Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Частота дыхания у детей во сне

Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
17 февраля 23 в 16:43
Частота дыхания у детей во сне

Источник фото: Изображение от valuavitaly на Freepik

Какая милая картина: после колыбельной или прочтенной на ночь сказки малыш сладко сопит и спит в своей постели. Мама, гладя его по голове, умиляется, рассматривает черты лица своего крохи, вспоминает, как интересно прошел их день, и ее сердце буквально наполняется любовью и нежностью. Но тут женщина замечает, что ее ребенок как-то странно дышит. Возможно, слишком часто либо, напротив, реже обычного. Или иногда делает слишком долгие паузы между вдохом и выдохом. И вот все приятные эмоции улетучиваются, на смену им приходят страх и сомнения. Патология ли это?

Как известно, свой первый вдох все мы делаем сразу после появления на свет. Кислород, поступающий в наш организм, насыщает все его клетки. Если что-то пойдет не так в этом сложном процессе, то могут пострадать все системы и органы.

И дети, и взрослые начинают чаще дышать во время физической нагрузки, в моменты волнения или, напротив, сильной радости. В этом нет никакой опасности. Если вы по какой-то причине подозреваете, что у вашего малыша дыхание учащено, или же полагаете, что ребенок дышит слишком редко, то лучше всего измерить его дыхание именно во сне. Если, конечно, вы не наблюдаете очевидную одышку или ярко выраженную дыхательную недостаточность с посиневшими кожными покровами. Здесь не стоит дожидаться ночи, а нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Частота дыхания у детей во сне

Источник фото: Изображение от rawpixel.com на Freepik

Как правильно измерять частоту дыхания?

Для начала отметим, что за единицу принято считать серию «вдох-выдох». Маме необходимо подсчитать, сколько таких движений совершается за определенный промежуток времени – например, можно засечь одну минуту, чтобы получить наиболее точные показатели.

Важно также знать, где нужно расположить руки на теле ребенка во время измерения. Ведь у дошкольников и грудничков преобладает диафрагмальное дыхание. Это значит, что мальчики и девочки до 4 лет дышат животом, во время вдоха брюшина плавно поднимается, а на выдохе будет опускаться. Поэтому если вы хотите измерить частоту дыхания у дошкольника, то ладони лучше расположить именно на животе, а не на грудной клетке вашего сына или дочки. После 4 лет ребенок начинает дышать чуть по-другому, при вдохе поднимается грудная клетка, а затем опускается. Поэтому если ваш ребенок уже достиг четырехлетнего возраста, то при измерении дыхания аккуратно расположите руки на груди.


Частота дыхания у детей во сне

Источник фото: Изображение от valuavitaly на Freepik

Как мы уже отмечали, рациональнее всего измерять количество эпизодов дыхания именно за 60 секунд, так как вдохи и выдохи не такие ритмичные, как пульс и биение сердца, поэтому измерения за 30 секунд могут дать неверные показатели. Чтобы засечь время, используйте секундомер на смартфоне или обычные часы со стрелкой.


У каждого возраста свои нормы

Частота дыхания напрямую зависит от возраста малыша. У грудничков за норму принято считать 30–60 раз за минуту, от полугода до 3 лет – 20–40 раз за 60 секунд, после 3 лет – около 25–30 раз в минуту. Для младших школьников нормальный показатель – 12–15 раз за 60 секунд. Ночью же ЧДД у всех детей может быть чуть ниже. Если у вас дома есть пульсоксиметр, то вы можете замерить показатели крохи. Если сатурация в норме, а дыхание чуть замедлено или, напротив, учащено – волноваться не стоит. В кровь поступает достаточное количество кислорода. Опасности для здоровья нет.

Причины, по которым дыхание ребенка может быть учащено

В медицинской практике состояние, при котором дыхание учащается, называют «тахипноэ». Это не название заболевания, а именно симптом, который возникает при определенных патологиях. Важно добавить, что за патологию принято считать состояние, при котором зафиксированные показатели ЧДД отличаются от норм хотя бы на 20%.

Частота дыхания у детей во сне

Источник фото: Изображение от user18526052 на Freepik

Итак, по каким же причинам дыхание может быть слишком частым либо же слишком редким:

1. Повышенная температура тела во время болезни. Частота пульса с каждым градусом увеличивается на 10 ударов, поэтому малыш во время болезни будет дышать чаще. Как только жар спадет, дыхание тоже придет в норму.

2. Различные инфекционные заболевания.

3. Пороки сердца и другие патологии сердечно-сосудистой системы.

4. Травмы и переломы ребер, трещины и смещения.

5. Болезни бронхиальной системы и легких.

6. Внутричерепное кровоизлияние.

9. Острые аллергические реакции.

10. Повреждение трахеи инородными предметами.

11. Хроническая дыхательная недостаточность. В этом случае у ребенка, как правило, появляются темные круги под глазами, гипертрофируются межреберные мышцы, грудная клетка принимает бочкообразную форму.

Про дыхательную недостаточность стоит сказать отдельно. Это угрожающее жизни состояние. Если вовремя не оказать необходимую помощь, последствия могут быть необратимыми. 

Хроническое заболевание может вызвать легочную гипертензию и недостаточность кровообращения. Также в данном случае у маленького пациента компенсаторно увеличивается количество эритроцитов в периферической крови, что, в свою очередь, может привести к тромбам, инсультам и инфарктам.

Частота дыхания у детей во сне

Источник фото: Изображение от freepic.diller на Freepik

Особо отметим, что если вы обнаружили повышение ЧДД у малыша до 3 месяцев, то стоит незамедлительно вызвать скорую помощь. Кроме того, в случае, когда дыхание у ребенка сильно замедлилось, а кожа прибрела синеватый оттенок, то родителям также стоит срочно обратиться к врачу.

Остановки дыхания во время ночного сна

Особо стоит насторожиться, если вы выявили у своего ребенка продолжительные остановки дыхания во время ночного или дневного сна. Это может быть вызвано блокадой дыхательных путей. Такое явление чаще других встречается у мальчиков и девочек от 3 до 6 лет. Также специалисты отмечают, что остановки дыхания фиксируются у детей с синдромом Дауна, а еще при наличии врожденных патологий, в результате которых нарушается движение воздуха в организме – например, при уменьшенной нижней челюсти либо при увеличении языка. Кроме того, апноэ может возникать из-за увеличенных миндалин или аденоидов. В таком случае ребенку рекомендуется провести операцию по их удалению.

Частота дыхания у детей во сне

Источник фото: Изображение от freepic.diller на Freepik

Какие обследования пройти?

Если вы зафиксировали у сына или дочки слишком частое или слишком редкое дыхание во время сна, то обязательно сообщите об этом ведущему педиатру. Доктор составит план обследования для исключения различных заболеваний. Например, направит на ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы исключить патологии сердечно-сосудистой системы; посоветует посетить лора, для того чтобы понять, нет ли у малыша аденоидов и увеличенных миндалин; а также невролога – для оценки состояния вегетососудистой системы. Сдать общий анализ крови также будет не лишним. И, конечно, в обязательном порядке посетите травматолога, если малыш падал с кровати или других поверхностей. В результате проведенных обследований будет поставлен диагноз и назначено комплексное лечение.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть