Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Бери пример!

1 января 18 в 15:09
Бери пример!
Оглавление
Оглавление
Всем вместе!
Не просто застолье
Настоящая сказка!
Самый главный пример
Активное продолжение

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Быть мамой и папой – тоже работа, причем очень творческая. Нам ежедневно приходится сочинять для своих малышей жизнь, чтобы они видели ее яркой, светлой и интересной. Праздники – непосредственная часть этой жизни. Только подумайте: каждый ваш семейный Новый год ребенок будет вспоминать всю жизнь, традиции вашей семьи он передаст своим детям. А значит, именно в ваших силах подать правильный пример встречи Нового года. Давайте подумаем, как интересно провести Новый год с детьми?

Оглавление

  1. Всем вместе!

  2. Не просто застолье

  3. Настоящая сказка!

  4. Самый главный пример

  5. Активное продолжение

Всем вместе!

Весь день мама готовит, папа лежит на диване, а дети играют на компьютере. Вечером уставшая мама, сонный папа и заскучавшие дети садятся за стол, слушают поздравление президента, объедаются новогодними салатами и разбегаются каждый по своим делам – родители спать, дети – отмечать с друзьями или тоже в кровать. Как вам сценарий новогодней сказки? А ведь так – во многих семьях. Сломайте традицию в вашем доме, покажите, как весело провести новый год с детьми! Например, проведите завершающий день года вместе – от и до. Вместе отправьтесь за продуктами, помогите маме с готовкой, накройте на стол и продумайте сценарий интересной новогодней ночи. Может, она будет у вас в гавайском стиле? Или вы устроите карнавал? А может, празднование пройдет только в красных тонах? Чем необычнее будет ваш праздник, тем веселее! Но главное – пусть участие в его подготовке примет абсолютно каждый член семьи. 

Предложите своим детям каждый Новый год сооружать необычные украшения на стол. В год Собаки это может быть салат, выполненный в форме морды животного, а в следующем году, например, елочка из фруктов. Чем больше традиций – тем интереснее.

Бери пример!

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Не просто застолье

Общая тема новогодней ночи есть, теперь стоит задуматься о том, как интересно провести новый год с детьми. Ночь с 31 декабря на 1 января должна стать не просто застольем. Наверняка с малышами вы начинаете празднование с вечера, так что полночь и бой курантов становятся для них завершением торжества. Тогда сценарий вечера может выглядеть следующим образом. Сходите на прогулку, полюбуйтесь праздничной иллюминацией, насладитесь свежим воздухом. После этого вместе накройте на стол, позвоните по видеосвязи бабушкам и дедушкам. Пусть выученные стихотворения у елочки расскажут не только дети, но и мама с папой (придется постараться и запомнить несколько четверостиший). Затем – проведите пару конкурсов. Например, на вырезание самой красивой снежинки из бумаги или на лучшее изображение Деда Мороза. Потом можно сфотографироваться всей семьей у наряженной елки и начать дарить подарки. А после – уже садиться за стол и ждать боя курантов.

Настоящая сказка!

Пример того, как провести новый год с маленьким ребенком, стоит показать остальным и в отношении подарков. Удивите своего ребенка вдвойне: заранее разделите то, что собираетесь подарить, на две части: одна будет подарена вечером от «мамы и папы», а вторую половину малыши найдут под елкой «от Деда Мороза». Дети будут очень рады такому сюпризу! Удивить крошек можно еще и видеопоздравлением от Деда Мороза и Снегурочки прямо из Великого Устюга. Видеоролик, в котором волшебный старик называет имена ваших малышей, показывает их фотографии и произносит персональное поздравление (например, начинающему пловцу – побед на ближайших соревнованиях) приходит письмом на вашу электронную почту. В сети можно найти множество объявлений на эту тему. Зато не нужно приглашать аниматоров в костюмах новогодних персонажей домой, чтобы дети для них рассказывали стишки, стоя на табуретках. Будьте уверены: малыши еще много раз попросят показать их видеопоздравление на компьютере, так что не забудьте сохранить его на рабочем столе. 

Бери пример!

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Самый главный пример

А теперь – о самом важном примере, который стоит показать своим детям в зимние каникулы. Это порядочность в праздновании Нового года. К сожалению, слишком большое количество российских детей могут вспомнить своих родителей в нетрезвом виде, у многих весь праздник Нового года ассоциируется с выпившими мамами и папами. Так что трезвый Новый год на сегодняшний день, увы, является редким исключением.

Впрочем, никто не предлагает вам отказываться от алкоголя в главную ночь года совсем, но ограничиться парой бокалов шампанского при детях стоит. Трезвые родители – главный секрет того, как провести новый год дома с детьми весело, интересно и приятно. Тогда подарки появятся под елкой вовремя, и на утро свежие мама и папа смогут радостно распаковывать их вместе с малышами.

А вот самих детей в новогодние праздники стоит немного ограничить в употреблении газированных напитков и сладостей, чтобы потом не беспокоиться о здоровье их молочных зубов. 

Бери пример!

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Активное продолжение

За трезвым 31 декабря следует свежее активное 1 января! Ведь детям вовсе не интересно лежать весь день перед телевизором и доедать вчерашние салаты. Тем более что город в этот день как будто «вымирает», а значит горки, каток, кинотеатры, парк и детский развлекательный центр тоже пустуют.

В первый день ушедшего года тоже можно показывать детям пример – того, как отлично вы катаетесь на коньках или лыжах, например. Или как вы знаете все тропинки в ближайшем лесу. Первые дни зимних каникул как будто созданы для активного времяпровождения с занятиями спортом, долгими прогулками и семейными соревнованиями.

Ни в коем случае не превращайте в обычные будни все оставшиеся дни новогодних каникул. Покажите детям, как их мама и папа хозяйственны. Отличным примером будет, например, генеральная уборка или небольшой косметический ремонт в одном из помещений вашей квартиры.

А еще хорошим примером детям послужат добрые дела в канун Нового года. Заведите в семье традицию кому-то помогать каждые каникулы. Это может быть небольшая поставка корма в приют для животных, отправка подарков в дом престарелых, покупка игрушек для воспитанников детского дома. Посадив дерево и построив скворечник, вы тоже покажете детям образец ответственности и заботы о ближних.

То, какие традиции вы заложите в свой Новый год, задаст настроение всем подобным торжествам ваших детей. Впрочем, подавать пример стоит не только в таком вопросе, как провести новый год семьей с детьми, но и во всех остальных. Дети в любом случае будут брать пример с поведения родителей, так что мамам и папам остается работать над собой и, как бы смешно это ни звучало, своим поведением. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть