Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Чем занять ребенка в очереди?

2 сентября 17 в 00:00
Чем занять ребенка в очереди?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Помимо приятных прогулок с ребенком, каждую маму преследует посещение общественных мест с ребенком. Практически всегда там: на почте, банке, продуктовом магазине, либо магазине одежды толпы народу. В таких случаях, мамы начинают переживать, удастся ли им соблюсти режим и успеть все доделать… малыши, в свою очередь, моментально считывают эмоции матери, к тому же духота и отсутствие свежего воздуха угнетают их, и детки начинают плакать и капризничать. В итоге уровень шума, в том числе и беспокойства, начинают возрастать у окружающих и тут бедная замученная мама не знает куда себя уже деть…

Мы хотим помочь мамам и поэтому составили список игр с ребенком в очереди, чтобы очередной поход в больницу или магазин не обернулся мучениями.

1 способ

Рассмотрите с ребенком одежду. Спросите, какие рисунки и надписи он видит на одежде. Попросите его перечислить предметы гардероба, те категории продуктов, которые Вы собираетесь купить. Рассмотрите листовки, журналы и тд.

2 способ

Обратите внимание на обстановку, которая вас окружает. Если будут насекомые, либо животные, поговорите с ребенком о них. Спросите его, кто это и какие звуки характерны для этого существа.

3 способ

Детей постарше можно начинать готовить к школе, научив их хорошо считать. Попросите посчитать их количество продуктов, одежды у Вас в руках, людей в очереди. Расспросите какого цвета продукция, пусть попробует перечислить.

4 способ

Как вариант, можно попросить назвать трех любимых животных, книжки, месяцев. Такая игра поспособствует развитию ребенка и научит классифицировать.

5 способ

Для развития воображения можно нарисовать любую геометрическую фигуру, а ребенка попросить «оживить» ее. Допустим, из круга сделать солнышко, а из квадрата столик.

6 способ

Если детей в очереди несколько, можно разрешить им поиграть в догонялки. Предупредив заранее о необходимых правилах поведения в магазине. Также с маленькими детьми можно поиграть в «ку-ку». Достаточно прикрыть лицо руками, либо журналом, бумагой и ребенок начнет повторять за Вами.

7 способ

Разучите с ребенком скороговорку. Для начала достаточно самых простых. Часто с элементарными «Ехал Грека через реку...» ребенок испытывает затруднения. В будущем такое времяпрепровождения принесет малышу огромную пользу.

8 способ

Дети любят придумывать и фантазировать. Попробуйте попросить ребенка придумать историю про своего любимого героя книги, мультика или игры.

9 способ

Для развития мышления будет полезно научить сходства и различия у предметов. Допустим, спросить, что общего у людей, стоящих в очереди, ближних домов, и что их различает.

10 способ

Сделайте вместе с ребенком учет имущества организации, в которую Вы пришли. Посчитайте вместе с ним, сколько стульев, баннеров в хозяйстве у магазина или больницы. Можно серьезно подойти к этой игре и сделать учет в блокноте.

11 способ

Если Вам предстоит идти к врачу и просидеть длинную очередь, возьмите с собой журнал или книгу. Уверены, что время пролетит незаметно. Пока посмотрите все картинки, обсудите с ребенком их, нужно будет уже идти на прием.

12 способ

Поиграйте в части тела. Называйте малышу части тела, а он в ответ пусть начинает двигать ими. Например, Вы назвали руки, ребенок поднимает руки и начинает ими махать. Такой вариант подойдет и для нескольких детей.

13 способ

Отлично займут внимание ребенка загадки. Например: «Пришла без красок и без кисти

и перекрасила все листья» или «Без него плачемся, а как появится, от него прячемся».

Если на ум ничего не приходит, то придумайте сами.

14 способ

Для улучшения внимательности у ребенка можно поиграть в такую игру: загадать слово, например, собака. И медленно протяжно начать произносить: сооовок, сооочень, сооотоварищ, соообака. Задача малыша хлопнуть на слове собака.

15 способ

Чтобы развить фантазию, предложите малышу одеть вещь как-нибудь по-другому. Для этого эксперимента отлично подойдет шарф. Его можно намотать, как на руку, так и на ногу, и на все тело. Также разовьется и моторика.

16 способ

Научите ребенка играть в старую добрую игру «Камень, ножницы, бумага». Два человека отсчитывают до трех и выкидывают руками: бумагу «вытянутая ладонь», либо ножницы «средний и указательный палец в форме V», либо камень - «кулак». Правила таковы, что: ножницы режут бумагу, камень разбивает ножницы, бумага покрывает камень. Выигрывает тот, кто одерживает вверх над соперником. Если Вы с ребенком показали одинаковые фигуры, то это ничья.

И напоследок, самая главная задача — отвлечь внимание ребенка от очереди и переключить его на игру. Так Вы будете заняты, получите уйму приятных эмоций, пообщаетесь со своим ребенком и, как следствие, время в ожидании пройдет незаметно.

Желаем успехов и увлекательных очередей!



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть