Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Часть материнского капитала в 2017 году можно будет получить в виде единовременной выплаты

Автор
Владимир Козлов
Владимир Козлов
Доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
31 января 17 в 00:00
Часть материнского капитала в 2017 году можно будет получить в виде единовременной выплаты
Российское правительство рассматривает возможность единовременной выплаты части материнского капитала в 2017 году. Поручение рассмотреть целесообразность подобной меры было направлено премьер-министром Дмитрием Медведым главам Минфина, Минтруда и Минэкономразвития , следует из материала, опубликованного на сайте газеты «Ведомости».

Издание напоминает, что в 2017 году материнский капитал равняется 453 000 рублей, а в 2016 году правительство http://proaist.ru/  из-за «сложной экономической ситуации».

«Очередная мера, которая имеет важное символическое значение, хотя с точки зрения реального изменения социально-экономических условий жизни семьи эффекта не приносит», - уверен эксперт proaist.ru, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов.

По его словам, в результате последнего экономического кризиса положение семей с детьми довольно существенным образом ухудшилось. Да и при нормальном экономическом развитии в силу объективных причин положение многодетной семьи и даже семьи с тремя детьми более неустойчивое.

«25 000 рублей, по большому счету, антикризисной мерой не являются (эта величина меньше среднемесячной начисленной заработной платы по стране примерно на треть), так как позволяют решить какие-то очень несущественные проблемы, возникшие на короткий срок», - отметил Козлов.

Но, с другой стороны, по мнению специалиста, как и сам материнский капитал, это мера, которая позволяет семьям с детьми ощутить некоторую заботу о своем положении со стороны государства, почувствовать определенность и уверенность. В случае отмены данных мер возникает прямо противоположный эффект. Здесь следует вспомнить всплеск рождаемости в конце 2015 – первой половине 2016 года из-за слухов о грядущей отмене материнского капитала.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть