Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Чем лечить ячмень у ребенка

24 апреля 20 в 16:30
Чем лечить ячмень у ребенка

Photo by Gabby Orcutt on Unsplash

При лечении ячмень чаще всего проходит за 5-дней. Чтобы понять, как лечить ячмень у ребенка, мы рекомендуем обратиться к врачу. Что это такое? Как его отличить от других заболеваний? Что можно, а что не стоит делать самостоятельно и когда начинать беспокоиться? На все эти вопросы мы ответим в статье.

Что такое ячмень?

Ячмень – это гнойная инфекция сальных желез века. В медицинской терминологии – гордеолум. Что это значит?

На нижнем и верхнем веке расположены сальные железы. Через крошечные протоки на краях век они выделяют жировой секрет. Он нужен для защиты поверхности глаза от воздействий окружающей среды. Если бактерии попадают в одну из желез – может развиться инфекция. Из-за инфекции происходит закупорка сальной железы, организм реагирует на это воспалительным процессом. Реже инфекция развивается сразу в нескольких железах.

Ячмень у детей развивается так же, как у взрослых. В начале воспалительного процесса веко начинает чесаться, появляется зуд и покраснение. Вскоре появляется округлое образование с гнойником – белой и желтоватой головкой.

Различают два вида ячменя: так называемый внешний гордеолум – когда происходит воспаление на краях век с внешней стороны, и внутренний гордеолум – когда воспаление происходит с участием мейбомиевых желез на внутренней стороне века. Их достаточно просто различить визуально. Внутренний гордеолум встречается реже внешнего.

Чем лечить ячмень у ребенка

Источник фото: gooddoctor.ru

Почему у ребенка появился ячмень?

Почему могла развиться инфекция? Есть несколько причин появления ячменя на глазу у ребенка:

  • не соблюдали правила гигиены и занесли бактерии грязными руками;

  • ослабленный иммунитет;

  • плохое питание;

  • переохлаждение;

  • стресс;

  • инфекция могла развиться на фоне других заболеваний.

Ячмень у грудничка может появиться из-за незрелого иммунитета.

Симптомы ячменя

Мы уже вкратце описали, как протекает болезнь. После созревания, на 2-4 день обычно, происходит прорыв гнойника, затем – ослабление болей и восстановление тканей. Так происходит в большинстве случаев. Но не всегда.

Другие симптомы:

  • округлое образование на одной или обоих веках;

  • покраснение, зуд;

  • боль на месте воспаления;

  • локализованный отек век.

Также возможны:

  • вялость век;

  • затуманенное зрение;

  • повышенная температура;

  • головная боль;

  • увеличение ближайших лимфатических узлов.

Внутренний гордеолум проявляет себя похожим образом, но развивается дольше и болезненнее. Еще одно его отличие в том, что сам по себе он прорывается реже. И чаще появляется снова, т. е. случаются рецидивы.

Как диагностируют ячмень?

Есть похожие по симптоматике заболевания, которые сложно отличить человеку без соответствующего опыта или квалификации. К тому же первые два дня внутренний, внешний гордеолум и халязион достаточно сложно различить между собой. Поэтому рекомендуем сразу показать ребенка педиатру или офтальмологу, чтобы он провел диагностику. Врач сможет исключить дакриоцистит, каналикулит (воспаление слезного мешочка) и халязион.

Как правило, врачу достаточно визуального осмотра. В некоторых случаях дополнительно проводится лабораторный анализ, чтобы определить вид возбудителя, и общий анализ крови, чтобы определить степень распространения инфекции. Например, если ячмень появляется снова или халязион долго не поддается лечению.

Пациенты иногда приходят к офтальмологу с неверно поставленным диагнозом, после самодиагностики или консультации семейного врача. Проблема в том, что сложно различить халязион от ячменя. Визуально они схожи, но отличаются по возбудителю воспаления и симптоматике. Возбудителем халязиона не является инфекция. Протекает он, в отличие от ячменя, безболезненно и дольше (от недели до нескольких месяцев).

Чем лечить ячмень у ребенка

People фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Что делать, если у ребенка ячмень?

Как лечить ячмень в домашних условиях? Мы не рекомендуем этого делать, как и заниматься самодиагностикой. В случае если вы заметили ячмень на глазу у ребенка и у вас нет возможности показаться врачу, воспользуйтесь рекомендациями по оказанию первой помощи:

  1. Если ребенок носит контактные линзы, лучше временно их не использовать. Иначе инфекция может распространиться на роговицу.

  2. Если используете косметику, то лучше тоже воздержаться до тех пор, пока инфекция не пройдет.

  3. Объясните ребенку и следите, чтобы он регулярно мыл руки и не тер глаза руками – так можно разнести инфекцию.

  4. Воздержитесь от посещения детского сада, школы, секций и кружков. Это ограничит ребенка от стресса и поможет организму мобилизовать силы для восстановления.

  5. До образования гнойника, первые 2 дня, можно несколько раз обработать место воспаления антисептиком – например, зеленкой или медицинским спиртом. Сделать это можно с помощью ватной палочки. При этом обязательно закрывать глаза, чтобы не повредить роговицу глаза.

  6. Чтобы ячмень быстрее созрел, до образования гнойника, врачи рекомендуют использовать теплые сухие компрессы – от 4 до 6 раз в день по 15 минут. Тепло способствует улучшению кровообращения и более быстрому восстановлению тканей.

  7. При появлении гнойника врачи однозначно не рекомендуют выдавливать или прокалывать его самостоятельно. Это может повлечь за собой еще более серьезную инфекцию!

В каких случаях нужно обращаться к врачу?

Мы рекомендуем обратиться к врачу, как только вы заметили ячмень. Стоит быть особенно бдительным, если вы обнаружили один из следующих симптомов:

  • глаз не открывается из-за воспаления;

  • появилась припухлость вокруг всего глаза;

  • ухудшилось зрение;

  • выпадают ресницы;

  • ячмень появляется снова (рецидив);

  • появляется кровотечение;

  • гнойник смещен ниже, ближе к переносице;

  • покраснели белки глаз;

  • слишком сильные боли;

  • отек лимфатических узлов;

  • температура выше 37,7 °C.

Чем лечат ячмень?

Помимо сухого тепла и УВЧ-терапии, врач может выписать антибиотики, противовоспалительные мази от ячменя на глазу и антибактериальные капли. Иногда показано хирургическое лечение – удаление гноя. Лечение ячменя у детей будет направлено на устранение патогенов, которые вызвали инфекцию, и укрепление иммунитета. Чем лечить ячмень на глазу у ребенка и какую дозировку лекарства выбрать – будет зависеть от возраста, состояния ребенка, стадии созревания гордеолума и возможных хронических заболеваний.

Если у ребенка появился ячмень, какие капли чаще всего выписывают детям? Это «Альбуцид», «Тобрекс», «Офтальмоферон», «Левомицетин». Из мазей детям чаще всего назначают «Тобрекс», «Флоксал» и «Эритромицин». Это лекарства местного применения. В случае если инфекция распространяется, могут назначить антибиотики широкого спектра.

Иногда требуется удаление гноя. Хирургическое удаление обычно назначается, когда гнойников несколько, гнойник слишком большой или в случае внутреннего ячменя. Во время операции врач в стерильных условиях делает небольшой надрез. После надреза и удаления гноя врач промывает глаз раствором сульфацил-натрия или фурацилина, которые имеют антисептические свойства.

Как питаться при ячмене?

Диета при ячмене не является определенным планом питания. Скорее, это общие рекомендации по здоровому питанию, выбору продуктов и их приготовлению. Если им следовать, то это может помочь укрепить детский иммунитет, бороться организму с инфекцией и, как следствие, ускорит процесс выздоровления.

Из общих рекомендаций:

1. Старайтесь употреблять столько калорий, сколько это необходимо:

  • до 2 лет – 1200 ккал/день;

  • от 2 до 3 лет – 1400 ккал/день;

  • от 3 до 6 лет – 1800-2000 ккал/день;

  • от 6 до 10 лет – 2000-2400 ккал/день;

  • от 10 до 13 лет – 2900 ккал/день.

2. Употребляйте в еду больше свежих овощей и фруктов.

3. Употребляйте в еду пищу, богатую витаминами A, C и Е. Эти витамины являются важными антиоксидантами и способствуют укреплению иммунитета. Также будут полезны продукты с содержанием цинка.

  • Витамины группы A содержатся в молоке, яйцах, печени, в оранжевых и зеленых овощах (морковь, тыква), в оранжевых фруктах (дыня, абрикосы, персики, манго).

  • Витамины группы C содержатся в цитрусовых, клубнике, киви, томатах, брокколи и др.

  • Витамины группы E содержатся в растительных маслах, орехах, зеленых листовых овощах.

  • Цинк содержится в орехах, морепродуктах, цельнозерновых продуктах и шпинате.

4. Старайтесь есть меньше обработанных продуктов и фастфуд.

Чем лечить ячмень у ребенка

Food фото создан(а) azerbaijan_stockers - ru.freepik.com

Какие могут быть осложнения? (Осложнения при ячмене)

Ячмень может быть чреват опасными осложнениями:

  1. Халязион. С виду он очень похож на ячмень, но имеет неинфекционную природу и хронический характер. Невылеченный ячмень, если гнойник не прорвался, может превратиться в халязион.

  2. Конъюнктивит. Воспаление слизистой оболочки глаза. Может быть вызвано инфекционным агентом, в данном случае – бактериями.

  3. Флегмона глазницы. Воспаление тканей вокруг глазницы, вызванное инфекцией.

  4. Менингит. Инфекционное заболевание, затрагивающее головной мозг. Такое осложнение может возникнуть вслед за флегмоной глазницы.

  5. Тромбофлебит. Это тромбоз с воспалением стенки вен. Иногда может быть вызван инфекцией.

  6. Сепсис. Это то, что называют заражением крови – крайний случай осложнения инфекционного заболевания.

Что делать, чтобы ячмень не появился снова?

Если ячмень появляется снова – это может быть сигналом, что инфекция развивается в организме на фоне других болезней. Это повод обратиться к врачу и пройти обследование.

Помимо этого, в целом рекомендации по предотвращению рецидива сводятся к советам вести здоровый образ жизни, заботиться о здоровье и поддерживать иммунитет.

  • Ежедневные прогулки на свежем воздухе – от 30 минут в день.

  • Придерживаться правил личной гигиены и регулярно мыть руки, научиться не трогать лицо руками.

  • Поддерживать здоровый режим дня – сна и отдыха должно быть достаточно для восстановления сил.

  • Здоровое питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми витаминами и минералами.

  • Внимательно следить за здоровьем ребенка, наблюдаться у врача и не допускать запущенных форм ОРВИ и других заболеваний.

  • Использовать жидкость для хранения контактных линз.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть