Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Белковая диета для похудения

27 октября 18 в 00:01
Белковая диета для похудения

Время солнца, отдыха, летящих одежд и бикини осталось позади. Прекрасные дамы уже успели немного расслабиться и даже побаловать себя чем-нибудь очень вкусным и не менее «очень» калорийным. Бесспорно, маленькие радости делают повседневную жизнь более светлой и позитивной. Главное, вовремя сказать себе стоп! Иначе появление лишнего веса очень быстро и, как показывает опыт похудения, надолго внесет в вашу жизнь неуверенность, негатив и проблемы.

А что если время все же оказалось упущено? Как в домашних условиях быстро привести себя в норму? Так ли эффективна белковая диета на каждый день?

Идеальное должно быть идеальным?

Прежде чем говорить о диете, давайте разберемся, существует ли такое понятие, как «идеальный вес». Казалось бы, ответ абсолютно очевиден, ведь вся индустрия моды и «здорового» образа жизни ежедневно рассказывает нам, о необходимости соответствия определенным эталонам красоты и, вроде как, здоровья. Идеалам, которые придуманы не нами и, уж точно, не имеют ничего общего с пониманием человеческой природы и биологическими механизмами нашего функционирования. Не смотря на это, нас всячески мотивируют стремиться к определенным стандартам, показывать результаты в бассейне, спортзале, на уличной пробежке. Трагизм ситуации в том, что мы делаем очень правильные для нашего организма вещи не потому, что они приносят удовлетворение и пользу, а исключительно для соответствия. Мы не следим за своим самочувствием, не отслеживаем сигналы, которые дает организм, мы измеряем и взвешиваем свое тело! И, как следствие, только усугубляем ситуацию.

Все, прониклись, осознали, готовы действовать, а начинать то с чего? А начинать надо с собственного определения неидеального веса. Того самого, индивидуального для каждого из нас, но вызывающего одинаковое чувство неудобства и неудовлетворения.

Что такое неидеальный вес?

Попробуйте набрать в любом поисковике запрос по определению идеального веса, и вы получите ссылки на десятки калькуляторов и таблиц. И ни в одной из них не будут приниматься во внимание:

  • вашу наследственность (генетическую предрасположенность);

  • наличие хронических заболеваний;

  • количество жировых клеток в вашем организме и их способность накапливать жиры;

  • метаболизм (обмен веществ) в вашем организме;

  • образ вашей жизни – наличие стрессов, режим сна и бодрствования, вашу подвижность, качество и режим вашего питания.

Если собрать все воедино, то становиться понятным, что у каждого из нас есть свой, индивидуальный неидеальный вес. Как определить, что пора действовать? Если вы столкнулись с одним или несколькими из перечисленных пунктов, ваш вес далек от вашего идеала:

  • ваш вес негативно сказывается на состоянии здоровья – ухудшилось общее самочувствие, вы стали быстрее уставать, впервые тревожат суставы и спина, появилась отдышка, периодически подскакивает давление, работа кишечника оставляет желать лучшего;

  • вес начинает вносить неприятные коррективы в вашу жизнь. Вы не можете заниматься привычной деятельностью (все, что требует подвижности и физической выносливости), вам приходится ограничивать себя в одежде, вы испытываете чувство неловкости, находясь в общественном транспорте или местах скопления народа, вы начинаете корректировать свои жизненные и рабочие планы с учетом вашего веса.

Помните, если вы всерьез решили заняться собой, начните с посещения диетолога и эндокринолога. Это будет лучшее, что вы сможете для себя сделать. Только специалисты в области медицины и правильного питания, совместными усилиями смогут помочь вам сохранить здоровье и улучшить качество вашей жизни. Не забывайте о необходимости постоянного присутствия в вашей жизни двигательной активности.

Белковая диета для похудения

Источник фото:  shutterstock.com

Что такое белковая диета

Как можно скорректировать свое меню, чтобы сбросить, мешающие полноценно жить, килограммы? Помочь в этом может высокобелковая диета – рацион питания, основанный на продуктах с высоким содержанием белков, а также значительным ограничением углеводов и жиров. С помощью этой методики питания можно похудеть на 14 кг в течение 3 месяцев.

Основной принцип белковой диеты – употребление в пищу продуктов, содержащих протеины, которые регулируют метаболизм в нашем организме. Так удается избежать основного минуса любой диеты – снижение поступления в организм белков, что, в свою очередь, приводит к быстрому истощению организма (внутренние органы, недополучая белков, начинают вытягивать их из мышечной ткани). Все это приводит к слабости, плохому физическому самочувствию и дряблости кожных покровов.

Преимущества соблюдения белковой диеты

Плюсы, которые отличают белковую диету от любого другого вида диет, выглядят достаточно весомо:

  • сохранение здоровой мышечной системы;

  • возможность сочетать диету даже с серьезными физическими нагрузками;

  • невозможность развития такого болезненного осложнения, как анорексия;

  • отсутствие выматывающего, стрессового чувства голода (белковая пища усваивается организмом на протяжении 3-4 часов);

  • блюда белковой диеты включают в себя большое количество клетчатки, что обеспечивает бесперебойную работу кишечника;

  • за счет достаточно медленной, постепенной потери веса, без особых усилий, удается удержать необходимый вес после выхода из диеты;

  • хорошее самочувствие – полностью отсутствует слабость, головокружения и тошнота, которые характерны для других видов диет;

  • цветущий внешний вид, происходит настоящее омоложение организма – улучшается состояние кожи, волос и ногтей.

Важно помнить, что максимального эффекта для здоровья вашего организма, можно добиться только при соблюдении правил диетического питания в сочетании с физической нагрузкой, все органы и их системы должны тренироваться.

Минусы и противопоказания белковой диеты

Принимая решение перестроить свой рацион питания в соответствие с принципами белковой диеты, запомните – идеальных диет не существует! Любая диета связана с определенными ограничениями или исключениями, а это значит, что неизбежно повышается нагрузка на ваш организм. Именно по этой причине, нельзя не сказать и о минусах соблюдения белкового рациона питания.

  1. Белковая диета должна быть кратковременной. Длительный прием белковой пищи приводит к появлению проблем с костной системой (преимущественное потребление белков приводит к вымыванию из костной ткани кальция, что делает кости очень хрупкими).

  2. Длительное ограничение в потреблении углеводов может негативно отразиться на общей работоспособности.

  3. Под ударом оказывается и нервная система, откликаясь на отсутствие в рационе питания достаточного количества жиров – основного материала для репродукции нервных клеток. Основными признаками такого состояния являются повышенная нервозность и раздражительность.

  4. Длительная белковая диета способная нарушить баланс частиц крови – резко увеличивается выработка гемоглобина.

  5. Белковая пища оставляет после себя большое количество «продуктов распада», что приводит к усилению нагрузки на почки (для их выведения).

Меню белковой диеты

Меню белковой диеты должно строиться на основе нескольких принципов, которые гарантируют достижение необходимых результатов (например, снижение веса на 10 кг):

  1. Белки составляют не менее 60% всего рациона.

  2. Отказ от постоянных перекусов, для этого предпочтение отдается белковым продуктам с длительным циклом переваривания.

  3. В течение дня должно быть не менее 5 или 6 приемов пищи, а интервал между ними не должен превышать 3 часов.

  4. Отказ от жарки, все блюда должны быть приготовлены с помощью запекания, тушения или на пару.

  5. Для лучшей сбалансированности питания, в рацион можно вводить определенные овощи и фрукты.

Наличие регулярной физической нагрузки на организм.

Белковая диета для похудения

Источник фото:  shutterstock.com

Основные продукты белковой диеты

Мясные продукты

 Курица, индейка, телятина, крольчатина

 Исключение: баранина, свинина (большое содержание жиров)

Нежирные сорта рыбы

(не более 4% жира)

 Горбуша, минтай, треска, навага, окунь, судак, хариус

Молочные и кисломолочные продукты не более 3-5% жирности

 Кефир, йогурт, творог, твердые сорта сыров

Крупы

 Рисовая, овсяная, гречневая

Хлеб

 Только цельнозерновой

Овощи

 Все «зеленые» овощи, а также любые другие в небольших количествах, 2-3 раза в неделю

Питье

 Кислые морсы и несладкие домашние компоты и соки (разбавленные минеральной водой 1:1), чаи на основе трав и их сборов,   несладкий кофе

Масло

 Оливковое, льняное, подсолнечное – в строго ограниченном количестве

Грибы

 Отварные

Яйца

 

Бобовые

 

Среди запрещенных к употреблению продуктов, можно выделить несколько основных:

  • мучные изделия - макаронные изделия, сдобная выпечка, хлеб;

  • сахар и сахаросодержащие изделия и блюда – выпечка, мороженое, шоколад, конфеты, готовые соки, морсы и т.д.;

  • любые колбасные изделия;

  • сливочное масло;

  • картофель и блюда его содержащие;

  • алкоголь и любые спиртосодержащие продукты;

  • фаст-фуд и промышленные полуфабрикаты.

Важно! Вне зависимости, какой из вариантов белковой диеты вы предполагаете использовать (краткосрочный или длительный), помните, что периоды диетического питания не могут быть чаще 1 раза в 6 месяцев.

Вариант краткосрочной (быстрой) белковой диеты (з дня)

Основная особенность такой «быстрой» белковой диеты заключается в полном отсутствии перекусов, жестком соблюдении 3-х разового питания и запретом на любые, даже самые незначительные физические нагрузки. При этом в промежутках между приемами пищи разрешается употребление несладких травяных чаев.

  • завтрак – 1 отварное куриное яйцо, приготовленное в любом виде (в крутую, пашот и т.д.), можно заменить перепелиными яйцами, принимая во внимание показатель калорийности;

  • обед и ужин – 150-200 грамм нежирного творога (не более 3-5% жирности) и чай без любых подсластителей (использование сахара и меда недопустимо);

  • потребление жидкости – не менее 2-х литров в день;

  • последний прием пище не позднее 18:00.

При выходе из краткосрочной белковой диеты, руководствуйте принципом постепенности, чтобы не нанести вреда своему здоровью, добавлять продукты и увеличивать их количество необходимо постепенно, в течение 1-2 недель. Начните с добавления круп и фруктов, затем введите молочные и кисломолочные продукты (следите за показателями жирности продуктов).

К сожалению, как бы нам того не хотелось, но сбалансированным такое питание назвать трудно, в период белковой диеты (особенно краткосрочной) организм испытывает острый дефицит витаминов и минералов. Чтобы минимизировать возможные негативные последствия подобных ограничений, примерно за неделю до диеты, начните прием витаминных комплексов, рассчитанных на длительный прием (от 1 до 3 месяцев).

Принимая решение начать быструю белковую диету, оцените не только свое текущее физическое состояние, но и эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, которые могут предстоять в этот период. Откажитесь от диеты (или сдвиньте ее во времени) если:

  • вы недавно перенесли соматическое заболевание;

  • вам предстоит период серьезных физических, интеллектуальных или эмоциональных нагрузок;

  • вы старше 50 лет;

  • у вас есть нарушения в работе печение и/или почек, а также сердечно-сосудистой системы;

  • у вас наблюдались ранее (или выявлены в данный момент) нарушения со свертываемости крови (повышен риск тромбоза) и признаки диабета.

И, конечно, применение любых диет категорически не возможно в период беременности и кормления грудью.

Если вы хотите расписать меню для белковой диеты на более длительный период, например, на месяц, то лучше обратиться к специалистам. Они не просто смогут составить рацион исходя из допустимой калорийности и перечня разрешенных продуктов, но и сделают его максимально сбалансированным.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть