Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Что делать, если ваш ребёнок плохо учится?

Автор
Ирина Королькевич
Ирина Королькевич
Психолог Центра инновационной психотерапии Help and Hope
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
6 апреля 18 в 00:00
Что делать, если ваш ребёнок плохо учится?

Для одних детей обучение является лёгким процессом, почти игрой, для других - затруднительным, а для кого-то – просто катастрофой.

Оставим в стороне объективные трудности, возникающие у ребёнка из-за неэффективной организации процесса обучения в конкретной школе, самого содержания программы обучения, утвержденной свыше департаментом просвещения или системой контроля знаний.

Рассмотрим пока те обстоятельства, которые мешают ребёнку хорошо учиться и на которые родители реально могут повлиять.

Редко бывает так, что ребёнок хорошо учится, а вы при этом активно не вникаете в процесс его обучения ребёнка, т. е. не помогаете постоянно.

Возможны варианты плохой учебы:

  • ребёнок не хочет, но может учиться хорошо

  • ребёнок не может, но хочет учиться хорошо

  • бывает, что и не может и не хочет.

В первом случае основной причиной того, что дети плохо учатся, является недостаточная мотивация к обучению. Во втором случае ему необходима помощь, а для третьего случая нужно всё вместе и побольше.

Вот ваш ребенок пошёл учиться в школу, и вы считали, что он у вас умный и поэтому должен быть успешен в школе, а ситуация складывается совсем не так, как вы ожидали. Бывает, что он хорошо учился в начальной школе, но в средней школе у него стало не получаться, а он перестал стараться. Причины и в том и другом случае могут быть совершенно разными и их надо выяснить.

Действия родителей по изменению ситуации могут быть успешны только в случае, если вы сможете проявлять бесконечное терпение и постоянное внимание - наскоком ничего не получится.

Любые выявленные и не выявленные болезни мешают процессу обучения, отвлекая силы ребёнка на их компенсацию, и это справедливо для любого возраста

Умственное развитие, эмоциональная стабильность, мотивация, физическое здоровье – наверно, это те основы, без которых ребёнку сложно учиться, и вам придется вкладывать много собственных сил, чтобы исправить ситуацию и помочь ему встроиться в школьный процесс, как вначале обучения, так и в дальнейшем. Успех ребёнка – это не только его личное дело, но и дело его родителей: не вложимся вовремя - потом ситуацию не исправишь. Конечно, мы бы все хотели, чтобы наши дети приобретали необходимое образование легко и свободно, и, когда вырастут, могли бы успешно адаптироваться в новых жизненных обстоятельствах, но не всегда так получается.

Далее поговорим о том, на что же нужно обратить пристальное внимание, если вы хотите, чтобы ребенок хорошо учился и получал удовольствие от своего образования.

Физическое здоровье

Родителям надо четко отдавать себе отчет в том, что здоровье ребенка – это основа его успешности в учебе. Неспроста перед поступлением в школу детей отправляют пройти обследование и предлагают, например, вылечить хронический насморк перед началом занятий, поскольку он может быть причиной снижения интеллектуальной деятельности.

Что делать, если ваш ребёнок плохо учится?

Источник фото:  shutterstock.com  

Разумеется, любые выявленные и не выявленные болезни мешают процессу обучения, отвлекая силы ребёнка на их компенсацию, и это справедливо для любого возраста. Может быть ребёнку стоит заняться спортом и укрепить тем самым здоровье. Может быть родителям стоит обратить внимание на то, что у ребёнка болит спина и вовремя обратиться к специалистам. Или у него к какому-то моменту его детской жизни успело сформироваться плоскостопие? Все недомогания мешают сосредоточить силы на учёбе и их надо лечить!

Черты характера, эмоциональная стабильность

Надо научить ребёнка трудиться, и это никогда не поздно. У него должны быть в доме не только права, но и обязанности, которые ему необходимо выполнять. Необходимо, чтобы он смог научиться проявлять упорство в достижении цели.

Известно, что даже у гениальных людей 90 % в достижении ими успеха приходится на вложенный труд, и только 10 % обусловлены их способностями.

Надо обратить внимание на то, чтобы ребёнок не только «кайфовал», посещая какие-нибудь обучающие мероприятия (внешкольные или дошкольные), но и при этом проявлял упорство - напрягался и стремился к результатам

Надо заинтересовать наших детей процессом получения и усвоения новых знаний: в идеале ему должно доставлять удовольствие узнавать что-то новое, получать новые навыки и умения. Можно сказать, по-другому – радость от получения нового должна превышать неприятности от его приобретения. В этом случае ребёнок может начать учиться сам – ему понравится сам процесс.

Человек решил загадку – и обрадовался; и выглядит это так, как будто сама загадка содержит некую «энергию», и, находя решение, человек освобождает и забирает себе эту «энергию», т. е. испытывает удовольствие от своего решения.

Для этого родители и стараются привлечь своих детишек к различным видам дополнительного обучения ещё до школы, чтобы они получили опыт достижений, вкладывая свои силы, например, при обучении в спортивных секциях, музыкальных и художественных школах, т.е. в любой деятельности, которая им нравится, хотя бы она и была для них трудной.

Получение удовольствия от результатов своей деятельности, от «решения загадок», от получения неких умений вполне может стать моделью для школьного обучения.

Надо обратить внимание на то, чтобы ребёнок не только «кайфовал», посещая какие-нибудь обучающие мероприятия (внешкольные или дошкольные), но и при этом проявлял упорство - напрягался и стремился к результатам: сегодня он должен сделать немного больше или лучше, чем вчера.

Пример. Бабушка водила внучку, 6-7 лет, учиться плавать в бассейне. Девочка, конечно, научилась плавать, но напрягаться – не научилась. Когда её личный тренер предлагал ей плыть быстрей или больше, то эта девочка, если чуть уставала, говорила, что больше не хочет, что пора заканчивать. Она опиралась на поддержку бабушки и, конечно, ни о каком упорстве, стремлению к достижениям, как приобретении личных качеств, здесь речь не шла. Надо было видеть лицо этого тренера, которое выражало полное ощущение «безнадёги» заставить её что-нибудь сделать, если ей не очень хочется. А кто сможет заставить эту девочку трудиться, когда она пойдёт в школу? Себя она не научилась заставлять и не хочет этому учиться: зачем проплывать лишние 25 метров, если больше не хочется?

Важно, чтобы дома была атмосфера спокойствия, дружелюбия. Чтобы семейные разборки по мере возможности не затрагивали детей. Дети не могут ничего изменить в наших отношениях, а если они эмоционально вовлечены в это «негатив», то это – путь к невротизации личности. Внутреннее напряжение, которое появляется у ребёнка в этом случае ему приходится компенсировать собственными усилиями, которые отнимаются от учебной деятельности.

Что делать, если ваш ребёнок плохо учится?

Источник фото:  shutterstock.com

Мотивация к обучению

Основу ее составляет потребность ребенка в чем-либо. Ребенок приходит в мир с потребностью во внешних впечатлениях и в активной деятельности, т. е. с врожденной потребностью познавать. Такую активность можно назвать – любознательностью, а её развитие дает возможность ребенку расти и получать жизненный опыт.

Итак, мотивация – это процесс побуждения человека к деятельности для достижения той или иной цели. С взрослением ребёнка происходит формирование внутренней мотивации познавательных интересов: стремление преодолевать трудности, проявление интеллектуальной активности, а потом уже формируется интерес к процессу учения.

Ни в коем случае не надо сравнивать его достижения с успехами других детей. Сравнивать надо только с его собственными, прежними, результатами.

С самого начала обучения в школе с детьми следует обсуждать необходимость получения образования, причем не только с первоклассниками, но и со всеми остальными ребятами, вплоть до старших классов. Это действительно важно – они могут определиться со своими целями в жизни. При этом вы можете поделиться с ними информацией о своём карьерном росте, о том, чего вы сами хотели бы достичь, рассказать о радости от интересной работы, о той эмоциональной составляющей нашей жизни, которую даёт общение в коллективе.

Кроме того, вам придётся как-то стимулировать его желание добиваться результатов. Придумайте, как вам его поощрять: хвалите только за дело. Можно придумать систему материальных призов. Помните, что период между каким-то достижением и получением поощрения не может быть долгим, иначе желание что-то делать исчезает.

Нам необходимо не только контролировать его учёбу, но надо стараться быть в курсе его эмоциональных проблем, может быть, давая советы в сложных для него обстоятельствах. Возможно, вам придётся рассказать о своих аналогичных проблемах в жизни, что может стать основой вашего доверия друг к другу. Надо постоянно поддерживать у вашего ребёнка ощущение смысла в его усилиях по овладению знаниями. Ребёнок должен понимать зачем это всё ему надо?

Напомним себе: стимул для обретения новых знаний и умений должен быть положительным. Ребенку необходимо понимать, что он что-то за это получит (кроме самоуважения), например, уважение сверстников и родных, возможности получения в будущем интересной работы, могут иметь место и какие-то материальные поощрения (призы, поездки и т. д.). 

Поддерживайте его дружбу с друзьями. Ведущая деятельность у ребят в подростковом возрасте - общение. Обучение происходит через общение. Оценивайте положительные действия подростка, обсудите с ним происходящее, спросите его мнение по этому поводу. В любом возрасте у ребенка должно быть чувство сопричастности к жизнедеятельности в семье: он имеет право за что-то отвечать в жизни, т. е. нести ответственность, и с его мнением должны считаться, разумеется, в рамках его возможностей. Это даёт ему ощущения ценности не только в ваших глазах, но и в собственных. 

Надо помнить, что ни в коем случае не надо сравнивать его достижения с успехами других детей. Сравнивать надо только с его собственными, прежними, результатами. Иначе ваш ребенок, вполне справедливо, решит, что вы его отвергаете и вам нужен какой-то другой ребенок, а не он сам. 

Формирование мотивации учения школьника должно происходить на основе четко поставленной цели — получения хорошего образования. Очевидно, что не каждый ребенок с раннего возраста понимает тот факт, что он учится для себя, для своих дальнейших жизненных достижений. Поэтому цель взрослых (родителей, педагогов и психологов) помочь им в осознании этой цели.

Существует ещё и такая вещь, как сомнительное мнение группы сверстников, когда те, кто хорошо учится, – ими презираются. 

Пример. Один 12-ти летний мальчик, рассказывая о своей учёбе, на вопрос психолога о том, почему он учится плохо, заявил: «Я что - ботан?». Дальше состоялся разговор о том, что когда тот вырастет, то ему придётся работать у такого «ботана», поскольку он станет ему начальником. Парень сказал, что не пойдёт к нему работать, а психолог возразил, что значит пойдёт на работу к другому, не знакомому ему «ботану».

Может быть имеет смысл поговорить с ребёнком о его перспективах, о сложностях, найти работу в будущем, если он останется неучем.  

Ваша помощь и участие в процессе прохождения школьного обучения

Рекомендуется посетить классного руководителя в школе, может быть и психолога, чтобы понять причины неуспеха в учёбе. Это может помочь обратить ваше внимание на то, что у ребёнка, действительно, не получается, что беспокоит преподавателя. Может быть придётся скорректировать поведение ребёнка, в том числе и на уроке, которое может мешать ему осваивать материал.

У вашего ребёнка не всегда могут быть хорошие оценки за экзамены или тесты, даже, если он старается. В этом случае вам придется поддержать его в этом его несчастье, или вы ему подрежете крылья вашим недовольством. Подумайте, может быть, ему необходима помощь домашнего репетитора, если вы сами не можете помочь с этим предметом.

Что делать, если ваш ребёнок плохо учится?

Источник фото: shutterstock.com

Надо сказать, что контакт с педагогами вашего ребенка желателен во всё время его обучения в школе для того, чтобы вовремя скорректировать отклонения в развитии и поведении. Мы видим ребёнка каждый день и не всегда способны заметить неблагополучие, ведь, наш глаз может, как говорят, «замылиться». 

Если вам не нравится его поведение, то это надо довести до его сведения, рассказав о том, что именно вас не устраивает и почему, при этом ни в коем случае нельзя говорить, что он – плохой. Другими словами, он должен понимать, что вас не устраивает не лично он сам, а только его поведение. Вы в праве поставить ему некие ограничения в его поведении: и это будет происходить всегда, пока он на вашем попечении, и вы не передали ему ответственность за себя. Ориентируясь на важность вашей оценки, он будет исправлять своё поведение, что, в конечном счёте, повлияет и на его личностные качества.

Очень плохо, когда ребёнок начинает считать, что родителям нет никакого дела до него самого и его проблем. Как вы понимаете, ваш интерес к нему должен быть искренним и постоянным.

Важно обращать внимание на его позитивные действия, может быть, не расхваливая, но упоминая об этом в разговорах в семье. Разумеется, надо обращать внимания и на негативные аспекты его поведения, четко проговорив своё отношение к совершенным поступкам, но не допустимо постоянно напоминать об этом. Иначе у него сложится ощущение, что вы его не любите, раз постоянно делаете ему больно.

Перед ребёнком, а перед подростком особенно, необходимо чётко ставить цели, которые ему придётся достичь. Он должен понимать, какие этапы ему надо пройти или какие знания приобрести для того, чтобы добиваться каждой цели.

Никаких неопределенностей - ребенок должен знать к какому сроку он должен достичь поставленную цель: что-то пересдать, что-то исправить или даже выучить. Трудно что-то учить, не понимая зачем это ему, вообще, нужно, поэтому желательно объяснять ребенку, по мере возможности, смысл его усилий. 

Мы должны чётко понимать, что бесконтрольность порождает у вашего ребёнка чувство собственной ненужности: задачу-то вы поставили, но результатом не интересуетесь. Важно не упускать этот процесс учёбы из виду не только для того, чтобы обеспечить результат, но и для того, чтобы ребёнок ощущал вашу заинтересованность в его успехах.

Когда появляется «завал» в предмете, то нужна помощь родителей для того, чтобы ребёнок мог разобраться со сложностями, чтобы для него не осталось «белых» пятен». Скорее всего в будущем, при освоении нового материала, ребёнку придётся опираться на то, что осталось для него непонятым, а это станет причиной нового «завала». Существуют заблуждения родителей, что ребёнок должен учиться сам и ему совсем не нужно помогать и вмешивать в учёбу. Кому-то и не надо, а кто-то без этой помощи не может обойтись.

Пример. Матери одного первоклассника говорили, что, хотя, уровень интеллекта её ребенка в норме, но сам он ничего не делает, просто сидит на уроке и не выполняет указаний учителя: не пишет, не открывает тетрадь, даже, когда рядом с ним сидит психолог, который постоянно выводит его из состояния задумчивости. Маме говорили – вы должны ему помогать и заставлять выполнять задания дома. Она как будто не понимала, что от неё хотят, и уже позже, после окончания её ребёнком начальной школы, когда его переводили в другую школу, фактически избавлялись, она заявила, что была совершенно уверена, что ребёнок должен учиться сам и ему не надо помогать.

У этого мальчика практически отсутствовала возможность проявлять волевые усилия. Может быть это было связано с некой болезнью, но в любом случае, если он не может делать задания сам, то это приходится делать вместе с родителями. В этом случае воля родителей является неким «психологическим костылём» для такого ребёнка - хотелось надеяться, что только на время. Если ребёнка с такой слабой волей не побуждать к умственной (учебной) деятельности, то его интеллект не будет развиваться.

Такое поведение в учёбе может быть следствием волевого дефекта, т. е. болезни, в этом случае надо обращаться к психиатру и следовать его рекомендациям.

Нам самим придется вспомнить важность школы в нашей жизни и осознать, что и для ребёнка это - главное. Поэтому для того, чтобы сохранить с нашими детьми эмоциональную связь, хорошо бы регулярно интересоваться тем, что происходит с ними в школе. Надо узнавать, как ребёнок провёл свой день в школе. Внимательно отслеживать на сколько он искренен в ответах, рассказывает ли вам он подробности, а может он только формально с вами беседует, чтобы отстали. Так тоже может быть, но это происходит в том случае, когда ваш интерес к нему и его успехами воспринимается как случайный, можно сказать дежурный.

Очень плохо, когда ребёнок начинает считать, что родителям нет никакого дела до него самого и его проблем. Как вы понимаете, ваш интерес к нему должен быть искренним и постоянным. Чтобы вопросы: «Что тебе сегодня задали, или какой проект ты разрабатываешь?» - были естественными. Иначе ваш интерес будет восприниматься как контроль, да ещё с оценкой его деятельности, а это означает возможность наказания. У ребенка тут же включается процесс самосохранения: лучше от всего этого быть подальше.

Что делать, если ваш ребёнок плохо учится?

Источник фото:  shutterstock.com

Даже, если ребёнку ничего не задали, постарайтесь ввести в его практику необходимость всё же просматривать то, что делалось в классе. 

Ребёнку необходимо помочь ощущать, что у него постоянно происходят какие-то улучшения и в учёбе, в отношениях с друзьями, в спорте или в его хобби. Этот тот позитив, который даёт ему силу для продолжения его учебной деятельности. Очевидно, что трудно быть успешным во всём, помогите или направьте его на что-то «одно» – пусть у него в этом «одном» получается лучше, чем у других. Это может стать локомотивом формирования положительного образа «Я», что даст ему уверенность и упорство в преодолении трудностей. 

Система образования

А теперь рассмотрим ещё одну причину, которая кроется в системе обучения и контроля нашего образования, и она тоже может являться источником неуспехов вашего ребёнка. Есть основания полагать, что при таких темпах «реформирования» обучения в стране от нашего самого лучшего школьного образования скоро ничего не останется.

Один замечательный историк на своих лекциях в университете говорил, что вам, нынешним студентам, надо учиться не только для себя, но и для того, чтобы в будущем обучать своих детей. Он рассказывал, что после 2005 года ему пришлось отказался от обучения школьников для подготовки в ВУЗ: если раньше (в начале 90-х) приходилось только корректировать и пополнять систему знаний; потом (к концу 90-х) уже надо было поправлять основы, а позже необходимо было всё создавать на пустом месте. Причем, заблаговременно это место приходилось расчищать. 

Другими словами, детскую голову можно так заморочить способом подачи учебного материала, выбором материала для обучающих программ, который может стать набором, не связанных друг с другом фактов, не говоря уже о предлагаемых методиках обучения математики, что даже при самом горячем желании стать специалистом, процесс обучения становится для ребёнка трудным и, как результат, неэффективным.

Всё это является ещё одним основанием для вашего постоянного внимания к обучению ребёнка.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть