Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Что говорили мне друзья, когда я стал молодым отцом, и что они думают сейчас

Автор
Антон Костичев
Антон Костичев
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
2 сентября 19 в 12:00
Что говорили мне друзья, когда я стал молодым отцом, и что они думают сейчас

Изображение Марина Вельможко с сайта Pixabay

Когда мне было 22 года, моя девушка забеременела. Первыми, кто об этом узнал, были мои друзья, как и я, молодые студенты-бездельники. Для них это было настоящим шоком и потрясением, хотя они все отнеслись к случившемуся по-разному.

Будучи молодыми ребятами, они не были готовы к родительству и очень эмоционально восприняли скорое пополнение в моей семье. Зато теперь, спустя 4 года, они пересмотрели своё отношение к отцовству. Судите сами.

Егор, 22 года, близкий друг. Я узнал о беременности утром 17 сентября, вечером того же дня я поехал от своей девушки в общежитие на метро. В подземном переходе я случайно встретил своего друга Егора и рассказал ему новость. Его первая реакция была такой: "Офигеть! Ну ты, Антон, попал!". Мы поехали к нему в общежитие, и он ещё долго мне рассказывал, как я буду страдать следующие 18 лет.

Никита, 22 года, сосед по общежитию. Я написал ему о беременности своей девушки в соцсети "ВКонтакте", хотя он жил в моём же общежитии этажом выше. Он сначала попросил дать ему 10 минут посмеяться, после чего продолжил диалог. Несколько часов он переваривал информацию, а затем прислал пару песен наших общих знакомых музыкантов о беременности. Спустя несколько недель он рассказал о случившемся своей маме, которая ответила ему: "Не смей повторять!".

Женя, 27 лет, аспирант. Женя узнал о беременности, когда мы ехали на автобусе в гости к моей девушке и пили на заднем сиденье виски с колой. Сначала Женя очень удивился, несколько минут помолчал, а потом обрадовался за меня. С тех пор он начал называть мою девушку женой и стал к ней относиться соответствующим образом.

Алексей, 26 лет, лаборант Эрмитажа. Зимой я искал работу – были материальные трудности. Я встретился с Алексеем и попросил у него немного денег в долг, чтобы заплатить за коммунальные услуги. Рассказал ему о скором пополнении. Алексей был взволнован и рад. С одной стороны, он знал, что я хорошо отношусь к детям и я справлюсь. С другой, он сильно переживал за меня и моё будущее.

Олег, 22 года, одноклассник. Я приехал к нему на работу, а заодно и рассказал, что через несколько месяцев моя девушка родит. Его реакция была примерно такой: "Какой тебе ребёнок? Ты ж сам ребёнок!". Олег переживал, что я не справлюсь с отцовством.

Оксана, 29 лет, археолог. Мы с моей девушкой познакомились в экспедиции, и Оксана прекрасно знала нас обоих. Она узнала о беременности одновременно с другими археологами, они долго шутили и удивлялись нашей разнице в возрасте. А у нас была разница в 7 лет.

Вика, 20 лет. Несколько лет до этого я пытался за ней ухаживать. Вика узнала про будущее отцовство от Никиты, которого встретила на улице. Вика долго смеялась и не понимала, как эта "ошибка могла произойти".

Наташа, 22 года, одноклассница. Наташа узнала о ребёнке за пару недель до родов. Она удивилась, что я её опередил, ведь ничего, по её мнению, "не предвещало" появление малыша. Но в целом она одна из немногих отреагировала очень положительно, и ей сразу захотелось поделиться новостью со своими близкими.

Дарина, 22 года, однокурсница. С Дариной мы были знакомы всего несколько месяцев, когда она узнала о беременности моей девушки. Она была шокирована и была уверена, что ничего хорошего из этого не получится: "Случайный ребёнок – это совсем ужасно, – сказала она. – Ты ещё молод, явно не справишься".

Прошло 4 года, мне – 26, а дочери – 3 годика. Я спросил у друзей, как они относятся к моему родительству теперь. Их ответы оказались совсем иными.

Что говорили мне друзья, когда я стал молодым отцом, и что они думают сейчас

Изображение sarahbernier3140 с сайта Pixabay

Егор, 26 лет. Тогда он мне обещал, что я буду страдать следующие 18 лет. Сейчас Егор признаётся, что ничего страшного в отцовстве в 22 года нет. Хотя обязанностей я всё-таки "навесил на себя много".

Никита, 26 лет, теперь учитель старших классов. Тогда он долго смеялся. Сейчас спокойно относится к ребёнку и ждёт, у кого из нас следующего появится малыш.

Женя, 31 год, до сих пор аспирант. Тогда Женя обрадовался скорому пополнению. С тех пор отношение к молодому родительству у него не изменилось.

Алексей, 30 лет, все так же в Эрмитаже. Больше не переживает и считает, что труд и ответственность отцовства стоят того.

Олег, 26 лет, одноклассник. Тогда меня самого назвал ребёнком. До сих пор не может представить меня в качестве отца, хотя отмечает, что появление ребёнка "помогло в личностном росте".

Оксана, 31 год, больше не ездит в экспедиции. Тогда просто шутила, а сейчас считает, что мне с ребёнком хорошо, поэтому ограничения, с которыми я сталкиваюсь из-за родительства, стоят того.

Вика, 24 года. Вика больше не считает появление ребёнка смешной и глупой ошибкой. В её глазах я стал ответственным папой и примером для других.

Наташа, 26 лет. Теперь Наташа вспоминает африканскую пословицу: "Хочешь дойти быстро – иди один. Хочешь дойти далеко – идите вместе". По её мнению, ребёнок в первое время затормозил мой личный рост, но зато впоследствии дал мне возможность достичь бОльших высот.

Дарина, 26 лет. Тогда Дарина считала, что "Случайный ребёнок – это совсем ужасно", а молодой отец никуда не годится. Теперь она пересмотрела свои взгляды. Дарина уверена, что появление ребёнка определённо сыграло положительную роль в моей жизни. По её мнению, малыш дал мне возможность достичь тех целей, которых я бы не смог добиться в одиночку.

Спустя несколько лет мои друзья осознали, что молодое родительство – это не так страшно, как казалось в самом начале. Первое время отцовство в 22 года вызвало у них шок и непонимание. Спустя несколько лет для моих друзей раннее родительство стало как минимум чем-то нормальным, а в некоторых случаях – и примером для подражания.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть