ведущим врачом.

Современные репродуктивные технологии

Если вышеперечисленные методы лечения не дают положительного результата, мужчине предлагают ИКСИ. В ходе данной процедуры сперматозоиды будут получены во время биопсии яичка или его придатка. В случае, когда и эта манипуляция не помогает забеременеть, паре предлагают воспользоваться донорской спермой.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть