Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Что делать, если ребенок не слушается

3 декабря 18 в 10:00
Что делать, если ребенок не слушается

«Ребенок не слушается», – жалуются, покачивая головой, сердобольные бабушки и обессилевшие родители. Тема животрепещущая, ведь не понимающие слово «нельзя» дети могут довести до отчаяния даже уравновешенного взрослого. Когда малыши протестуют, родители перестают к ним прислушиваться. Вот тогда и начинается семь кругов ада с истериками и слезами. Особенно нелегко приходится взрослым, если события развиваются в общественном месте.

Ссоры разжигаются из-за мелочей и быстро утихают, а неприятные воспоминания у чада могут остаться на всю жизнь. Запомните: непослушание ребенка – это нормально. Абсурдно то, что взрослые чувствуют беспомощность перед крохой и не могут взять ситуацию под контроль. Давайте разберемся, что делать, если ребенок не слушается, как не разжигать пожар конфликта и не поддаваться на уловки маленьких хитрецов.

Быть хорошим родителем – идея для главного стартапа в вашей жизни

Дети рождаются невероятно любопытными: выбрасывая из кровати игрушки, они восхищенно наблюдают действие закона всемирного тяготения; разливая на стол суп, они рисуют пальчиками; в 3-4 года начинается всплеск вопросов «почему?». Но взрослые сводят на нет весь энтузиазм фразами вроде «любопытной Варваре на базаре нос оторвали». Малышу неясен ее смысл, но посыл понятен: любознательность – это нехорошо, не стоит проявлять излишний интерес и донимать вопросами родителей.

Каким образом подрастающий ребенок начинает соответствовать определенной модели поведения? Если в семье появился маленький манипулятор, подумайте, откуда он узнал, как дергать за ниточки. Как себя вести в различных ситуациях с разными людьми, он учится у ближайшего окружения, выступая своеобразным «кривым зеркалом», отражающим промахи и недостатки старших в гипертрофированном виде.

Худшие методы воспитания

  • Физическое наказание: нельзя сделать человека хорошим силой. От такого воспитания сначала будут плакать дети, потом – родители.

  • Психологическое насилие: устное оскорбление, игнорирование, изоляция, отказ в удовлетворении базовых потребностей – ничем не лучше рукоприкладства, а подчас и хуже.

Правильные методы воспитания: что делать, если ребенок не слушается

  • Считывайте и анализируйте послания ребенка, заложенные в его капризы. Если кроха хорошо себя чувствует, то у него не появляется желания плохо себя вести.

  • Сообщайте ребенку, как вы понимаете его поведение и что собираетесь предпринять. А если не планируете ничего делать, то тоже разъясните причину. Например: «Я понимаю, что ты устал, и сочувствую. Но нам осталось немного пройти, и я уверена, что ты можешь еще чуть-чуть потерпеть».

  • Учите детей выражать свои чувства не капризами, а словами.

  • Выработайте табу в семье (например, запрет обижать кошку, размахивать руками на родителей) и реакции на каждый запрещенный проступок.

Что делать, если ребенок не слушается

Источник фото: Photo by Sai De Silva  on Unsplash

Типичные ситуации: как родителям реагировать на непослушание

Бойкот

Ребенок может без истерики отказываться есть, одеваться, делать уроки, застегивать куртку. Спокойное поведение говорит о том, что он готов к диалогу. Благодатное поле для работы! Определитесь, какие из ваших требований должны выполняться, а в каких вы бы могли уступить. В обязательных требованиях будьте тверды всегда и при первой возможности объясняйте, почему. Если можете уступить, дайте малышу высказаться. Но установите правило: вы его слышите, только если он говорит спокойно.

Бесполезно что-то объяснять, когда чадо топает ногами и кричит. Провокатор в такой ситуации жаждет быть в центре внимания, и тревога взрослых для него – как награда. Навязывание своей воли только усилит протест. Если прихоти нелепы и есть возможность не реагировать на них, то игнорируйте выходки. Когда капризуля поймет, что не получает желаемого с помощью слез и крика, то необходимость в них отпадет.

Не знаете, что делать, если ребенок не слушается в общественном месте или в другой экстренной ситуации? С малышами срабатывает метод «вопреки»: «А давай я буду запрещать тебе одеваться, а ты будешь поступать наоборот». Если такое поведение вошло в систему, предпринимайте профилактические меры – предлагайте альтернативу: «Ты наденешь кофту или рубашку?». В требованиях нужно быть последовательными, даже при посторонних людях. И нельзя злоупотреблять фразой «ну и не делай», которая указывает на неважность просьбы.

Истерика в общественном месте

У некоторых родителей это сродни фобии, и дети это чувствуют. Манипулятор доводит ситуацию до апогея, когда знает: взрослый, готовый провалиться сквозь землю, непременно капитулирует. Но бояться нужно не осуждения окружающих. Поверьте, на самом деле этим людям нет до вас никакого дела, а непрошеные советы – весьма сомнительный способ самореализации. Реагировать посторонние должны не тогда, когда ребенок не слушается, а когда ребенка бьют. Как ни парадоксально, люди отворачиваются в такой момент или делают вид, что не замечают родительского рукоприкладства.

Нужно бояться испортить отношения с чадом, ведь вы его любите, в отличие от окружающих незнакомых людей. Главное правило – соблюдайте спокойствие и не поддавайтесь желанию повысить голос. Крики все равно не сработают. Задача родителя в такой ситуации – помочь ребенку побороть истерику. Зачастую он сам не понимает, что с ним происходит. Лучше всего помогает физический контакт: объятия, успокоительная речь на ушко о том, как сильно вы его любите. С раннего возраста объясняйте детям, что нужно уважать окружающих и что существуют правила поведения в обществе.

Игнор

Отказ идти на контакт – сигнал того, что намечаются серьезные проблемы. А еще это тяжелая артиллерия для взрослых с низкой самооценкой, которые паникуют и не понимают, что делать, если ребенок не слушается и не разговаривает. Если у родителей с чувством юмора все в порядке, то пара забавных шуток в адрес непоколебимого интроверта дадут чаду понять, насколько нелепо выглядит такое поведение. Когда ребенок делает вид, что не слышит или не понимает, он на самом деле желает внимания и как раз хочет слушать. Правда, не совсем то, что вы обычно говорите.

Избавляйтесь от заезженных фраз и долгих нравоучений. Это скучно, вы бы и сами не захотели себя слушать. Будьте хитрее, тщательнее подбирайте слова – ваша речь должна быть короткой и цепляющей, как первые фразы в TED-конференциях. Детская психика пластична, не надо проверять ее на прочность.

Не устанавливайте стену авторитета, иначе ребенка ждет большое разочарование в вашей неидеальности. Развивайте дух коллективизма совместными занятиями спортом, походом в боулинг, на пикник. Но не лишайте ребенка права на уединение. Это нечестно с вашей стороны, ведь вам оно тоже иногда необходимо. Объясните, что можно и порой даже нужно дать себе погоревать, но нельзя надолго закисать.

В подростковом возрасте из-за бурлящих гормонов ребенку трудно справляться с эмоциями, а чрезмерное родительское любопытство заставляет его искать личное пространство. Игнорирование в этом случае может быть попыткой скрыться от деспотизма, обидой из-за незаслуженного оскорбления, неспособностью в чем-то признаться из-за слабости духа или страха наказания. Постарайтесь определить реальную причину игры в молчанку.

Что делать, если ребенок не слушается

Источник фото: Photo by Kinga Cichewicz  on Unsplash

Предоставить ребенку свободу – не значит быть безразличными или пускать все на самотек. Объясните подростку, что он может всегда рассчитывать на ваш совет и помощь, что вам важно быть в курсе происходящего с ним и почему. Доверие, уважение и понимание в семье сведут на нет все конфликты.

Почему ребенок не слушается?

Плохое самочувствие

Начинающаяся простуда, физическая боль, жар, озноб, тошнота… Кроха не сумеет сказать об этом словами, зато продемонстрирует протестным, противоречивым поведением. Если есть хронические патологии и малыш часто испытывает плохое самочувствие, то нужно компенсировать это бо́льшим количеством приятных впечатлений: доступными играми, разговорами, чтением книг.

Нарушения в воспитании

Выделяют авторитарный, демократический и смешанный стили воспитания. Перегибы в первых двух точно не идут на пользу. Последний не лучше, если нет четких правил: дети приспосабливаются к ситуации и живут от «порки до порки». В таком случае плохое поведение чада – это сигнал: «Нельзя со мной так обращаться!».

Дисгармония в семье

С воспитанием проблем может и не быть, но напряженные внутрисемейные отношения однозначно влияют на психику наследников. Если свекровь всячески показывает никчемность невестки, мать оскорбляет отца или глава семейства хамит родне, то послания ребенка расшифровываются просто: «Я хочу, чтобы ссоры в семье прекратились». Что делать, если ребенок не слушается в такой семье? Перестать дискредитировать друг друга перед малышом!

Возрастной кризис

Психологи говорят, что переломные моменты наступают в 5, 7, 10-12 лет. Когда ребенок активно проявляет собственное «я», родителям нельзя быть излишне строгими и грубыми. Для создания гармоничных отношений следует хвалить за самостоятельность и очевидные достижения, ведь каждый человек нуждается в признании.

Разногласия в воспитании

Если один родитель что-то запрещает, а другой разрешает, то возникает дезориентация. Ребенок не понимает, почему взрослые ведут себя так по-разному, они же взрослые и точно должны знать, как поступать правильно.

Что делать, если ребенок злоупотребляет гаджетами

«Окей, Гугл, «Майнкрафт» игра!» – лепечет в планшет пятилетка. Бабушки и дедушки удивляются, до чего дошел прогресс. С одной стороны, они радуются, с другой – беспокоятся о здоровье внука. А в целом не знают, как к этому относиться. Истина в популярном изречении: «Все – яд, все – лекарство». Важна дозировка.

Не хотите, чтобы карапуз много играл? Предложите интересную (!) альтернативу. Обычно отец говорит: «Пойди поучи уроки». Отличная замена, и добавить нечего. Чтобы ребенок перестал рассматривать компьютер как средство для развлечений, отдайте его на компьютерные курсы – он начнет относиться к нему, как к рабочему инструменту.

Если ребенок сначала посещает школу, потом кружок, выполняет домашние задания и гуляет на улице, то на гаджеты у него останется мало времени. Создать такие условия, чтобы свести искушение к минимуму, – задача родителей. Тогда и ограничивать ничего не придется. А еще важно формировать детские интересы так, чтобы в приоритете было полезное информативное видео и безопасные для психики познавательные игры. Учите детей ценить свое время, чтобы им было жаль тратить его на глупости!

Ограничивать время игр или устанавливать какие-то рамки, когда ребенок везде видит играющих сверстников, очень сложно. Согласно последним исследованиям, в семьях, где ограничивают использование гаджетов и где полностью разрешают, практически нет разницы в гаджето-часах. Ребенок не слушается даже при полном запрете: играет на переменах, ночью, договаривается со старшими братьями и сестрами. Излюбленная хитрость – три часа готовить за компьютером доклад, на который ушло 20 минут. Главное – вовремя переключаться на нужную страницу. Такой реакции на шаги «начальства» нет даже у ваших коллег по работе.

И давайте будем честными: родители, проводящие весь свой досуг за гаджетами и просмотром телевизора, не могут ругать детей за то же самое. У них нет на это морального права. Сначала придется самим оторваться от экранов. Односторонние правила не работают!

Что делать, если ребенок не слушается

Источник фото: shutterstock.com

Советы, которые работают

Регламент:

  • Детям нужны правила.

  • Уважение предшествует любви.

  • Ребенок должен быть самостоятельным даже в конфликтных ситуациях.

Дети ведут себя хорошо, когда могут. Чаще всего они ведут себя неосознанно и не всегда виноваты в негативном поведении. Если нет «преступления», то нет необходимости в наказании. Следует культивировать контроль над эмоциями, совместно решая проблему. Поскольку с этим плохо даже у многих взрослых, то начать надо с себя.

План действий:

  1. Сочувствие.

  2. Определение проблемы.

  3. Приглашение к разговору.

Метод довольно простой, но важно не пытаться манипулировать ребенком. Он применяется не только в родительстве, но и в семейных отношениях, в бизнесе.

Ловушки для родителей

Страх

Взрослые думают, что как только они отвернутся, дети первым делом выпьют баночку краски или сунут пальцы в розетку. Кому разбираться с этими фантазиями, как не самим родителям? Дети не хотят вредить себе – изначально они всему учились у старших.

Конечно, в школе или на улице могут найтись энтузиасты, которые научат дитя чему-нибудь плохому. Вы не можете от них отгородиться, зато вам точно под силу научить сына или дочь отличать «черное» от «белого». Ребенок должен понимать, где проходит граница, и осознавать, что есть постулаты, которые не должны подвергаться сомнению. Это убережет его от дурного влияния.

Дети – не продолжение родителей

К детям следует относиться как к уникальным личностям. Родство с вами не лишает их других увлечений и амбиций. И если плачет перед очередным походом на ненавистный кружок, то пора прекратить эту пытку. У всех детей есть интересы, даже у тех, которые якобы не хотят ничем заниматься. Другое дело, что их хобби не всегда нравятся взрослым.

У мам и пап часто свои представления о том, что сыну или дочке лучше делать. Но откуда они могут об этом знать? Анекдотичная ситуация выходит:

– Изя, возвращайся домой!

– Мама, я замерз?

– Нет, ты кушать хочешь!

Дети не должны оправдывать надежды – они должны быть счастливыми. А быть в безопасности – это не значит раствориться в толпе или постоянно поглядывать на себя чужими глазами. Когда ребенок уверен в себе, у него есть чувство собственного достоинства и уважения к своему выбору. Жизнь в постоянном страхе осуждения не может быть приятной.

Когнитивный диссонанс

Популярный родительский синдром называется «надо читать». И ребенок будет читать, если регулярно видит, как мама или папа вместо просмотра роликов на YouTube читают книгу. Но если он ни разу не застал их за чтением, то не понимает, почему ему надо, а родителям – нет.

Три главных «как» в жизни родителей

Как не кричать?

Предстоящий срыв человек ощущает на физическом уровне. Отследите, что предшествует вашему крику: ощущение комка в горле, мокрые ладони, тяжесть в ногах или в солнечном сплетении. Удивительно, но более 90% людей перед эмоциональной бурей неосознанно задерживают дыхание. Чувствуете, что накатывает? Сделайте глубокий вдох и сконцентрируйтесь на своих физических ощущениях, контролируя ритмичность дыхания.

Как установить ограничения?

Оба родителя должны по отдельности составить список того, что ребенку нельзя делать. Возле каждого табу необходимо прописать объективные причины запрета. Например, если ребенок узнает, что такое кариес, то у него будет причина уменьшить употребление сладкого. На этом этапе некоторые запреты устранятся. Сверив два родительских списка, объедините их и покажите результат чаду. Ограничения формируются только через договор.

Как привить обязанности?

Люди не могут жить обязанностями – это сулит не самую легкую и приятную жизнь. Легче и интереснее жить мотивациями. Предположим, вы попросили убрать разбросанные на кровати игрушки. Но ребенок не слушается. Объясните, что устали и очень хотите спать, но если порядок будет быстро наведен, то сможете еще почитать сказку перед сном.

Когда чадо изводит вас непослушанием, а вы чувствуете, что зашли в тупик, устали, измотаны и не можете повлиять на ситуацию, вспомните, что вы взрослый и все в ваших руках. Успокойтесь, анализируйте, принимайте решения на холодную голову и не отступайте от намеченного плана. За детскими капризами нередко стоят боль, одиночество и недостаток внимания. К сожалению, неравнодушные и любящие люди встречаются в жизни нечасто. Кто, если не родители, даст любовь и чувство нужности своему ребенку?


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть