Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Что говорить ребенку, если родители разводятся?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 марта 23 в 13:00
Что говорить ребенку, если родители разводятся?

Источник фото: Freepik

«Прежде всего вы должны объяснить ребенку, что с ним все будет в порядке, вы продолжите о нем заботиться, несмотря на развод и всю ситуацию в семье» – первая и главная мысль, которую родители должны донести своему ребенку. Расставание может сказаться на детях, однако травма происходит, по сути, не от факта развода, а от изменения условий жизни. Если изменения минимальны, то и травмы не будет. 

Исследования показывают, что более 80% детей не сталкиваются с длительными негативными последствиями от развода родителей. Однако родителям нужно подготовиться и правильно рассказать о случившемся своему ребенку.

Часто родители не знают, как начать разговор о разводе. Если вы решили окончательно расторгнуть брак, то прочитайте данный материал. В нем мы собрали основные правила для непростой беседы с детьми. Катя Гранич, психотерапевт, поделилась пошаговыми рекомендациями для родителей. 

С чего начать?

Чаще всего дети младшего возраста не понимают значение слова «развод», но они очень тонко чувствуют эмоции близких и проживают их. Ребенок – полноправный член семейной системы, поэтому он имеет право знать, что в ней происходит.

Главный принцип общения с ребенком любого возраста – честность. И нет необходимости придумывать легенды о том, что папа летит в космос на сверхсекретное задание. Ребенок всегда видит ложь, более того, он чувствует то, что переживает его мама. Начинать нужно с правды, рассказать все как есть. Просто и сложно одновременно. Родители должны быть смелыми и честными прежде всего перед собой. Не делайте из сообщения о вашем разводе «серьезный разговор». Для начала задайте ребенку подготовительные вопросы: «Ты же знаешь, что мы с папой тебя очень любим?» Потом скажите о себе: «Я тоже люблю своих маму и папу. Мы с моими родителями живем раздельно, но это не мешает мне любить их и знать, что они любят меня». Говорите на языке вашего ребенка, чтобы ему было понятно.

Если ребенок еще дошкольник, то приведите в пример его любимую игрушку, которая остается любимой, даже если ребенок оставил ее дома.

Ребенок не просто считывает эмоциональный градус семьи, он буквально впитывает его. Поэтому он может болеть (психосоматически), чтобы примирить маму и папу. Это происходит неосознанно, таковы механизмы психики человека. Может случиться такое, что он начнет спасать семью, принося в жертву самого себя. И тогда родителям придется отложить развод, потому что все их внимание будет занимать болезнь ребенка.

Не оставляйте ложных ожиданий и надежд. Поделитесь своими чувствами и переживаниями. Покажите ребенку, что вы рядом и, что бы ни случилось в семье, он всегда может положиться на поддержку и помощь обоих родителей. Конечно, после разговора важно выслушать и услышать малыша. Если ваш ребенок не может поговорить с вами о разводе, помогите ему найти специалиста, кому он сможет доверять. 

Часто дети до 7 лет, если им не объяснить все правильно, воспринимают уход из семьи одного из родителей как предательство. Из таких детей вырастают неуверенные в себе люди. Ребенок уверен, что он плохой, поэтому папа его бросил, он не чувствует себя ценным и нужным мужчинам. А причина в том, что родители вовремя не обсудили проблему или неправильно донесли информацию.

Не забывайте, что детям потребуется время, чтобы осмыслить и принять новость. Маленькие дети более адаптируемые, поэтому они быстрее привыкают к изменениям. Независимо от возраста, дайте время и не устанавливайте никаких ограничений.  

Что говорить ребенку, если родители разводятся?

Источник фото: Freepik

Как объяснить ребенку, что родители больше не будут жить вместе? 

Первое, что необходимо сделать, – самим взрослым осознать этот факт. Но помнить, что вы навсегда остаетесь родителями вашего ребенка – и точка. 

Второе – расскажите о том, что вы будете жить отдельно, потому что вы так решили и вам так будет комфортнее. Не нужно говорить про ссоры, обиды и недопонимания. Просто это ваш выбор. 

Обязательно нарисуйте картину будущего – это третий шаг. Объясните, как это повлияет на жизнь ребенка. Скажите, что вы будете проводить время вместе по выходным, или папа будет приходить и играть. Только начинайте этот разговор, если это и правда так будет.

Если же вы разводитесь и не желаете больше общаться друг с другом, то помните о том, что у ребенка есть право на обоих родителей и общение с ними. Это право неприкосновенно. Не чините препятствия для общения, даже если вы обижены и злы на вашего партнера.

Четвертое – никогда не говорите плохо о бывшем муже/жене ребенку. Для ребенка оба его родителя – это лучшие родители из возможных. Не разрушайте его картину мира. Он имеет на нее право.

Проведены масштабные исследования среди менеджеров среднего звена и топов, где выяснилось, что руководящих должностей в большинстве достигли те, кто был уверен в том, что его отец – хороший человек, а средними сотрудниками были в основном те, кто не уважал своего отца и считал негодяем.

Пятое – не испытывайте чувство вины перед ребенком за развод. Вы принимаете лучшее из возможных решений на данный момент. Вы не лишаете ребенка любви, а это главное. Ваши отношения с мужем/женой – это ваша «взрослая история».

Конечно, нужно понимать, что эти рекомендации относятся к современной форме развода. Лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка, – это показать пример счастливых людей. Пусть в разводе, но жизнерадостных, чтобы ребенок видел ваши положительные эмоции.

Дети записывают поведенческие и эмоциональные сценарии родителей, в точности повторяя их в своей жизни. А ведь вы желаете своему ребенку лучшей жизни, не так ли?

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть