Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Что делать, если ребенок падает с кровати?

21 декабря 22 в 10:11
Что делать, если ребенок падает с кровати?

Источник фото: Изображение от pvproductions на Freepik


Жизнь с малышом полна приключений, особенно в том возрасте, когда чадо так и норовит как будто самоустраниться. Шутка, конечно. Однако в ней немало правды: маленький человек регулярно во что-то врезается и откуда-то падает. При этом одно из первых мест в рейтинге занимает кровать. Нередко малыши падают во сне – и перед родителями возникает задача: как не только обезопасить ночи для крохи, но и избавить его от этой странной привычки? Попробуем разобраться.

Почему они падают?

Прежде всего стоит пояснить, что падение для малыша с небольшой высоты не столь опасная травма, как для взрослого человека. Дети, особенно груднички, часто приземляются именно на голову, потому что это самая тяжелая часть их тела. Однако детский череп устроен иначе: он мягче и способен амортизировать при падении, что заметно снижает риск получения травмы. Тем не менее опасность, конечно же, есть.

Еще одна детская особенность: упав с кровати однажды, кроха наверняка будет делать это снова и снова. Так устроен его головной мозг: связь «вестибулярный аппарат – мозжечок» пока что очень несовершенна. 

Что делать, если ребенок падает с кровати?

Источник фото: Изображение от user18526052 на Freepik

Когда на краю кровати оказывается взрослый, его мозг сам оценивает ситуацию и подает стоп-сигналы, позволяющие вовремя уравновесить тело даже во сне. Чтобы так контролировать себя, малышу придется еще подрасти.

Причиной частых падений с дивана или кровати в более старшем возрасте может быть беспокойный сон. Дети намного чаще взрослых двигаются во сне, еще активнее они могут стать из-за простуды, проблем с пищеварением и собственных переживаний. А еще маленькому человеку может быть просто жарко, если комнату не проветрили на ночь. На помощь придут ритуалы: легкий перекус перед сном, проветривание помещения, пока ребенок купается, спокойные игры, чтение книжки или разговор по душам со взрослыми перед самым сном.

Если ребенок упал

Каждое падение малыша, конечно, вызывает панику у его родителей. Однако стоит помнить, что ребенок зачастую плачет после приземления с кровати не от боли, а от испуга – его тело резко изменило свое положение, он этого не ожидал. Подобная истерика может продолжаться до получаса. Поэтому взрослым так важно правильно отреагировать на ситуацию. Верными после падения чада будут следующие действия:

  • Обратить внимание на то, когда ребенок заплакал: если сразу, то это, скорее всего, просто испуг. Если плач раздался через несколько секунд или минут, то, возможно, кроха почувствовал боль – стоит внимательно его осмотреть.

  • Осторожно поднять и взять малыша на руки. Если ребенок потерял сознание, уложить его горизонтально на бок и вызвать скорую помощь. Не стоит давать каких-либо лекарств до прибытия врача.

  • Осмотреть, есть ли у ребенка повреждения. Покраснение, шишка, синяк и тем более открытая рана – повод в ближайшее время обратиться к педиатру.

  • Обнять, пожалеть и успокоить, но самому при этом оставаться спокойным.

  • В течение нескольких часов внимательно наблюдать за дальнейшим поведением ребенка. Если оно вдруг резко изменилось, лучше обратиться к медикам.

Что делать, если ребенок падает с кровати?

Источник фото: Изображение от Freepik


Если в течение непродолжительного времени – от 10 до 30 минут – ребенок забывает о потрясении, перестает плакать и ведет себя как обычно, то повода для посещения врача нет. А вот эти признаки должны всерьез насторожить родителей:

  • разный размер зрачков;

  • длительный плач ребенка;

  • вялое поведение, пассивность, нежелание играть даже в любимые игры;

  • отказ от еды;

  • бледный оттенок кожи;

  • темные круги под глазами;

  • потеря координации;

  • замедленная реакция на свет и звук;

  • тошнота после падения, рвота;

  • нарушение речи;

  • судороги;

  • выделение крови из ушей или носа.

Стоит ли говорить о том, что при проявлении любого из перечисленных признаков травмы родителям необходимо вызвать скорую помощь? Доставив малыша в больницу, врачи смогут провести УЗИ и сделать томографию, чтобы исключить сотрясение мозга или любую другую травму головы. До приезда скорой в этом случае не стоит укачивать кроху, кормить или поить. Ждать медиков ему лучше лежа на боку.

Что делать, если ребенок падает с кровати?

Источник фото: Изображение от cookie_studio на Freepik

Смягчить удар

В любом случае упасть с кровати – во сне или во время игры – крохе будет неприятно: он может получить ссадины или синяки, а еще сильно испугаться и потерять важное для маленького человека чувство безопасности. Поэтому родителям необходимо сделать все, чтобы предотвратить подобные падения.

  • Спальное место ребенка должно быть оснащено специальными бортиками или заграждениями. Очень быстро кроха научится через них перелезать, однако во сне подобные устройства смогут защитить его от падения.

  • Если малыш очень активен и падает с кровати не только ночью, но и днем, можно разложить на полу подушки, чтобы он приземлялся на них.

  • Для младенца можно использовать люльки-коконы, они исключают переворачивание крохи на кровати или любой другой поверхности.

  • Приобрести развивающий или специальный ортопедический коврик, чтобы укладывать малыша не на кровать или диван, а прямо на утепленный мягкий пол.

  • Использовать манеж, чтобы ребенок не смог взобраться на кровать.

Конечно, предусмотреть все, чтобы ребенок не падал с кровати, невозможно, однако такова роль всех мам и пап – оберегать свое чадо, даже если оно «летает» с возвышенности уже далеко не в младенческом возрасте. Рано или поздно это точно пройдет, просто дайте ребенку воспитать свое внутреннее чувство самосохранения.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть