Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Что едят в школе

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 февраля 22 в 13:00
Что едят в школе

Источник фото: gpointstudio - ru.freepik.com

Каждый из нас помнит, как ходил в школьную столовую. И далеко не каждый вспоминает это с ностальгическим восторгом. Не еда – так, корм, чтобы ноги с голоду не протянуть. И это при том, что не у всех школьников дома была вкусная еда, не все взрослые люди умеют и хотят готовить, иным всегда было достаточно плавленых сырков и тушёнки.

Бессмертная котлета

Школьное меню на самом деле служит для утоления голода, а не вкусовых потребностей, а ещё оно не должно отравить. Поэтому для детей разрешены далеко не все продукты и блюда, пусть даже самые вкусные, вкусным пусть "травятся" дома, а в учебном учреждении администрация отвечает за пищу, и нигде не написано, что она должна быть вкусной, написано – что свежей и доброкачественной. Если повезло с поваром – будет вкусно, если нет – ничего, до дома ребёночек как-нибудь дотянет (хотя велик шанс, что купит себе всякого "съедобного мусора", чтобы перебить столовский вкус).

Лучше уж котлета (ею, по крайней мере, не отравишься), чем гуляш, где жира больше, нежели мяса, или безвкусная рыба, которую надо есть ложкой, а не вилкой, ибо она вся разваливается 

Как только в России появились гимназии и школы, появились и обеды для детей. Имущие платили за них, бедные питались бесплатно. Поначалу кормили очень скромно: буквально булочка, стакан чая и несколько кусочков колбасы. Потом разные учебные заведения, в том числе кадетские корпуса, расщедрились на супы, мясо и рыбу. Часто вкусную булочку давали не всем: если грязны ногти или обтрепался воротничок – не будет тебе булочки.

Как только школа из российской стала советской, школьные обеды стали бесплатными (правда, не навсегда), а меню составлялось не только поварами, но и врачами – чтобы белки, жиры и углеводы присутствовали в оптимальной пропорции, а всякое острое, солёное и жареное изгонялось из репертуара, уступая варёному и тушёному, всяким киселям и кашам.

Одно из типовых школьных блюд – котлета с гарниром (обычно это макароны, гречка или картофельное пюре). Историки кухни утверждают, что появилась эта котлета в столовых в конце 1930-х годов как советский ответ американскому бургеру. Анастас Микоян, тогдашний нарком пищевой промышленности СССР, в 1936 году побывал в Штатах и был потрясён общепитовскими достижениями страны. Хотя в США ещё не закончилась Великая депрессия, но гамбургеры там были на каждом шагу. Сначала Микоян хотел привить советским людям любовь именно к гамбургеру, то есть булочке с котлетой, но булочку наши люди есть отказывались по неизвестной причине, они соглашались только на котлету. Чуть позже изменили и саму котлету: её уже делали не из рубленого мяса, а из более дешёвого мясного фарша. Затем в фарше стало ещё меньше мяса и больше мочёной булки (видимо, так пищевики отомстили за отвергнутую булочку в гамбургере). При этом полуфарш-полубулка, обвалянная в сухарях, имела вполне приятный вкус, если не использовались несвежие продукты. В таком виде советская котлета прочно вошла в школьное меню и осталась там, похоже, навеки.

Что едят в школе

Источник фото: KamranAydinov - ru.freepik.com

И уж лучше эта котлета (ею, по крайней мере, не отравишься), чем гуляш, где жира больше, нежели мяса, или безвкусная рыба, которую надо есть ложкой, а не вилкой, ибо она вся разваливается.

Государственное – не обязательно вкусное

О советских школьных столовых многие отзываются примерно так, как одна москвичка в соцсетях: "Многие тут с ностальгией вспоминают, что в советских школах хорошо кормили. Не знаю, может быть, в каких-то и хорошо. Мне или не повезло, или обоняние и вкусовые рецепторы хорошо развиты. Первое, что вспоминается от нашей школьной столовой, – запах чего-то горелого, грязных тряпок. Причём ещё на входе. До сих пор содрогаюсь. Само питание тоже вне всякой критики: манная или овсяная каша на воде, манная ещё и с комками, сильно разбавленное какао, ужасные компоты, горькие оладьи, масло, видно, не меняли вообще, с джемом или со сгущёнкой. И не бесплатно. Отказаться было нельзя, только по состоянию здоровья по справке от врача. А для этого должна была быть язва желудка или хотя бы гастрит. Приходилось платить и не ходить в столовую, т. к. есть это я не могла, а мои рвотные позывы портили аппетит тем окружающим, которые всё-таки могли это употреблять. На манную кашу после этого не могла смотреть много лет, развилось стойкое отвращение к столовым вообще. Не ходила в столовую в институте, не питаюсь в столовой на работе. Не могу. И во всём виновата советская школьная столовая. Надеюсь, сейчас над детьми так не издеваются".

Если ребёнок категорически не хочет есть в школьной столовой и никакие уговоры не действуют – придётся смириться

Суп в школьной столовой тоже обязателен: гороховый, борщ, щи, овощной.

Обязательны, кажется, и макароны, пусть и не каждый день. Только вот то ли их варить не умеют, то ли они от природы убогие, слипающиеся в безобразный ком. Гречневую крупу, само собой, никто не перебирает, поэтому наличие несъедобностей типа нелущёного зерна или какой-то шелухи тоже входит в репертуар. Многие школьники жалуются, что супы подают остывшими, а это сильно сказывается на их вкусе. Иногда и каша бывает странной: как-то питерские школьники сняли и выложили на "Ютьюбе" видео, где они вытряхнули на большую тарелку манную кашу из мисочки, а эта субстанция осталась стоять холмиком, не растекаясь.

В крупных городах исчезли компоты из сухофруктов, их заменили пакетиками соков. В более мелких населённых пунктах повара продолжают радовать детей компотами, школьники даже меняются стаканами: а то одному – урюк, другому – груша, а третий весь изюм загребёт. Сейчас уже и чай в стаканы не наливают, а раньше школьники, дежурившие на кухне, с ужасом рассказывали, как невыпитый чай выливали обратно в кастрюлю и грели на другой день.

В частных школах, где дети учатся за родительские деньги, кормят вполне прилично. В государственных, может быть, и невкусно. Если ребёнок категорически не хочет есть в школьной столовой и никакие уговоры не действуют – придётся смириться. Но при этом не карманные деньги давать, которые он потратит на какие-нибудь мерзкие чипсы, а снаряжать ему контейнер с альтернативным перекусом из того, что он ест.

Суп, конечно, с собой не дашь, но никто не запрещает перенести его на ужин. Между прочим, есть страны, где в школе не кормят. Дети приносят с собой ланч-бокс, и никто не видит в этом трагедии.

Что едят в школе

Источник фото: gpointstudio - ru.freepik.com

Кому – сушёные водоросли, кому – гороховый суп

А что в других странах? Понятно, что в разных уголках мира разные кулинарные привычки, но в общем и целом школьные традиции выглядят так. Японскому школьнику подадут мисо-суп с картофелем, жареную рыбу, рис, молоко, сушёные водоросли, помидоры. Его сосед, южный кореец, получит маринованные листья кунжута, кимчи, пасту из соевых бобов, рагу, рис и виноград. Сингапурец будет уплетать мясо, рис, салат и дыню. Индийцы едят суп из чечевицы, салат из тыквы, рис, творог, десерт из манной крупы, кефир. Испанским детям дают жареную рыбу с помидорами и салатом из мангольда, хлеб, яблоко. Британцы получают гороховый суп, гамбургер или куриные наггетсы, салат, яблоки. Есть ещё и вегетарианский набор – только из овощей. Что интересно: сразу после Второй мировой школьное меню в этой стране было вкуснее и разнообразнее нынешнего – тогда взрослые понимали, что только из здоровых детей вырастают хорошие солдаты. В британских школах обязательно давали компот из ревеня как витаминное средство! Потом на такие нежности махнули рукой.

Столовая – это не ресторан, здесь подают то, что легче готовить, транспортировать и хранить

Кубинцы едят бобы, рис, жареный банан, кусочек рыбы. Во Франции подают куриные наггетсы с картофелем фри и брокколи, хлеб, макароны c овощами, салат, кусочек торта на сладкое. В Израиле дети обедают фалафелем, питой с соусом из йогурта, огурцов и зеленью. Немецкий школьник станет есть сосиску с картофелем фри, морковный салат, кусочек пирога с фруктовой начинкой. Американец-южанин пообедает салатом с индейкой, картофельным пюре, персиковым пирогом, чаем со льдом. Маленькие чехи получают овощной суп с манной крупой, говядину с чесноком, со шпинатом и картофельными клёцками, апельсин. В Бразилии школьников кормят мясом с рисом, зелёным салатом, пудингом, фруктовым соком.

Финские школьники устроились лучше всех: у них нет жёсткого меню, дети сами выбирают из нескольких блюд. А взрослые убеждают их в том, что половина обеда должна состоять из салатов, овощей и другой полезной пищи. Таким образом с раннего возраста формируется правильный вкус. Полный обеденный набор может выглядеть так: салат, курица карри с фасолью и морковкой, пудинг, молоко.

Увы, как вы заметили, в большинстве школьных наборов разных стран присутствует еда, скажем так, не самая полезная – типа всяких наггетсов или сосисок. Ну не будет повар в массовой школе томить артишоки в подливке из ягнёнка или стряпать тыквенный суп-пюре с печёными перцами. Но, скорее всего, большинство семей и дома так не ест. И поскольку массово школьные (и не только школьные) столовые появились как следствие промышленной революции, когда начали формироваться предприятия общественного питания и появились кулинарные полуфабрикаты, надо понимать: столовая – это не ресторан, здесь подают то, что легче готовить, транспортировать и хранить. И поэтому хорошие ланч-боксы в магазинах не залёживаются. Вероятно, их раскупают родители детей, которые предпочитают взять привычную еду из дома, пусть и холодную.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть