Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Будьте эгоистками!

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 июня 18 в 02:00
Будьте эгоистками!

Недавно я написала статью под громким названием «Как найти себе, наконец, мужика» . Материал ожидаемо собрал большое количество просмотров. Только вот мы с редакторами вдруг задумались – откуда в девушках такое желание найти, заполучить, откопать где угодно этого вожделенного мужчину? И знаете – неутешительный был сделан вывод. Он напрашивается и лежит на поверхности – большинству девушек просто нечем заполнить внутреннюю пустоту и бесполезность собственной жизни. Ведь люди, глубоко занятые любимым делом, увлекательными хобби, самопознанием и саморазвитием, – никогда не задаются целью кого-то найти. Нужный человек всегда оказывается рядом сам, совершенно естественным образом. Я знаю, какое возмущение у вас сейчас могут вызвать эти слова и эти мысли. Однако я никого не осуждаю (хоть и очень люблю это занятие). Во-первых, потому, что я сама была в числе тех девушек, которые пытались найти мужчину, причем весьма рациональными путями. А во-вторых, потому что у всех нас есть оправдание – наше воспитание. «Эгоистка» – было самым тяжелым обвинением и в нашей семье и остается таковым до сих пор, ведь правда? Нас учили в первую очередь думать об интересах других, заботиться, искать компромиссы, наступать себе на горло. В девушках способность ставить себя на второй план очень естественна, потому что сложилась исторически – патриархальные гены в нас все еще сильны, несмотря на наш феминистичный век. К тому же все мы потенциальные матери, а инстинкт твердит нам, что ради ребенка нужно жертвовать всем. Только вот эти первобытные стремления сейчас теряют свою актуальность – ребенку важна самодостаточная, здоровая мать. А перенос душащей заботы с отсутствующего ребенка на любимого мужчину – и вовсе нелогичное, но такое частое явление!

Подрастающему малышу важен пример родителей. Он хочет видеть личностей, увлеченных своим делом, цельных и непобедимых. Если честно, такого человека хочет видеть рядом каждый.

Помню, давным-давно я прочитала совет молодым мамочкам, который в то время по-настоящему шокировал. «Сначала подумайте и позаботьтесь о себе, затем о муже и только потом – о ребенке». Звучит жутковато даже в наши дни, правда? Тем не менее, если вдуматься, истина здесь есть. Какой толк ребенку от матери, которая не поспала хотя бы пару часов и не ела? А в каком состоянии будет мать, если ее отношения с мужем сходят на нет из-за постоянной включенности исключительно в биоритмы младенца? Схема, действительно, имеет право на жизнь. Так же, как и всем известное правило поведения в ЧС – сначала надень маску на себя и лишь потом пытайся помочь ближнему. Звучит ужасно эгоистично, а между тем работает лучше, чем слепой отказ от своих потребностей и желаний в угоду близким. Всем знакомы ситуации, когда мать подростка или уже взрослого ребенка отчаянно продолжает погружаться в его жизнь, липко контролировать его жизнь – от цвета носков до выбора подруги. В минуты отчаяния она твердит, что пожертвовала всем ради ребенка. А ребенок тем временем жестко и ужасно справедливо замечает: «Не надо было». Подрастающему малышу важен пример родителей. Он хочет видеть личностей, увлеченных своим делом, цельных и непобедимых. Если честно, такого человека хочет видеть рядом каждый. Мужчина или женщина, не важно. Но почему-то именно женщины так склонны растворяться в любимом, теряя свои интересы, кроме любви и заботы о нем. Между тем мужчинам это не нужно, и все тут. И, кстати, очень давно. Еще Пушкин говорил, что в женщине «нет ничего пошлее, чем терпение и самоотречение». Звучит очень жестко и цинично. Но эту правду пора уже начинать осмыслять. Это касается не только отношений с мужчиной. Коллеги, друзья, родные – вы всегда будете для кого-то не совсем правы, не всегда удобны. Это неизбежно. Поэтому руководствоваться стоит лишь одним – собственным чувством комфорта. На самом деле, если вдуматься, в этом и есть любовь. Ведь давая себе такое право, мы начинаем понимать, что такие же права имеют окружающие нас люди. И предоставляем им возможность без нашего осуждения поступать по-разному, пусть и не так, как мы бы того хотели. Такой подход учит эмпатии, распознаванию мотивов поведения других людей.

Будьте эгоистками!

Источник фото:  shutterstock.com

Но даже если современная девушка сможет «переварить» все эти мысли, ей все равно не обойтись без банальных «полюбить себя» и «заняться делом». Если честно, были периоды, когда я все это проходила, несмотря на то, что всегда считала себя занятым и увлеченным человеком. (Просто считать себя такой – недостаточно, знаете ли.) Наступал ступор. Через силу я находила себе какие-то нелепые занятия, погружалась в них. А потом затягивало и появлялось все больше собственных сильных желаний, совершенно не связанных с наличием или отсутствием в моей жизни мужчины. А это на самом деле самая сильная защита вашей нервной системы от любых потрясений. Любой человек должен осознавать свою самоценность вне отношений. Увы, это в первую очередь касается девушек. В мужчинах на генетическом уровне заложена способность полностью погружаться в свои дела и увлечения, не отвлекаясь на романтические мысли.

Уверенность в том, что твое счастье, удовлетворенность существованием и спокойствие связаны с другим человеком и зависят от него, а не от тебя самой, – ярчайший признак явной психологической проблемы. Которая неминуемо проявится уже в отношениях.

Одна моя знакомая честно признавала – пока у нее нет мужчины, она ничего не может и не хочет делать. Она вяло работала, не занималась спортом, даже смотреть фильмы не могла. Говорила: «Их же нужно смотреть вместе». Она чувствовала себя совершенно неуместной в этом мире – при том, что была отличным профессионалом своего дела, девушкой с хорошим чувством юмора и просто красавицей с самыми идеальными грудью и ногами, что я видела в жизни. Все, о чем она могла говорить с подругами, сводилось к неустанному поиску мужчины и нытью, как без него плохо. Что ж, быть может, так устроены девушки и ничего с этим не поделаешь? Может, найдется достаточно отзывчивый партнер – и жизнь этой моей знакомой сразу станет уверенной и насыщенной? Разумеется, вы уже догадываетесь, что – нет. Подобная уверенность в том, что твое счастье, удовлетворенность существованием и спокойствие связаны с другим человеком и зависят от него, а не от тебя самой, – ярчайший признак явной психологической проблемы. Которая неминуемо проявится уже в отношениях. Как? Тоже банально и всем знакомо – излишняя «прилипчивость», желание контролировать, постоянные выяснения отношений, форсирование событий. Яростное отсасывание кислорода из пространства вокруг партнера, я бы так это назвала. И что происходит в итоге? Разумеется, очередное болезненное расставание, долгое смакование всех деталей – и новый поиск.

Забудьте. Позвольте себе быть не заботливыми, не предупредительными, не всегда вежливыми, делайте так, как удобно вам, – и дайте возможность окружающим вас людям поступать так же, но без ваших обид и осуждения. Думайте о себе – много, с уважением и любовью. Приложите усилие, чтобы заняться чем-то, заставьте себя. Не успеете оглянуться, как появится множество новых идей и желаний, которые захватят вас намного сильнее, чем навязчивое стремление «найти мужика». И в то же время преобразятся ваш взгляд, подача себя, позиционирование в мире. Где-то читала о небольшом милом исследовании, в нем люди рассказывали, в какой момент партнеры возбуждают их особенно сильно и вызывают самые теплые чувства. Оказывается, в те минуты, когда полностью увлечены каким-то делом или взахлеб о нем рассказывают. Интересно, правда?

Давным-давно, когда я сама начала все это осознавать, мне помог один образ в голове. Я вдруг представила себя в отношениях странной помесью лабрадора и рыбы-прилипалы. Что-то такое, с вечно преданными жалобными глазами, тесно липнущее и не имеющее воли. Образ оказался настолько жутким, что началось масштабное переосмысление. Представьте его и вы, подумайте, насколько он применим к вам в отношениях, и задайте себе вопрос: может ли вызвать любовь и страсть нечто с характером лабрадора и рыбы-прилипалы?


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть