Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Что делать, если ребенок описался?

1 марта 18 в 13:05
Что делать, если ребенок описался?

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Каждый родитель внимательно следит за развитием своего малыша: когда он начал держать головку, переворачиваться и сидеть, ходить и говорить. Не меньше волнений родителям доставляет вопрос о том, что ребенок писается. Когда малыш должен научиться пользоваться горшком и перестать писаться ночью? 

Возраст имеет значение

Ребенок писается, что делать? Когда родителям пора беспокоиться и обращаться к специалистам?

Для того чтобы самостоятельно и полностью осознанно начать пользоваться горшком, ребенку необходимо сформировать и научиться распознавать ощущение наполненности мочевого пузыря, а также научиться контролировать мочевой сфинктер. Как говорят педиатры, малыши приходят к этому постепенно, в возрасте полутора-двух лет. Если ваш ребенок не достиг этого возраста, а детский горшок используется исключительно как игрушка или предмет интерьера, поводов для беспокойства пока нет.  Самое главное, что необходимо понимать родителям - каждый ребенок индивидуален, если, как вам кажется, ваш малыш «запаздывает» с освоением каких-либо навыков, просто обратитесь к врачу. Только специалист может подтвердить или опровергнуть ваши опасения. 

Одноразовые подгузники

Одноразовые подгузники можно назвать гениальным изобретением, а плюсы от их использования очевидны, и перечислять их можно достаточно долго. Однако нельзя не принимать во внимание существующие минусы. При постоянном и длительном использовании одноразовых подгузников освоение ребенком горшка значительно откладывается. Это происходит для малыша на уровне ощущения – осознания – закрепления. Писая в подгузник, ребенок не ощущает дискомфорта от мокрых штанишек, у него не возникает осознания, что если воспользоваться горшком, то такого неприятного ощущения можно избежать.

Если ваш малыш достиг необходимого возраста и вы готовы учить его пользоваться горшком – откажитесь от использования подгузников хотя бы в дневное время. 

Что делать, если ребенок описался?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Нам уже 3 года  

К трехлетнему возрасту большинство малышей уже полностью осваивают премудрости обращения с горшком. Да, иногда случаются «аварии», но причиной тому чаще всего является переутомление, резкая смена привычной обстановки или увлеченность малыша каким-нибудь занятием (как говорят родители, ребенок просто заигрался).

Почему ребенок писается в этом возрасте, и что с этим делать?

  1. Первое, что необходимо сделать родителям, – это обратиться к специалистам и исключить какие-либо заболевания и инфекции почек или мочевого пузыря.

  2. Обратите внимание на количество потребляемой ребенком в течение дня жидкости. Неумеренное потребление может привести к чрезмерной выработке мочи и потери контроля над наполняемостью мочевого пузыря.

  3. Малышу может просто не нравиться его горшок. Сходите в магазин вместе с ребенком, пусть он сам выберет себе новый горшок.

  4. Как ни странно, но ребенку может быть просто скучно сидеть на горшке! В это время он вынужден отрываться от любимых занятий и игрушек. Попробуйте посадить рядом с ним на такой же горшок его любимую мягкую игрушку. Очень часто это дает мгновенный и стойкий результат – малыш начинает регулярно использовать горшок, но в компании со своей игрушкой.

  5. Если, несмотря на все ваши старания, ребенок отказывается пользоваться горшком, попробуйте, если малыш описался, не переодевать его сразу. Пусть он в течение нескольких минут остается в мокрых штанишках и почувствует связанные с этим неприятные ощущения. Переоденьте его, только когда он сам даст вам об этом знать. Главное, убедитесь, что дома комфортная температура, чтобы малыш не замерз. Обычно бывает достаточно 6-7 мокрых штанишек, и ребенок осваивает горшок.

  6. Что делать, если ребенок писается, несмотря на все ваши старания? Запаситесь терпением! Даже взрослому человеку, обладающему не только знаниями, но и опытом, требуется время на освоение нового навыка.  А малышу его может потребоваться немного больше.

  7. Научите ребенка чувствовать момент, когда пора сесть на горшок. Как только вы видите, что малыш резко притих, сосредоточился или стал держаться за штанишки, сразу подведите его к горшку. В этом случае в доме для горшка должно быть отведено определенное место.

Если вы перепробовали все возможные методы, время идет, ребенок взрослеет, но приучить его к горшку так и не удается, попробуйте получить консультацию у психолога. Возможно, ребенок просто слишком возбудимый или, наоборот, медлительный и несколько упражнений или игр, проведенных специалистом, помогут решить вопрос.

Спокойный сон

Что делать, если ребенок описался?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Что предпринять, если ваш ребенок писается ночью, а днем давно и уверенно пользуется горшком?

Первое, на что хочется обратить внимание родителей, это то, что просыпаться ночью на горшок дети начинают гораздо позже, чем днем. По мнению педиатров, ребенок должен перестать писаться по ночам в кровать только в возрасте 4-5 лет. Почему так происходит?

  1. Основная причина заключается в не до конца сформированной нервной системе ребенка, которая не всегда справляется с переработкой ярких и насыщенных дневных впечатлений. Сон бывает настолько крепок, что ребенок не может проснуться.

  2. Обратите внимание на температуру в комнате малыша. Если в комнате прохладно, ребенок может замерзать, что и является причиной ночных неприятностей. Чтобы в комнате было прохладно, ребенок хорошо спал, но не мерз, укладывайте его в теплой пижаме.

  3. Заметьте, в какое время ребенок ночью писается. Так как в возрасте 3-5 лет дети еще не способны терпеть 9 часов (время ночного сна), то примерно через 3,5-4 часа его можно разбудить и посадить на горшок. Если делать это регулярно, в одно и то же время, ребенок привыкнет и будет просыпаться сам.

Случается, что малыш привык пользоваться горшком в любое время дня и ночи, но вдруг вновь стал писаться ночью. Вот тут-то родители должны насторожиться и посоветоваться со специалистом. К основным причинам такого поведения можно отнести:

  1. Стрессовые состояния ребенка.

  2. Инфекции мочеполовой системы.

  3. Эмоциональные проблемы и вызванные этим психологические состояния.

  4. Физические отклонения.

Если справиться с проблемой самостоятельно не получается, обязательно обратитесь за советом к специалисту, он поможет решить вопрос быстро и с наименьшими затратами.  


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть