Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Симптомы и лечение обструктивного бронхита у детей

Автор
Анна Романова
Анна Романова
Блогер
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
3 сентября 19 в 10:30
Симптомы и лечение обструктивного бронхита у детей

Изображение People фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Что делать, если у ребенка начался обструктивный бронхит? 

Привет, меня зовут Аня, и я астматик. Астму диагностировали лет десять назад, но и до этого она весьма часто давала о себе знать. В принципе, ничего страшного, жить можно, разве что при некоторых обстоятельствах я начинаю кашлять, задыхаться, еще раз кашлять, и длится эта мерзость от десяти дней до нескольких недель – в зависимости от типа заболевания. Называется это обструктивным бронхитом.

Симптомы обструктивного бронхита

Это чудесное заболевание начинается с кашля. Сухой, отрывистый, «лающий» кашель без мокроты, который основательно дерет горло, из-за чего становится больно глотать, горло красное и воспаленное. Кстати, еще очень быстро начинают болеть мышцы пресса из-за постоянного напряжения. Во время бронхита, в самом его начале, также сильно болят суставы (это объясняется тем, что идет воспалительный процесс), появляется сильнейшая слабость и постоянная усталость. Например, я во время бронхита ужасно мучаюсь из-за того, что у меня ни с того ни с сего начинает болеть спина, причем так, как будто я спала на горохе, а потом таскала мешки с цементом. Еще больше ярких красок добавляет сильная, гудящая головная боль и температура около 38°, а иногда и до 40°. Ребенок бледнеет, начинает дышать чаще, а кашель приходит короткими приступами, которые длятся минуту-две, иногда немного больше.


Лучший способ борьбы с острым обструктивным бронхитом – не допускать его начала или пресекать в самом начале.

Острый обструктивный бронхит

Острый обструктивный бронхит – это мой страшный сон. Это бронхит, во время которого из-за воспаления бронхи сужаются и наполняются мокротой, которую затем организм старательно откачивает и выкашливает. Так как бронхи сужены, дышать становится очень трудно, и малейшая физическая активность становится почти невозможной. Ведь когда мы двигаемся, сердце работает активнее, следовательно, тело нуждается в большем количестве кислорода, с которым в период сужения бронхов все плохо. Для острого обструктивного бронхита характерны свистящие, достаточно громкие хрипы. Когда заболеваю я, эти хрипы слышно, если собеседник просто сидит рядом со мной, но они могут быть тише. Если прислониться ухом к грудной клетке ребенка, эти хрипы будет хорошо слышно, особенно при выдохе. Также во время острого обструктивного бронхита возможны скачки температуры, и начинается он часто на фоне вирусного заболевания или простуды.

В трети случаев обструктивный бронхит у малышей заканчивается пневмонией, поэтому нельзя пренебрегать помощью врачей. Если у ребенка в возрасте до трех лет начался бронхит, следует обратиться к пульмонологу и терапевту: бронхит в столь раннем возрасте может быть предпосылкой к хроническому заболеванию, например, бронхиальной астме, как у меня.

Острый обструктивный бронхит также может быть аллергическим, то есть бронхи воспаляются из-за того, что ребенок вдыхает аллергены. Если я в детстве какое-то время вдыхала запах трески, у меня начинался бронхит. Часто аллергический бронхит возникает на фоне недавно перенесенного инфекционного заболевания, когда организм ослаблен. Этот тип бронхита отличается тем, что во время заболевания температура тела не меняется, слезятся глаза, появляется насморк, а состояние ухудшается при контакте с аллергеном.

Хронический обструктивный бронхит

Хронический бронхит возникает из-за того, что ребенок постоянно находится в условиях, вредных для бронхов. Пассивное курение, загрязненный воздух, постоянное наличие аллергенов рядом, например, пыли или кошек, все это приводит к тому, что в бронхах постоянно образуется мокрота. Хронические заболевания или запущенный острый бронхит также способствуют появлению хронического бронхита. Когда мокроты становится слишком много, начинается кашель, дышать становится сложно, малейшая физическая нагрузка вызывает сильную одышку. Такие приступы длятся не менее трех недель, они очень мучительны, и повторяются 3-4 раза в год.

Острый обструктивный бронхит начинается сразу после того, как ребенок простужается.


Лечение обструктивного бронхита

Препараты каждому назначает лечащий врач, обычно это какой-то препарат для постоянного использования, то есть каждый день пару раз, плюс препарат на случай приступа и еще один препарат, который заливают вместе с физраствором в большой ингалятор и используют в определенном количестве несколько раз в день в период осложнения. То есть карманный ингалятор, еще один карманный ингалятор и большой ингалятор, к которому отдельно покупается лекарство. Препараты все обходятся в приличную сумму, и уповать на них не стоит – они помогут, но, если приступ запущенный, ребенок все равно будет долго страдать. Поэтому лучший способ борьбы с острым обструктивным бронхитом – не допускать их начала или пресекать в самом начале.

Острый обструктивный бронхит начинается после того, как ребенок простужается. Появляются сопли и слабость, а вместе с ними – затрудненное дыхание и начинающийся кашель. Во-первых, нельзя допускать переохлаждения. Теплая в меру куртка, горячий чай после прогулки на морозе, осторожное употребление в пищу мороженого и фруктового льда, а также всяких холодных напитков. Лучше пить лимонад маленькими глоточками, чем задыхаться месяц, правда ведь?

Симптомы и лечение обструктивного бронхита у детей

Winter фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Обязательно в доме, где живет астматик, должна производиться частая влажная уборка, также необходим очиститель воздуха, который стоит поместить в комнате астматика, особенно в случае бронхита.

Если ребенок пришел домой из школы с рекой соплей и красным горлом, нужно сразу измерить температуру и, если она недалека от нормы, набрать в тазик горячей воды, чтобы руке было горячо, но терпимо, и заставить дитя парить ноги, пока вода не остынет и не станет чуть теплой. После этого натереть ноги согревающей мазью, надеть обычные носки, потом шерстяные носки, дать горячего молока с медом и сливочным маслом, одеть ребенка в теплую пижаму и отправить под теплое одеяло. Главное – не переборщить. На следующий день лучше воздержаться от похода на учебу, ведь «лучше перебдеть, чем недобдеть».

Очень важно: ни в коем случае не давайте ребенку противокашлевые препараты, как бы ни был мучителен кашель! Это помешает выздоровлению, и кашель в результате станет еще более неприятным, поэтому нужно потерпеть и постараться как можно интенсивнее кашлять и отхаркивать мокроту, тогда выздоровление наступит гораздо быстрее.

Обязательно в доме, где живет астматик, должна производиться частая влажная уборка, также необходим очиститель воздуха, который стоит поместить в комнате астматика, особенно в случае бронхита. Чистый в меру влажный воздух – лучший друг астматика. Моя мама, когда я валялась с бронхитом, вешала на шпарящие зимой батареи мокрые полотенца, чтобы воздух не был сухим. Это помогало, дышать становилось легче, тогда как в чрезмерно сухом воздухе, наоборот, начинался кашель. Еще ребенку будет легче дышать, если открыть окна и положить под голову побольше подушек, чтобы больной полусидел.

Облегчить состояние ребенка можно с помощью народных методов. Замечательно помогают ингаляции. Старый добрый метод – посидеть над горячей картошкой – облегчает дыхание и помогает отхаркиванию мокроты. Подходит не только картошка, но и, например, отвар ромашки. Я в детстве несколько раз в день сидела над специальной емкостью для ингаляций, когда у меня был бронхит, и мама литрами варила ромашку. Это помогало, я начинала больше кашлять, мокрота выводилась из организма, и дышать становилось легче. Кстати, вывести мокроту из организма помогут специальные дыхательные упражнения и массаж.

Если ребенок уже болеет, обязательно вызовите врача и четко следуйте его рекомендациям, иначе могут начаться осложнения, а с астмой шутки плохи.


Массаж заключается в разогревании спины и легких постукиваниях в районе грудной клетки. После такого массажа нужно как можно скорее одеться, чтобы разогретая грудная клетка не охлаждалась, и ребенок не простужался, а затем встать, ноги на ширине плеч, развести руки настолько, чтобы лопатки сошлись на спине, параллельно глубоко вдыхая, и с резким выдохом скрестить руки перед собой, как бы «выжимая» грудную клетку. Такие упражнения помогают избавиться от мокроты, а совмещение массажа, упражнений, ингаляций и отхаркивающих средств значительно сократят продолжительность болезни. Жаропонижающие также облегчат состояние ребенка, но принимать их стоит, если температура не ниже 38,5°. Во время аллергического бронхита на помощь придут антигистаминные препараты, плюс полная изоляция от любых аллергенов, а вышеперечисленные способы очищения бронхов также поспособствуют выздоровлению. Очень важно: ни в коем случае не давайте ребенку противокашлевые препараты, как бы ни был мучителен кашель! Это помешает выздоровлению, и кашель в результате станет еще более неприятным, поэтому нужно потерпеть и постараться как можно интенсивнее кашлять и отхаркивать мокроту, тогда выздоровление наступит гораздо быстрее.

Если ребенок уже болеет, обязательно вызовите врача и четко следуйте его рекомендациям, иначе могут начаться осложнения, а с астмой шутки плохи. Меня, например, однажды чуть не увезли с воспалением легких, хотя моя мама никогда не пренебрегала помощью медиков и всегда была максимально внимательна. И еще: не стоит пинками гнать ребенка в школу сразу после того, как он сможет самостоятельно пройти от кухни до туалета. Иммунитет ослаблен после тяжелой болезни, и, скорее всего, начнется новая простуда, а с ней – новый приступ, еще более тяжелый и изматывающий.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть