Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Что хорошего принес нам карантин: 10 достоинств жизни дома

5 апреля 20 в 10:00
Что хорошего принес нам карантин: 10 достоинств жизни дома

Изображение Anastasia Gepp с сайта Pixabay

Все человечество потрясено событиями, вызванными вспышкой COVID-19. Мерзкий коронавирус напугал многих, выбил из привычного русла жизни и загнал в карантин. О минусах карантина можно говорить бесконечно, но мы предлагаем взглянуть на него в совершенно ином свете. Попробуем порадоваться его плюсам. Итак, что же хорошего принес нам карантин?

Самая важная польза карантина в том, что он помогает сдержать распространение коронавируса. Однако данный плюс слишком очевиден, чтобы его обсуждать. Давайте сосредоточимся на сопутствующих положительных сторонах того, что многие из нас сейчас сидят дома.

1. Укрепление семейных уз

Разогнав нас по домам, карантин подарил возможность наладить отношения с близкими. Конечно, он стал для многих испытанием и проверкой на «вшивость» отношений. Надо признать, что статистика разводов сейчас подскочила, так как немногие пары умеют сглаживать конфликты. Но если вы мудры, если стремитесь к счастью в браке, то вы непременно сделаете все, чтобы не развестись во время карантина, а напротив – укрепить связь с любимым человеком.

В кои-то веки у родителей появилась возможность вплотную заняться воспитанием детей. И это важно. Время, проведенное в карантине, оставит свой отпечаток в процессе формирования личности ребенка. Вот почему сейчас как никогда важно общение с сыновьями, дочерьми, внуками. Надо задавать детям важные вопросы, беседовать с ними о жизни, помогать справляться со страхами.

Что хорошего принес нам карантин: 10 достоинств жизни дома

People фото создан(а) prostooleh - ru.freepik.com

2. Время на досуг

Взрослая жизнь – не сахар. Мы мечемся, будто белки в колесе: дом – учеба – работа – дом. И лишь изредка в эту унылую схему вписывается отдых. Может показаться, будто мы лишены полноценной возможности отдохнуть ввиду карантина: нельзя пойти в кино или в кафе, нет возможности поехать на курорт, о котором давно мечтали. Однако на деле обстоятельства куда радужнее. Интернет дарит нам возможность радоваться жизни на полную катушку. Существует немало бесплатных на время карантина ресурсов: можно совершать путешествия по миру, посещать виртуальные музеи, читать книги, смотреть фильмы и сериалы и даже тусить с друзьями в онлайн-барах. Было бы желание развлечься, а как это сделать – подскажет Интернет. Также появился редкий и ценный шанс побыть наедине с самим собой, переосмыслив свою жизнь и цели.

Что хорошего принес нам карантин: 10 достоинств жизни дома

Изображение LUM3N с сайта Pixabay

3. Ценность простых радостей

Мы избалованы материальными ценностями общества потребления. Наверняка прежде вы встречали людей, мучительно страдавших из-за отсутствия шубки, айфона, крутой машины или путевки на элитный курорт. Приземленные мечты в прошлом. Теперь люди искренне радуются возможности кого-то обнять, выйти на 5 минут на улицу за хлебом, полюбоваться небом. Мы воспринимали простые радости как должное, не обращая на них внимания. А теперь учимся по-детски радоваться чему-то обычному, чего за деньги и не купишь.

Что хорошего принес нам карантин: 10 достоинств жизни дома

Изображение Tom und Nicki Löschner с сайта Pixabay

4. Улучшение состояния экологии

Человек – самое грязное существо в мире, разносящее мусор во все уголки планеты. Задолго до карантина со мной случилась одна история: я шла по улице и заметила, что проходящая мимо девушка бросила на землю упаковку от каких-то снэков. Будучи занудной радетельницей за чистоту улиц, я тут же сделала замечание (рядом с нами было около пяти урн, она могла запросто выбросить мусор должным образом). Знаете, что я услышала в ответ? А вот что: «*ля! Уже нельзя мусор на улице выбрасывать!»… Разве не грустно такое услышать?

Но карантин изменил ситуацию. Улицы стали чище, природа возрождается. Наверняка вы слышали новости о каналах в Венеции. Прежде многие туристы жаловались на их отвратительную загрязненность, которую сами же и создавали. А что сейчас? В каналы вернулась рыба, по водной глади плавают лебеди! В портах Сардинии стали появляться игривые дельфины. У природы появилась возможность хоть чуточку восстановиться после наших разрушающих экологию действий. Хочется верить, что мы извлечем урок и научимся делить планету с другими живыми созданиями. Слишком эгоистично и незаслуженно нарекли мы себя царями природы.


Меня задел за живое один из комментариев под этим роликом: «This virus is a lesson and reminder that Humans are also a virus to this earth which needs to be contained and kept in check». Перевод: «Этот вирус – урок и напоминание о том, что само человечество – вирус для планеты, который надо сдерживать и контролировать». И автор комментария чертовски прав, не находите?

5. Чувство общечеловеческого единства

На планете живет почти 9 миллиардов людей: у всех разная культура, национальность, религия и так далее и тому подобное. Нередко люди делились на «МЫ» и «ОНИ», возникала разобщенность. Однако пандемия и последовавший карантин стали своеобразными уравнителями. Быт стал схожим независимо от того, кто богатый, кто бедный. И это чувство похожести, общие проблемы – все это сделало нас более склонными к эмпатии. Не зря говорят, что общая беда объединяет. Если прежде в комментариях под новостями о трагедиях в других странах попадались гнусные злорадные тролли, то теперь никто не ликует от чужой беды, понимая яснее прежнего, что беда другого народа может случиться в любой стране. Мы становимся добрее.

Что хорошего принес нам карантин: 10 достоинств жизни дома

Изображение Tom und Nicki Löschner с сайта Pixabay

6. Возросший интерес к наукам

Заметно успокоились в последние дни люди, активно призывавшие за отказ от прививок. Многие из них, наконец, осознали важность медицины и прививок. Теоретическая угроза чем-то заболеть внезапно стала реальной и заставила многих пересмотреть свое отношение к вакцинациям. Возрастает осознанность. И это хорошо, очень хорошо, ведь сознательное поведение одного отдельного человека влияет на всех людей в мире.

Условия карантина повысили важность дистанционных сфер досуга, учебы и работы. Люди стали понимать, что нельзя противиться прогрессу. Даже пожилые люди начали проявлять интерес к ПК и Интернету. После карантина многие больше не будут тратить жизненное время на простаивание в очередях и пробках, а научатся улаживать дела в один клик мышкой. Кстати, буквально вчера был замечательный праздник – День программиста (4 апреля = 404). Отличный повод занять время на карантине за просмотром фильмов о виртуальной реальности. Я не приукрашу ситуации, сказав, что существование Интернета значительно облегчило людям вынужденную самоизоляцию.

Что хорошего принес нам карантин: 10 достоинств жизни дома

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

7. Экономия

Конечно, пандемия вызвала рост цен на первоочередные товары, что несколько потрепало всем нам кошельки. Однако вместе с тем мы все учимся экономить. Некоторые супружеские пары признаются, что только сейчас стали изучать основы ведения семейного бюджета. Прежде о «финансовых подушках» мало кто и думал. Никто уже не хочет жить одним днем, хочется думать о будущем и создавать его здесь и сейчас. Важно лишь, чтобы мудрое отношение к финансам не испарилось после окончания карантина. Ведь жизнь – бурное море, и форс-мажоры еще будут приключаться с каждым из нас. Не живите одним днем, дорогие. Наслаждаясь моментом, не забывайте о дне грядущем. Все эти пафосные фразы в стиле «Carpe diem» были придуманы уличными философами и зажиточными греческими рабовладельцами. Откуда им было знать о тяготах жизни? Карантин научил нас пересмотру отношений к деньгам.


В целом траты у многих снизились: больше не надо оплачивать бензин или проезд в гортранспорте или выкладывать ползарплаты в кафе. Мужчины существенно экономят на свиданиях, полностью перенеся знакомства с девушками в онлайн-режим. Ну а милые дамы сократили расходы на косметику. У всего свои плюсы. Конечно, есть и минусы, ведь мы живем в обществе потребления, которое держится на круговороте денег. Однако с падением спроса на товары упало и предложение, ведь многие предприятия ушли на карантин. С окончанием карантина все восстановится, а пока давайте не тратить время даром и создадим «финансовые подушки».

8. Новые рабочие перспективы

Со всех концов планеты льются горестные жалобы на то, что люди лишились возможности зарабатывать из-за карантина. Но так ли это на самом деле? Давайте помнить о том, что у нас есть величайшее современное творение – Интернет. Да практически любой человек, имея доступ в Сеть и имея дома телефон или ноут, может без особых усилий найти способы зарабатывать во время карантина. Можно заниматься репетиторством, создавать каналы на YouTube, делясь любыми своими знаниями: от починки крана в ванной до выпекания сочных кексов. Разве не здорово? Вам не надо будет тратить по 2 часа в день на езду на работу и обратно. Это время можно уделить себе и семье, получая зарплату с помощью удаленных сфер деятельности.

Что хорошего принес нам карантин: 10 достоинств жизни дома

Baby фото создан(а) prostooleh - ru.freepik.com

9. Наведение порядка в доме

Уборка – одно из лучших занятий на время карантина. Она полезна и для души, и для тела, ведь гигиена укрепляет здоровье, а чистота радует глаз. У многих людей впервые за долгое время появилась возможность довести до ума давно запланированные ремонтные работы по дому. Правда, строительные магазины сейчас закрылись, но эта проблема решаема. Можно просто заказать необходимые товары через Интернет и сделать, наконец, ремонт. Спокойно, без спешки, качественно.

Что хорошего принес нам карантин: 10 достоинств жизни дома

Изображение Thanks for your Like • donations welcome с сайта Pixabay

10. Сон

И последний (но немаловажный) пункт нашего списка – это сон. Медики говорят, что человеку нужно спать ежесуточно по 7-8 часов, а жителям больших городов рекомендуется спать по 10 часов в сутки. Это связано с объемом получаемой в городе информации, от которой мозг устает. Но поднимите руки те, кто мог себе позволить роскошь спать по 10 часов в день? Есть такие? Занятость в вузах и на работах приводила к тому, что люди спали по 4-5 часов в сутки максимум. А на фоне недосыпов появлялись противные последствия: сварливость, депрессия, хроническая усталость и так далее. Что ж, теперь мы можем наслаждаться сном на полную катушку!

Что хорошего принес нам карантин: 10 достоинств жизни дома

Изображение Claudio_Scott с сайта Pixabay

Конечно, чтение новостей на ночь глядя многим мешает нормально спать. Однако есть немало способов побороть бессонницу без снотворного. Дайте отдых телу и уму, не читайте новости круглыми сутками, а чаще спите. Карантин закончится, дел будет выше крыши, и вы начнете сожалеть о днях, когда могли отоспаться, но вместо этого без конца читали любые новости о коронавирусе.

Одно из главных правил успешного бизнеса состоит в выработке способности видеть перспективы и положительные стороны в любой ситуации. Это правило применимо и к жизни. Когда вам кажется, что дела идут совсем уж плохо, попробуйте абстрагироваться. Посмотрите на положение дел со стороны, отключив негативные эмоции. Вы обязательно научитесь извлекать приятную выгоду из любых ситуаций.

Потренируемся видеть плюсы прямо сейчас? Пишите в комментариях, что хорошего подарил людям карантин!

Материал взят с сайта: miridei.com


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть