Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Как научить ребёнка говорить букву «Р»?

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
25 ноября 17 в 00:00
Как научить ребёнка говорить букву «Р»?

«Пливет», «лакета», «быстла» - эти смешные детские ошибки в произношении слов умиляют. Но становится совсем не до смеха, если, будучи первоклассником, маленький ребёнок допускает такие досадные ошибки.

Невыговариваемое «р» - проблема многих родителей. Мы расскажем, что является причиной данной проблемы, а также посоветуем, как быстро научить ребёнка говорить букву «р».

Причины проблемы

Специалисты-логопеды уверены в том, что произношение именно литеры «р» вызывает самые большие сложности в нашем языке. Некоторые дети могут научиться правильно говорить её не к 4, а к 6 годам. Для того, чтобы научить ребёнка выговаривать «р», нужно понять причины возникших проблем.

  • Физиологические особенности. Уздечка, находящаяся под языком, может мешать языку доставать до неба, что является причиной картавости ребёнка. Раньше эту проблему исправляли подрезанием, теперь же исправление происходит при помощи специальных упражнений.

  • Неразвитый артикуляционный аппарат. Прямое следствие того, что в детстве с ребёнком мало разговаривали. Логопеды исправляют сложившуюся ситуацию при помощи игр.

  • Нарушения слуха. Это фонематические дефекты. Ребёнок может воспринимать речь взрослого и пытаться проговорить слова так, как он услышал. В результате он может путать парные согласные звуки. Также из «обоймы» вылетает звук «р».

  • Особенности дыхательного аппарата. Насморк, слишком большие аденоиды оказывают непосредственное влияние на дыхание, ухудшая тем самым выговаривание «р».

Основные правила занятий

Если вы будете следовать приведённым ниже принципам, то сможете быстро научить ребёнка говорить «р» без каких-либо затруднений.

  • Постепенность. Помните о том, что сразу вам не удастся научить ваше чадо сложным фразам и быстрым скороговоркам. Пусть он сначала научится говорить несложные звуки (например, ро, ар);

  • Увлекательность. Ни в коем случае не делайте занятия банальными. Придумывайте увлекательные способы гимнастической разминки и постоянно поддерживайте его интерес. Только в таком случае вы сможете добиться успеха.

  • Регулярность. Начали свой путь по устранению проблемы? Тогда обеспечьте регулярность занятий. Старайтесь заниматься каждый день или в пределах строго установленного интервала. Помните, что одного-двух занятий будет недостаточно.

Техника

Думаете, что сложно самим научить ребёнка говорить букву «р» при помощи упражнений? Это совсем не так! Стоит помнить об основных нюансах техники постановки этой буквы:

  • научите ребёнка выговаривать букву «р» отдельно от прочих букв и звуков;

  • постепенно переходите к произношению простых слогов. Добивайтесь правильного и чистого произношения;

  • как только освоите простые слоги, переходите к правильному произношению «р» в сложных предложениях и повседневной речи.

Однако многие родители совершают досадную ошибку. Стремясь быстрее научить ребёнка говорить букву «р» дома, они нагружают его сложными словами и скороговорками. Это тупиковый путь: постановка звука становится сложнее, поэтому ребёнку становится куда тяжелее его произнести.

Как научить ребёнка говорить букву «Р»?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Система упражнений

Научить говорить звук «р» можно, если будете придерживаться следующей методики действий. Сначала проводится разминка для губ и языка.

Разминаем губы

  • пусть ваше чадо улыбнётся так широко, как может, и задержит улыбку на десять секунд;

  • после «ослепительной» улыбки малыш должен сложить губы трубочкой и оставить их в подобном положении на протяжении 10 секунд.

Разминаем язык

Самостоятельно научить ребёнка выговаривать букву р при помощи упражнений, не выполнив языковую разминку, невозможно.

  1. Попросите вашего сына или дочку поцокать языком, будто бы лошадка едет. Таким образом, он лучше прочувствует вибрацию языка.

  2. Ребёнок сначала высовывает язычок, делая его максимально тонким, будто бы иголочку. В таком положении необходимо задержать язык до 10 секунд.

  3. Попросите малыша похулиганить. Пусть он сначала высунет язык, а потом поболтает им влево-вправо.

  4. Попросите ребёнка представить, будто бы его язык – это малярная кисть. Пусть он поводит им взад-вперёд по небу.

После проведения разминки необходимо перейти к непосредственному выполнению упражнений.

Научить ребёнка говорить «р» можно, начав упражнение следующим образом: малыш должен поставить язык неподалёку от верхних зубов, а потом несколько раз произнести букву «д». После этого он должен сказать «д» с очень сильным выдохом.

После такого начала стоит попросить ребёнка слегка порычать. Так у него разовьётся навык произношения длинного «р».

Для следующей части упражнения необходим логопедический шпатель. Если его нет, то попросите ребёнка подложить пальчик под язычок. Он должен произносить долгий звук «ж», будто бы жужжать, а также водить пальчиком в разные стороны.

Произносить звук «з-з-а-а» - ещё один способ научить ребёнка говорить «р» дома. Во время произношения звука попросите малыша водить пальчиком под языком

.Как научить ребёнка говорить букву «Р»?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Трудности с мягкой «р»

В домашних условиях вы сможете научить ребёнка говорить мягкую букву «р». Поставить такой звук можно по аналогии с произношением твёрдого. Только вместо «з-з-а-а» нужно выговаривать «з-з-и-и».

Помощь специалиста

Если вы видите, что ваши занятия не приводят к однозначной пользе, то стоит обратиться за помощью к логопеду. Он точно сможет правильно научить ребёнка говорить «р».

  1. Он обязательно определит, обладает ли ваш ребёнок определёнными физиологическими особенностями строения языка.

  2. Только специалист сможет точно подобрать нужный комплекс упражнений для решения проблемы.

  3. В силах логопеда за одно занятие поставить произношение буквы, над которой вы бились в течение долгого времени.

Как научить ребёнка говорить букву «Р»?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Итог

Научить ребёнка произносить букву «р» вполне реально. Стоит только прибегнуть к помощи специальных упражнений и строго следовать указанной методике.

Если вы не можете научить ребёнка говорить «р», то стоит обратиться к помощи специалиста. В самом обращении нет ничего страшного, а вот медлить ни в коем случае не стоит.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть