Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Булимия у подростка

Статья проверена врачом
Ричард Арсланов
Ричард Арсланов
Остеопат, Педиатр
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
9 августа 18 в 00:01
Булимия у подростка

Булимия является одним из самых распространенных нарушений пищевого поведения подростков, от которого чаще всего страдают девушки. Современная медицина ставит булимию на один уровень с наркоманией, практически невозможно вырваться из этого порочного круга самостоятельно, без существенного вреда для здоровья.

Чем опасна булимия? Можно ли считать ее болезнью и как своевременно распознать ее симптомы у ребенка?

Причины развития булимии

Точные причины возникновения такого заболевания, как булимия до конца неизвестны и не изучены. Есть ряд факторов, которые могут повлиять на его развитие, а именно:

  • психосоматика или психосоматические расстройства могут стать причиной развития некоторых нарушений, в том числе и нарушений пищевого поведения;

  • серьезные психологические травмы также могут спровоцировать развитие булимии;

  • сформированная заниженная самооценка ребенка, особенно, принимая во внимание сложности подросткового возраста, может послужить спусковым механизмом для булимии;

  • нельзя не сказать о неадекватно завышенных требованиях к ребенку со стороны близкого круга людей, которые могут привести к формированию нарушений пищевого поведения;

  • учитывая серьезную гормональную перестройку организма, проходящую в подростковом возрасте, можно сказать, что причиной развития булимии могут быть серьезные нарушения гормонального фона;

  • травмы головы или повреждения головного мозга, перенесенные ребенком в детстве или в подростковом возрасте, могут вызвать начало булимии.

  • Это только несколько из достаточно большого списка факторов, которые могут стать причиной начала развития булимии. К сожалению, можно только повториться, что однозначной причины развития этого заболевания современная медицина не знает.

Основные проявления

Булимия у подростка

Источник фото: shutterstock.com

Нервная булимия имеет яркие проявления, видимые при внимательном отношении к близким людям. Каковы основные признаки проявления булимии? Что в поведении ребенка должно насторожить и заставить действовать родителей?

  • Одним из основных симптомов такого нарушения, как булимия, является искусственно вызываемая рвота. Если вы замечаете, что ваш ребенок регулярно вызывает рвоту после еды – это повод для серьезных волнений. Как обнаружить такие проявления? Первым «видимым» симптомом принудительной очистки организма от еды являются царапины на костяшках пальцев. Если вы обнаружили такие последствия, как резкое ухудшение состояния зубов, язвочки во рту, деформацию ногтевой пластины, причиной которых является постоянное взаимодействие с желудочным соком в момент рвоты, значит ситуация вышла из под контроля, и пищевое нарушение возникло достаточно давно.

  • Настороженность у родителей должна вызвать привычка ребенка уходить в ванную комнату сразу после еды. Понаблюдайте за ребенком, если он возвращается с покрасневшими, слезящимися глазами и слегка припухшим лицом, то вам пора серьезно поговорить и выяснить ситуацию.

  • Так как булимия часто развивается параллельно такому заболеванию, как анорексия, можно наблюдать появление резко отрицательной эмоциональной реакции ребенка на людей с лишним весом. Так как зачастую рвота вызывается именно для похудения и избавления от лишнего, как считают больные, веса.

  • Если ребенок вдруг стал ежедневно (иногда и по нескольку раз в день) измерять объемы тела и контролировать вес, не занимаясь при этом специфической физической нагрузкой, скорее всего, ему требуется серьезное лечение.

  • Достаточно часто можно заметить возросший аппетит ребенка, при этом он все чаще и чаще начинает говорить о диетах и ограничениях,  у него могут меняться вкусы и пищевые предпочтения.

  • Распространенным симптомом булимии можно считать изменение в поведении подростка. Пропадает веселость и общительность, подростки начинают стремиться к одиночеству, отказываются от общения с друзьями, становятся неразговорчивыми, а иногда и достаточно агрессивными, даже по отношению к близким людям.

  • Как ни странно, внезапно возникшая страсть к физической нагрузке (бег, силовые упражнения и фитнес) также может говорить о развитии булимии.

Лечение 

Булимия у подростка

Источник фото: shutterstock.com

Можно ли избавиться от булимии раз и навсегда? Конечно можно, более того, проведение лечения возможно амбулаторно, то есть в домашних условиях. Однако есть одно очень важное условие благополучного выздоровления – обязательное обращение к специалисту и неукоснительное соблюдение его рекомендаций.

  • Одним из целого комплекса лечения является прием поддерживающих препаратов, например, поливитаминов, а в случае выявления психологических или психических проблем – антидепрессантов.

  • Необходимо соблюдение на протяжении длительного времени специально разработанной диеты, состав которой зависит от состояния организма и наличия или отсутствия возможных осложнений булимии.

  • Обязательным условием является посещение курсов психотерапии и консультаций врача-психотерапевта, а в некоторых случаях и психиатра.

Принимая во внимание, что вероятность заболеть булимией существует практически у каждого, будьте внимательны по отношению к своим близким!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть