Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Что делать на Ивана Купалу?

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
25 июня 18 в 13:02
 Что делать на Ивана Купалу?

Каждый слышал хоть что-то про ночь на Ивана Купалу, про прыжки через костры и цветущий папоротник. Если вникнуть в детали, то и сейчас эту ночь можно превратить в веселую вечеринку или увлекательный квест для детворы.

Бесовские игрища

Как только не называли этот народный праздник восточных славян, приуроченный ко дню летнего солнцестояния, в дни, когда пышно цветут сады и поля!

Иванов день, Купала, Колосок, Иван добрый, любовный, цветной, чистоплотный, Ярилино гулянье, Солнцекрес или Купайло. Праздновали его 24 июня (7 июля) в ночь накануне христианского праздника Рождества Иоанна Предтечи, Иоанна Крестителя. Но церковные власти разглядели языческие корни в празднике, который в календаре был летним аналогом Рождества и вполне языческих колядок.

Осудили бесовские игрища еще в 692 году на Трулльском соборе. Возжигание костров и прыжки через них запрещались особым 65-м правилом. На Руси игумен Спасо-Елиазарова монастыря Памфил обличал «языческое» буйство жителей Пскова в ночь на Рождество Иоанна Предтечи. В «Стоглаве», сборнике решений Стоглавого собора, разгул купальских празднеств напрямую связывали с эллинским язычеством.

Дошло до того, что в одной из летописей благочестивый монах помянул языческого бога Купалу, которого славят нечестивые. Из летописей вымышленный бог по имени Купала попал в книги первых исследователей славянского язычества.

Хотя на самом деле это точный перевод с греческого прозвища Иоанна Предтечи – Купатель, ведь в старославянском «купати» означало как раз ритуальное омовение и очищение в открытом водоеме. Название у праздника самое что ни на есть христианское, но это не отменяет его языческой сути. Дни и ночи летнего солнцестояния помогают очиститься водой и огнем, отпугнуть нечисть чародейными травами, предсказать будущее и найти свою любовь.

 Что делать на Ивана Купалу?

Источник фото:  shutterstock.com

Обряды, приметы и символы

Ночь на Ивана Купалу посвящалась обрядам, связанным с водой, огнём и травами. До захода солнца обязательное купание, если не в открытом водоеме, то в бане. Славяне верили, что с этого дня из рек выходит вся нечисть и можно купаться без опаски вплоть до Ильина дня. Более того, вода Иванова дня считалась живительной и обладающей магическими свойствами. Ближе к закату на возвышенностях или у рек разжигались костры. Огонь лучше всего было добывать трением, он считался максимально чистым и живым. Огонь этого костра брали с собой и разводили новый огонь в очаге, так обновлялся и очищался дом. По обычаю к купальским кострам должны были выйти все женщины села. Тех, кто не пришел, подозревали в ведьмарстве.

Магическую силу в эту ночь получали цветы и травы, из которых плели венки. Считалось, что каждое растение добавляет венку свои особые свойства. Чаще всего для венков использовали барвинок, базилик, герань, папоротник, розу, ежевику, ветки дуба и берёзы.

Во время праздника венок чаще всего уничтожали: бросали в воду, сжигали в костре, забрасывали на дерево или крышу дома, относили на кладбище. Вместе с венком уходили порча и злые чары. Но иногда венок сохраняли и использовали как талисман для лечения сородичей, защиты полей от града и вредителей.

Также верили, что именно на Ивана Купалу лучше всего собирать целебные травы, потому что именно в день летнего солнцестояния растения получают от Солнца и Земли максимальную силу. Для сбора трав предусматривался особый ритуал. Некоторые растения собирали ночью, другие днём до обеда, а некоторые по утренней росе. При сборе лечебных трав следовало прочитать особую молитву. Для повышения целебной силы купальские травы должны собирать «старые и малые», то есть старики и дети, как наиболее непорочные, живущие без секса.

Другие купальские обряды и символы, наоборот, были напрямую связаны с древними сексуальными практиками. Секс перед днем летнего солнцестояния должен был отпугнуть нечисть и сделать землю плодородной. Иногда ради этого практиковали обмен сексуальными партнерами между членами разных семей и даже между жителями нескольких деревень.

Квест для большой компании

Разумеется, магические очистительные ритуалы язычников в наши дни для большинства выглядят сущей архаикой, а вот устроить увлекательный праздник с квестом, используя купальские традиции, вполне реально.

Во-первых, можно нарядить купальское деревце, которое славяне украшали задолго до появления в домах новогодней елки.

Это может быть молодая берёзка, верба, клён, ель, даже яблоня. Совершенно не обязательно деревце срубать, можно просто выбрать для украшения то, вокруг которого удобно водить хороводы. Дерево украшали девушки венками (их плели заранее, и это тоже возможная часть квеста), полевыми цветами, фруктами, лентами, иногда свечками.

Во-вторых, можно устроить хороводы с песнями и «войну» за купайлу – украшенное деревце. По обычаю сначала девушки водили хороводы и пели. Далее в игру вступали представители сильной половины человечества, которые делали вид, что пытаются похитить деревце или украшения с него, повалить его или поджечь, а девушки купайлу защищали. Причем чей-то украденный с дерева венок означал признание в любви и симпатии.

В конце следовало утопить купайлу или украшения с него в реке или сжечь на костре.

Обгоревший ствол дерева или останки украшений бросали в воду и убегали, чтобы «ведьма не догнала». Вот и еще один элемент квеста.

У славян существовало поверье, согласно которому только один раз в году, в ночь на Ивана Купалу, цветёт папоротник. Якобы тот, кто нашел этот цветок, становится прозорливым, умеет понимать язык животных, видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились, а также входить беспрепятственно в сокровищницы, приложив цветок к запорам и замкам, которые рассыпаются перед ним.

Поиски цветка папоротника и кладов тоже могут стать частью увлекательного квеста по мотивам дня Ивана Купалы, так же, как прыжки через костры.

 Что делать на Ивана Купалу?

Источник фото:  shutterstock.com

Купала перевенчал

Мотивы празднования дня Ивана Купалы подходят и для молодежной вечеринки. В ночь на Ивана Купалу выбирались суженые и совершались брачные обряды.

Прыжки через костры, венки, прочие игры были связаны с любовно-брачной тематикой. «Горелки» – догнать и поцеловать. Помните, у Пушкина в «Барышне-крестьянке»:

– Вот вышли мы из-за стола и пошли в сад играть в горелки, а молодой барин тут и явился. Вздумал он с нами в горелки бегать.

– С вами в горелки бегать! Невозможно!

– Очень возможно! Да что еще выдумал! Поймает, и ну целовать!

– Воля твоя, Настя, ты врешь.

– Воля ваша, не вру. Я насилу от него отделалась. Целый день с нами так и провозился.

«Пятнашки» – догнать и обнять. Таких целовальных игр великое множество.

Кроме того, в купальскую ночь часто гадали при помощи венков, опущенных в реку. Если венок поплывёт, это сулило счастье, долгую жизнь или замужество.

Были свои любовные приметы при прыжках через костер. Юноша и девушка прыгали, взявшись за руки, если во время прыжка руки оставались сомкнутыми – это считалось приметой будущего брака. Скорую свадьбу сулили также искры, летящие вслед за парочкой.

Еще один купальский ритуал – обмен венками, поиски цветка папоротника и купание в утренней росе.

Обмен венками – своего рода гадание: девушка, избранная купайлой, стоит в центре хоровода и после вопроса-гадания о будущем раздает заранее приготовленные венки. Кому венок достанется, у того загаданное сбудется.

Поиски цветка папоротника, купание в утренних росах, а также совместное купание в реке или озере – тоже насыщенные эротикой ритуалы ночи на Ивана Купалу, причем чаще всего в такие игры вступали влюбленные. О них говорили – «Купала перевенчал!».

Молодежная вечеринка по мотивам Ивана Купалы может стать и пикником. «Обетную» кашу сейчас вряд ли кто сварит, но легко захватить с собой на природу яичницу на сале, сыр, вареники, творог и лепешки. Поощряются в этот день и возлияния. Тут единой традиции нет, где-то пили пиво, где-то вино, где-то водку, а где-то квас.

Тем же, кому уже не до прыжков через костер и ночных купаний, стоит вспомнить, что в этот день пращуры молились святому Иоанну Крестителю, Ивану Купале, прося избавить от головной боли и за благополучие детей.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть