Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Чем опасны гормональные препараты?

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
1 декабря 22 в 14:23
Чем опасны гормональные препараты?

Источник фото: Image by stefamerpik on Freepik

Врачи уверяют, что пациенты делятся на два типа: одни бездумно глотают все, что увидели в рекламе/газете/аптечке подруги, другие панически боятся любых незнакомых препаратов и скептически осматривают каждый выписанный доктором рецепт. Это, конечно, две крайности, однако если речь идет о гормональных средствах, то именно так чаще всего и получается. Почему без квалифицированного врача от гормональных препаратов стоит держаться подальше, расскажем в этом материале.

Зачем нужны гормоны?

Гормоны – это биологически активные вещества: белковые, белково-пептидные и стероидные соединения, которые регулируют большинство жизненно важных процессов человеческого организма – от обмена веществ до репродукции. Вырабатывают их железы внутренней секреции – яички и яичники, гипофиз, щитовидная, поджелудочная, надпочечники, гипоталамус.

Всего в организме насчитывается около 60 типов различных гормонов. Если их выработка недостаточна или избыточна, то развиваются эндокринные заболевания. Компенсировать недостаток этих веществ может специальная гормональная терапия. Но гормональный фон индивидуален для каждого человека, да к тому же еще и переменчив, поэтому набор и дозировка препаратов подбирается для каждого пациента под чутким наблюдением квалифицированных специалистов. Именно поэтому самолечение в случае, если речь идет о гормонах, может нанести здоровью человека непоправимый вред.

Чем опасны гормональные препараты?

Источник фото: Image by jcomp on Freepik

Влияние лекарств с гормонами

Чаще всего гормональные препараты влияют на массу тела, состояние кожи и сердечно-сосудистой системы. Бесконтрольное их применение способно вызвать и такие последствия, как:

  • проблемы с работой желудочно-кишечного тракта;
  • развитие аллергии;
  • головные боли;
  • рост различных новообразований;
  • нарушения в работе нервной системы;
  • отеки;
  • развитие анемии;
  • риск образования тромбов.

Терапию с применением гормональных препаратов не назначают пациентам с вышеуказанными проблемами и заболеваниями, злокачественными образованиями, а также маточными или влагалищными кровотечениями. С осторожностью врачи относятся обычно и к носителям таких диагнозов, как бронхиальная астма, эпилепсия, мигрень, гиперкальцемия.

Чем опасны гормональные препараты?

Источник фото: Image by benzoix on Freepik

Обратная сторона гормонов

Конечно, разные гормональные препараты влияют на человеческий организм по-разному. Задача врачей во время проведения терапии – максимально нивелировать пагубное влияние этих веществ.

Например, известно, что глюкокортикоиды могут вызвать проблемы в работе щитовидной железы и надпочечников, общее снижение иммунитета, остеопороз и, как следствие, переломы костей, язвы желудочно-кишечного тракта, повышение уровня сахара в крови.

Половые гормоны нередко провоцируют развитие тромбозов, инфарктов и инсультов, онкологические заболевания соответствующих органов и гипертензии. При приеме таких гормональных таблеток возрастает нагрузка на почки и печень. И так с каждой группой препаратов.

Отдельно стоит рассмотреть гормональные противозачаточные средства. Нередко женщины начинают их применять бесконтрольно – по совету подруги или популярных блогеров. Но важно иметь в виду, что женская эндокринная система куда менее стабильна, нежели мужская, и гормональные контрацептивы могут представлять для хрупкой репродуктивной системы и других составляющих организма серьезную опасность. Ученые доказали, что за один год приема таких препаратов риск развития рака груди повышается на 10%, и на 38% – если принимать их больше десятилетия. 

Кроме того, гормональные контрацептивы могут спровоцировать проблемы с зачатием ребенка в дальнейшем, а также внематочные беременности и выкидыши после их отмены. 
Вдобавок ко всему пациентка, длительное время принимающая гормональные противозачаточные, попадает в группу риска по нарушению эндометрия, сужению сосудов и преждевременному климаксу, болезням почек и мочеполовой системы, неврозам, депрессии и нарушениям работы ЖКТ.

Чем опасны гормональные препараты?

Источник фото: Image by jcomp on Freepik


Пожалуй, самое опасное, что можно ждать от гормональных препаратов, – это определенная зависимость: получая вещества в необходимых количествах, организм может постепенно перестать вырабатывать собственные, подавив свои механизмы и впав в спячку. Бывает, что функции гормонообразования не восстанавливаются даже после отмены того или иного препарата. Именно поэтому прием ряда веществ – инсулина, глюкокортикостероидов и других гормонов – так часто становится пожизненным. При этом как поведет себя эндокринная система при изменении гормонального фона, неизвестно.
Контролировать процесс перестройки организма должны исключительно опытные специалисты. Они же, как правило, назначают десятки анализов, прежде чем прописать пациенту гормональное лечение.
В точности следовать рекомендациям врачей, а не заниматься самолечением – это единственная возможность защитить себя от неприятных гормональных «сюрпризов».


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть